АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.04 | 17:00

Битва за проценты


Владимир ПУТИН обещал повысить бюджетникам зарплату с 1 февраля 2008 года на 14%, но в реальности этого пока не произошло. Несмотря на заявления и письма профсоюзов в адрес правительства, реальная зарплата увеличилась не более чем на 7%. О том, что профсоюзы намерены предпринять, говорили на пресс-конференции 28 марта.

Напомним, что по постановлению Правительства РФ № 605 от 22.09.2007 работникам бюджетных учреждений вместо увеличения общей заработной платы на 14% с 1 февраля этого года были сделаны лишь стимулирующие выплаты в размере 14% от оклада, что в реальном выражении составило не более 7% увеличения зарплаты. Несмотря на заявление Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы, ситуация не изменилась.

Галина Меркулова, председатель Профсоюза работников народного образования и науки РФ, говорила на пресс-конференции, что вопрос по выплатам до сих пор не решен. Ведь повышение было обещано с 1 февраля, а многим до сих пор не выплачены даже те самые 14-процентные стимулирующие надбавки.

- Говорят, что в России зарплаты повышаются в 1,5 - 2 раза, тогда как в мире - на 2 - 5%. Это, вроде бы, звучит сильно, если не знать о том, какие стартовые зарплаты. У нас оклад учителя - 2200 рублей, ставка доцента, кандидата наук - 3400 рублей, - возмущается Меркулова.

Ее поддерживает и председатель Профсоюза работников культуры Геннадий Парошин:

- За 2007 год в учреждениях федерального подчинения - а это, например, Большой театр, Консерватория, Ленинская библиотека, Эрмитаж - средняя зарплата составила 6178 рублей. Это меньше, чем средняя в России, на 51%. По прогнозу Минэкономразвития, в 2010 году зарплата работников федеральных учреждений культуры составит аж 7731 рубль. По их же прогнозу, в 2010 году средняя зарплата по стране составит 19 706 руб. То есть в культуре зарплата будет меньше на 60,7%! Идет не развитие, а торможение...

Учитывая отсутствие реакции руководителей законодательной и исполнительной власти, Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы объявил о проведении 22 апреля 2008 года Всероссийской акции протеста профсоюзов в виде митингов, шествий, пикетирования объектов государственной власти в столицах субъектов РФ, крупных вузовских и научных центрах, наукоградах.

Впрочем, после этого дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. По словам президента Совета Ассоциации Михаила Кузьменко, 27 марта состоялась встреча профсоюзов с руководством Минздравсоцразвития, в ходе которой были достигнуты договоренности о разработке механизма для реального повышения зарплаты. Профсоюзы надеются, что правительство выполнит распоряжение президента, и бюджетники все же получат 14% прибавки к зарплате, а не к окладу. Автор: Рыженкова Юлия

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Заявление Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ
Выступление М.М.Кузьменко на пресс-конференции Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы
Бюджетники. На повороте от пропаганды достижений к реальным победам
Индексация или “повышение”?
В 2008 году зарплаты московским бюджетникам будут повышены дважды
Российские профсоюзные новости
03.04 | 12:39 На промышленном предприятии «Саратоворгсинтез» произошёл выброс цианида натрия.
03.04 | 12:20 На Красноярском алюминиевом заводе состоится встреча трудового коллектива с руководством предприятия.
03.04 | 11:43 Профсоюз работников ЖКХ Беломорска выразил протест против политики руководства ООО «Беломорские коммунальные системы».
03.04 | 09:05 Свердловские общественники: закрытие шахт выгодно РУСАЛу.
02.04 | 17:35 Головинский районный суд Москвы восстановил в должности директора супермаркета ООО «Атак».
02.04 | 17:00 Бюджетники так и не дождались обещанного Владимиром Путиным повышения зарплат на 14%.
02.04 | 12:03 Обращение профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «Сургутнефтегаза» к конференции Левых Сил.
02.04 | 11:50 Работники алтайского тепличного комбината «Спутник» объявили забастовку.
02.04 | 11:34 «Липецкрыбхоз» задолжал рыбакам около 300 тысяч.
02.04 | 10:26 Прокуратура Киржачского района Владимирской области наказала иностранных работодателей.
02.04 | 10:08 «Ноябрьскнефтегаз» планирует ввести штрафы за нарушение подрядчиками правил охраны труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: