АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.03 | 10:01

Работающие без договора приморцы беззащитны перед недобросовестными работодателями


В адрес уполномоченного по правам человека в Приморье поступает большое количество обращений граждан по вопросу восстановления трудовых прав, в том числе права на нормирование и справедливую оплату труда, трудовой распорядок, отпуска, гарантии и компенсации.

Впору говорить о массовом нарушении прав граждан, если бы не одно обстоятельство. Фундамент последующих нарушений закладывается в момент заключения трудового договора. Причем зачастую граждане ради получения работы вынуждены идти на поводу у работодателя практически во всём – работать без оформления трудового договора, соглашаться на получение зарплаты из двух частей (расписаться за «белую» зарплату, а фактически получить «белую» и «черную»). Тем самым они не только помогают недобросовестным работодателям обходить налоговое законодательство, но и лишают себя возможности отстоять свои права в дальнейшем.

Таким образом, основными причинами нарушения прав граждан является общая экономическая ситуация, бесконтрольность и безнаказанность за нарушения Трудового Кодекса, высокий уровень безработицы, отсутствие государственных гарантий реализации гражданами конституционного права на труд. При такой ситуации, в случае возникновения споров работник практически не имеет шансов отстоять свои права, в том числе в суде.

Практика рассмотрения обращений Уполномоченным по правам человека в Приморском крае показывает, что надежной гарантией защиты трудовых прав граждан является только заключение трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.



|
Источник: Новости Владивостока
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
14.03 | 13:21 Семьи рабочих «Алттрака» получат материальную помощь от Главалтайсоцзащиты.
14.03 | 12:15 В Воронежской области реализуются мероприятия по снижению производственного травматизма.
14.03 | 11:36 Голодовка у «Холодмаша» прекращена.
14.03 | 10:46 Водитель Екатеринбурга добился внимания Фемиды к своей нужде.
14.03 | 10:12 Ради высокой прибыли металлурги Челябинска игнорируют правила безопасности.
14.03 | 10:01 Работающие без договора приморцы беззащитны перед работодателями.
14.03 | 09:52 Работодатели Челябинска начали проводить креативные собеседования.
14.03 | 09:03 В Комсомольске-на-Амуре предприниматели и коммунисты вместе отстаивают рынок.
13.03 | 18:37 Рабочим Красноярского алюминиевого завода грозят новые увольнения.
13.03 | 17:20 Работа по борьбе с нарушениями трудовых прав работников Астраханской области должна совершенствоваться.
13.03 | 15:47 6 марта 2008 года исполнилось 10 лет со дня установления рабочей власти на Выборгском целлюлозно-бумажном комбинате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: