АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.03 | 10:46

В туалет с судебным предписанием


В Екатеринбурге создан необычный прецедент: в споре между администрацией муниципального автобусного предприятия № 4 и лидером независимого профсоюза Алексеем Рощиным суд встал на сторону водителя. Руководство предприятия обязали создать надлежащие условия для работы шоферов – организовать питание и поставить туалеты.

Лидер профсоюза водителей общественного транспорта Екатеринбурга Алексей Рощин обратился с иском в суд против администрации предприятия несколько месяцев назад. По его словам, в течение рабочего дня шоферы не могут пообедать и даже сходить в туалет. Дело в том, что столовая работает по своему режиму, который не соответствует расписанию работы водителей, а соответствующие санитарным нормам уборные на конечных пунктах руководство автопредприятия не построило. Причем график движения автобусов составлен так плотно, что их экипажи не имеют возможности съездить в гараж на обед или отлучиться по нужде. Тем, кто осмеливался пренебречь строгим графиком, администрация объявляла дисциплинарные взыскания, а некоторых работников даже увольняла.

Как считает адвокат профсоюзного лидера Роман Качанов, таким образом водителей априори вынуждали быть нарушителями: если они будут соблюдать дисциплину, то вынуждены будут ходить в туалет где попало, что чревато административным взысканием. Если не будут соблюдать дисциплину, то это чревато опять же наказанием.

Рощин неоднократно просил руководителя автопредприятия № 4 Виктора Осипова создать для водителей элементарные бытовые удобства на конечных остановочных пунктах, однако ему отвечали репрессиями. Лидеру профсоюза объявляли выговоры и даже уволили якобы за прогул. Водитель через суд восстановился и продолжил борьбу – подал на работодателя в суд иск о признании незаконным бездействия работодателя по обеспечению санитарно-бытовых условий работников на остановочном пункте «Хладокомбинат» в Екатеринбурге. На днях мировой судья одного из участков Железнодорожного района частично удовлетворила его иск, обязав администрацию автопредприятия № 4 создать надлежащие условия для работы водителей автобусов.

Алексей Рощин очень доволен исходом судебных разбирательств, но сообщил, что его уже вызывал директор. По словам лидера профсоюза, начальник заявил строптивому водителю, что условия для работы должен создавать муниципалитет, а не автобусное предприятие. Рощин полагает, что его не должны касаться подобные ведомственные противоречия: в конце концов работникам трамвайно-троллейбусного управления все равно, кто создал для них на конечных остановках теплые туалеты и передвижные столовые.

Рощин готов идти в этом вопросе до конца: «Пусть даже меня снова уволят, но я добьюсь, чтобы туалеты на конечных остановках построили». Удручает профсоюзного лидера лишь то, что в суд обратился он один. Хотя в кулуарах его поддерживают все коллеги, когда дошло до реальных дел, большинство водителей предпочли не ссориться с администрацией даже ради выполнения положений коллективного договора, который они сами же и заключили с работодателем.



|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
14.03 | 15:30 Голодовка на рубцовском «Алттраке» закончилась.
14.03 | 15:03 На Волгоградском моторостроительном заводе миллионные долги по выплате зарплаты.
14.03 | 13:21 Семьи рабочих «Алттрака» получат материальную помощь от Главалтайсоцзащиты.
14.03 | 12:15 В Воронежской области реализуются мероприятия по снижению производственного травматизма.
14.03 | 11:36 Голодовка у «Холодмаша» прекращена.
14.03 | 10:46 Водитель Екатеринбурга добился внимания Фемиды к своей нужде.
14.03 | 10:12 Ради высокой прибыли металлурги Челябинска игнорируют правила безопасности.
14.03 | 10:01 Работающие без договора приморцы беззащитны перед работодателями.
14.03 | 09:52 Работодатели Челябинска начали проводить креативные собеседования.
14.03 | 09:03 В Комсомольске-на-Амуре предприниматели и коммунисты вместе отстаивают рынок.
13.03 | 18:37 Рабочим Красноярского алюминиевого завода грозят новые увольнения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: