АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.04 | 17:53

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Пикет работников компании «Леруа Мерлен»


В четверг, 3 апреля 2008 года с 12-00 до 13-00 у здания магазина «Леруа Мерлен Восток» в г. Мытищи состоится пикет работников магазина, организованный первичной профсоюзной организацией работников ООО «Леруа Мерлен» при поддержке общероссийского профсоюза «Торговое Единство» с требованием прекратить репрессии против членов профсоюза и обеспечить работникам достойные и безопасные условия труда.

Профсоюз работников ООО «Леруа Мерлен» создан в ноябре 2007 года. После регистрации первичной организации работников «Леруа Мерлен Восток» состоялась встреча председателя профсоюза И.Качуры и  директора магазина К.Ксавье, в ходе которой было достигнуто устное соглашение о признании профсоюза и взаимном сотрудничестве – что, впрочем, и так является требованием российского законодательства, в частности ст. 23-55 и 370-378 ТК РФ.

Однако администрация магазина не сочла нужным соблюдать ни законы страны, где она работает, ни собственные обещания. На членов профсоюза организовано давление, на его председателя наложены необоснованные взыскания. Администрация ООО «Леруа Мерлен» также не идет на конструктивное обсуждение ситуации с общероссийским отраслевым профсоюзом «Торговое Единство», куда входит первичная организация работников «Леруа Мерлен Восток».

В настоящий момент ЦК профсоюза «Торговое Единство» направило жалобу в прокуратуру г. Мытищи. Если администрация ООО «Леруа Мерлен» и дальше не изменит своего отношения к законным правам российских граждан, профсоюз готов усиливать давление и отстаивать интересы своих членов в суде.
 
Председатель Профсоюза работников ООО «Леруа Мерлен» Иван Качура: «Леруа Мерлен» - компания с мировым именем и гордимся работой в ней. Однако мы считаем, что иностранные компании, работающие в России должны соблюдать нормы международного права и, в первую очередь, российское законодательство. Мы, работники, имеем право на достойные и безопасные условия труда и право отстаивать свои интересы, объединившись в профсоюз. Я уверен, чем более достойным будет труд работников торговли, тем выше будет уровень сервиса. Так что в этом должны быть заинтересованы не только мы сами, но и владельцы магазинов, и покупатели».

Представитель UNI в Восточной Европе и Центральной Азии Ольга Виноградова: «Мы полностью поддерживаем инициативу работников «Леруа Мерлен» по созданию профсоюза и их требования. UNI – международная федерация профсоюзов работников сферы услуг. Мы объединяем более 16 миллионов членов в 140 странах мира и повсюду наш лозунг «Сфера услуг – сфера достойного труда».

Те, кто каждый день делает жизнь других людей проще, комфортнее и безопаснее, достойны большего. И жизнь показывает, что, только объединившись в профсоюз, работники могут добиться позитивных изменений».

ЦК профсоюза «Торговое Единство» решительно осуждает неконструктивный подход менеджмента ООО «Леруа Мерлен» и надеется на то, что в самое ближайшее время с компанией удастся наладить социальный диалог.

|
Источник: UNI
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
02.04 | 11:34 «Липецкрыбхоз» задолжал рыбакам около 300 тысяч.
02.04 | 10:26 Прокуратура Киржачского района Владимирской области наказала иностранных работодателей.
02.04 | 10:08 «Ноябрьскнефтегаз» планирует ввести штрафы за нарушение подрядчиками правил охраны труда.
02.04 | 09:51 Свердловские коммунисты требуют от федеральных властей принять участие в конфликте на СУБРе.
02.04 | 09:45 Прокуратура требует аттестовать рабочие места прииска «Алтайский».
01.04 | 17:53 Работники компании «Леруа Мерлен Восток» проведут пикет в Мытищах.
01.04 | 17:26 Мойщики железнодорожных вагонов в Челябинске объявили забастовку.
01.04 | 16:45 Заявление Независимого профсоюза горняков России о развитии ситуации на ОАО «Севуралбокситруда».
01.04 | 15:50 Работникам ОАО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» более 3 месяцев не платили зарплату.
01.04 | 14:21 Трудовой кодекс позаботился о деятельности тренеров и спортсменов.
01.04 | 13:43 В Москве прошел пикет за освобождение румынских профактивистов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: