АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.04 | 11:50

Работники алтайского тепличного комбината «Спутник» объявили забастовку


Работники Алтайского краевого государственного тепличного комбината «Спутник» приостановили работу. Они требуют повышения заработной платы, которой по их словам, не хватает даже на проездной, поэтому на работу большинство добирается пешком.

Бастуют 100 человек - две бригады тепличниц, грузчики, сварщики. Своим положением оказались недовольны большинство работников тяжелого труда. Ни условия, ни соцпакет, ни зарплата их не устраивает. Они приостановили работу, и обратились со своими требованиями к руководству предприятия.

Наталья Шушкова, работница теплицы КГУП Тепличный комбинат «Спутник», говорит, что «Когда продукции зимой нет, зарплата составляет 1,5 тысячи. Между тем, в этот период приходится заниматься самым тяжелым трудом -  подготовкой теплиц».

Часть зарплаты зависит от количества собранного урожая: получая 82 рубля за центнер продукта, работники говорят, что и этих денег почти не видят: в последнее время в теплицах все реже собирают выращенные овощи.

Как пояснила другая работница комбината - Евгения Саратовкина, «Злоумышленники часто выставляют стекла теплиц, - не брезгуют и воровством продукции комбината. Потому мы и план не делаем».

Когда работники направились в актовый зал предприятия, к корреспондентам вышли представители руководства. Съемочную группу на производственное совещание, как назвал происходящее директор «Спутника» Иван Соколых, пустили только без видеокамеры.

Итогом переговоров и долгих дискуссий между работниками и руководством стало то, что последние согласились с тем, что на такую зарплату прожить тяжело, и заверили, что в ближайшее время – доходы сотрудников возрастут на 10 процентов. То есть зарплаты увеличат от 300 до 500 рублей.

|
Источник: Amic.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
03.04 | 11:43 Профсоюз работников ЖКХ Беломорска выразил протест против политики руководства ООО «Беломорские коммунальные системы».
03.04 | 09:05 Свердловские общественники: закрытие шахт выгодно РУСАЛу.
02.04 | 17:35 Головинский районный суд Москвы восстановил в должности директора супермаркета ООО «Атак».
02.04 | 17:00 Бюджетники так и не дождались обещанного Владимиром Путиным повышения зарплат на 14%.
02.04 | 12:03 Обращение профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «Сургутнефтегаза» к конференции Левых Сил.
02.04 | 11:50 Работники алтайского тепличного комбината «Спутник» объявили забастовку.
02.04 | 11:34 «Липецкрыбхоз» задолжал рыбакам около 300 тысяч.
02.04 | 10:26 Прокуратура Киржачского района Владимирской области наказала иностранных работодателей.
02.04 | 10:08 «Ноябрьскнефтегаз» планирует ввести штрафы за нарушение подрядчиками правил охраны труда.
02.04 | 09:51 Свердловские коммунисты требуют от федеральных властей принять участие в конфликте на СУБРе.
02.04 | 09:45 Прокуратура требует аттестовать рабочие места прииска «Алтайский».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: