АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.04 | 08:56

Зарплата важнее репутации


Авторитет и известность компании россиян интересуют в последнюю очередь при оценке привлекательности места работы - таков вывод нового исследования ВЦИОМ, 22-23 марта опросившего 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России с целью выяснить, «какую работу россияне считают хорошей».

Среди критериев, по которым работу можно считать хорошей, лидируют те, что относятся к материальному благополучию и стабильности. На первом месте по значимости - «хорошая зарплата» (этот признак относит к наиболее важным 85% опрошенных). На втором - полное и своевременное выполнение компанией обязательств перед работниками (65%), на третьем - стабильность, уверенность в том, что ухудшений не будет (61%). Важно также предоставление социального пакета (59%).

Не менее половины опрошенных (50-56%) придают большое значение комфорту на работе: речь идет не только о подходящем графике, удобном рабочем месте, заботе о здоровье и безопасности сотрудников, но и о душевном комфорте - бесконфликтности в отношениях с коллегами, взаимовыручке и поддержке, хорошем психологическом климате в коллективе.

На 10-11-м местах среди критериев хорошей работы - возможность применить профессиональные знания и способности; интересная, разнообразная работа, доставляющая удовольствие (49-50%).

На 12-13-м местах признаки, связанные с профессиональным успехом работника и компании - эффективность управления, сильный менеджмент, возможность профессионального роста (41-44%).

Предпоследнюю строчку рейтинга занимает такой критерий, как возможность приносить заметную пользу людям (37%), и последнюю - гордость, что работаешь в крупной, известной, уважаемой компании (29%).

Работодателей подобная ситуация радует мало. «Когда кто-то приходит на собеседование и начинает путать РУСАЛ и «Алросу», это создает неприятное впечатление у работодателя», - комментирует Виктория Петрова, директор по персоналу ОК РУСАЛ.

Правда, куратор исследования Максим Муссель, директор по развитию ВЦИОМ, замечает, что ситуация здесь меняется в зависимости от уровня образования. Так, возможность применить профессиональные знания и способности важна для 37% респондентов с образованием ниже среднего и для 57-60% с высшим и незаконченным высшим. Но зарплата стоит на первом месте для всех опрошенных.

|
Источник: ВЦИОМ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
08.04 | 13:24 Рабочим красноярского завода резино-технических изделий выдали зарплату.
08.04 | 13:06 Переговоры между горняками шахты «Красная шапочка» и руководителями предприятия продолжаются.
08.04 | 11:16 В Красноярске бастуют работники ресторана «Капитанский клуб».
08.04 | 10:05 Три профсоюза требуют, чтобы их включили в рабочую группу примирительной комиссии по делу бастующих шахтеров СУБРа.
08.04 | 09:18 На тысячу работников Кургана в год приходится 847 случаев различных заболеваний.
08.04 | 08:56 Авторитет и известность компании россиян интересуют в последнюю очередь при оценке привлекательности места работы.
07.04 | 17:46 Руководство пермской фабрики Nestle и митингующие сотрудники компании сели за стол переговоров.
07.04 | 15:55 Московские профсоюзы предлагают способ преодоления бедности.
07.04 | 15:21 Прокуратурой Пермского края обобщена практика надзора в сфере нарушений правил охраны труда и техники безопасности.
07.04 | 11:34 В Ижевске прошла массовая акция солидарности с рабочими «ИжМото».
07.04 | 11:24 За неделю 24-30 марта 2008 года отмечено 56 акций, в них приняли участие около 7 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: