АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.04 | 15:21

Опасна безопасная работа


Прокуратурой Пермского края обобщена практика надзора в сфере нарушений правил охраны труда и техники безопасности. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры края.

Так, в 2007 году в Пермском крае произошло 313 несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, в том числе 81 случай со смертельным исходом, 31 групповой несчастный случай.

Органами прокуратуры в 273 случаях в возбуждении уголовного дела по фактам несчастных случаев было отказано. Проверка показала, что основными причинами являются грубая неосторожность самих пострадавших, пренебрежение правилами охраны труда и внутреннего трудового распорядка, а также получение травм, не повлекших тяжкого вреда здоровью.

Возбуждено и направлено в суд 32 уголовных дела в отношении должностных лиц предприятий, ответственных за обеспечение правил охраны труда и безопасности, по ст.ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ), 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Установлены факты несчастных случаев на производстве с участием несовершеннолетних, работающих без заключения трудового договора, либо учащихся профессиональных училищ при прохождении практики.

Проверкой установлено, что по фактам нарушений правил охраны труда в некоторых случаях имеются заявления потерпевших о нежелании привлекать к уголовной ответственности своих работодателей. Эти заявления в нарушение требований закона, взяты за основу при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Указанные нарушения выявлены в Чернушинском районе, г. Кизеле Пермского края, Ленинском районе Перми.

Прокурорами по результатам проверок приняты меры к отмене незаконных решений следователей.

|
Источник: Пермский обозреватель
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
08.04 | 10:05 Три профсоюза требуют, чтобы их включили в рабочую группу примирительной комиссии по делу бастующих шахтеров СУБРа.
08.04 | 09:18 На тысячу работников Кургана в год приходится 847 случаев различных заболеваний.
08.04 | 08:56 Авторитет и известность компании россиян интересуют в последнюю очередь при оценке привлекательности места работы.
07.04 | 17:46 Руководство пермской фабрики Nestle и митингующие сотрудники компании сели за стол переговоров.
07.04 | 15:55 Московские профсоюзы предлагают способ преодоления бедности.
07.04 | 15:21 Прокуратурой Пермского края обобщена практика надзора в сфере нарушений правил охраны труда и техники безопасности.
07.04 | 11:34 В Ижевске прошла массовая акция солидарности с рабочими «ИжМото».
07.04 | 11:24 За неделю 24-30 марта 2008 года отмечено 56 акций, в них приняли участие около 7 тысяч человек.
07.04 | 11:10 У офиса группы компаний РУСАЛ в Москве прошла несанкционированная акция в поддержку горняков шахты «Красная шапочка».
07.04 | 11:03 В Челябинской области прокуратура города Сатки защитила права водителя.
07.04 | 09:50 В Москве прошел пикет в поддержку уральских шахтеров.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: