АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.03 | 12:10

Митинг за право рабочих на профсоюз!


Последние годы стали периодом значительного роста профсоюзного движения в России. Работники автомобильной и металлургической отраслей, нефтяники, докеры, почтовики, железнодорожники - все новые и новые группы наемных работников вступают в активную борьбу за свои права. Обоснованно требуя повышения заработной платы, реализовывая собственное элементарное право на свободу объединения, активисты новых профсоюзов сталкиваются с жестким и часто неадекватным сопротивлением работодателя.

Это и незаконные увольнения профлидеров, и принуждение работников к выходу из профсоюза, а иногда - и прямое насилие. Только в прошлом году мы стали свидетелями двух наиболее известных нападений на профсоюзных активистов -  нападение на председателя первичной организации профсоюза докеров в Калининграде Михаила Чесалина (7 июня 2007 года), которому были нанесены многочисленные ножевые ранения, и жестокое избиение председателя стачкома Воронежского элеваторного завода им. Коминтерна В.А. Швырева (9 декабря 2007 года). От нанесенных ему сотрудниками правоохранительных органов побоев Виктор Швырев скончался.

Однако не только произвол работодателя, но и действующий Трудовой кодекс РФ фактически стоит на пути рабочих к сознательной защите своих интересов. Ни для кого уже не секрет, что в современной России практически невозможно провести забастовку в соответствии со всеми требованиями закона, а реальное участие новых профсоюзов в заключении коллективных трудовых договоров сведено к минимуму.

21 марта по инициативе профсоюза «Рено-АВТОФРАМОС» (созданного около года назад) недалеко от этого предприятия состоится митинг в защиту прав профсоюзов, против репрессий и за пересмотр действующего Трудового Кодекса.

Митинг начнется в 15.30 по адресу - Волгоградский проспект, д. 42 к. 12 (рядом с заводом «Рено-АВТОФРАМОС»).

Организаторы: профсоюз работников «Рено-АВТОФРАМОС», Революционный комсомол - РКСМБ, Всероссийская конфедерация труда, коммунистическая группа «Искра», Социалистическое движение «ВПЕРЕД», центр «Левая политика».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы в современной россии архив

Российские профсоюзные новости
19.03 | 18:06 О «преимуществах» использования китайской рабсилы на судостроительном заводе ОАО «Окская судоверфь».
19.03 | 17:22 В Саратове стало меньше официально зарегистрированных безработных.
19.03 | 15:17 На автомобильном заводе «КАМАЗ» состоялась встреча руководства с рабочими.
19.03 | 13:41 За задержку зарплаты дисквалифицирован директор сельского предприятия в Липецкой области.
19.03 | 13:07 На Мамоновском рыбоконсервном комбинате назревает забастовка.
19.03 | 12:10 В Москве состоится митинг за право рабочих на профсоюз.
19.03 | 10:53 Дискриминация в сфере труда стала обычным делом для России.
19.03 | 10:12 Более чем в 1,5 раза повысят в Алтайском крае зарплату педагогов к 2009 году.
19.03 | 10:01 Вопрос о повышении зарплаты работникам КрАЗа решается в Москве.
19.03 | 09:49 Прокуратура города Твери выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Хольцэкстропласт».
18.03 | 15:39 В Ярославской области сотрудникам школы не доплачивали.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: