АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.04 | 16:05

Майдан в центре Челябинска бушует более восьми часов


Встреча делегатов челябинских митингующих пенсионеров с представителями власти все-таки состоялась. 10 активистов челябинских коммунистов и «эсеров» с первым вице-губернатором Челябинской области Андреем Косиловым, председателем Законодательного собрания Владимиром Мякушем и замгубернатора, куратором социальных вопросов Романом Пановым. Губернатор Петр Сумин, о чьем предполагаемом участии в диалоге сообщалось ранее, на встрече не присутствовал.

Напомним, сегодня, 24 апреля, около 8 часов утра сотни, а возможно, тысячи пикетчиков перегородили главную дорожную магистраль Челябинска – проспект Ленина. Движение транспорта, в том числе муниципального, в центре областного центра было остановлено. Митинг сосредоточен на пересечении проспекта Ленина и улицы Кировка, возле здания Законодательного собрания Челябинской области.

Пенсионеры и ветераны Челябинска вышли на главные улицы города, перегородили движение транспорта и вышли к фасаду Заксобрания, протестуя против монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Такой закон приняли сегодня депутаты ЗСО. Как выяснилось позже, 41 депутат проголосовал «за» (в основном это представители фракции «Единой России») и лишь 5 коммунистов, членов фракции КПРФ, – против.

Пикет проходит под знаменами двух партий – КПРФ и «Справедливой России». Челябинские коммунисты митингуют на проспекте Ленина, «эсеры» – непосредственно у крыльца ЗСО на Кировке. Никто из представителей власти к пикетчикам так и не вышел, что наэлектризовало митингующих еще больше.

Челябинских «справедливороссов» поддерживает молодежное движение «СР» «Справедливая лига». Сторонники разных партий обеспечены партийной атрибутикой, знаменами, транспарантами. Время от времени люди скандируют: «Позор!», «Льготы!», «Воры!».

Транспаранты у митингующих, по визуальным оценкам, выполнены на профессиональном уровне и явно были заготовлены заранее. Лозунги типа «Меняем льготы пенсионеров на льготы депутатов» и «В отставку…!» (с перечнем лиц, от президента до мэра, которых предлагается «отставить») вполне традиционны. Встречаются и самодельные транспаранты, нарисованные фломастером на куске ватмана. Пенсионеры протестуют против монетизации льгот на проезд, а заодно и против инфляции, низких пенсий и т.д.

Рядом можно увидеть диаметрально противоположные лозунги митингующих: от «Сумина – в отставку!» до «Петр Иванович, помоги!».

Настроение митингующих становились все более и более радикальными. Митингующие, ранее выступающие под лозунгами отмены монетизации льгот на проезд, к середине дня требовали уже отставки «Путина, Медведева, Юревича, Сумина и всех олигархов России».

На митинге раздаются листовки различного содержания, направленные против Владимира Путина и абстрактных «буржуев», Михаила Юревича, Андрея Косилова. Например, такие: «Уважаемые пенсионеры! Хотите похудеть? Спросите меня, как! Инициатор монетизации льгот на общественный транспорт вице-губернатор Челябинской области по социальным вопросам Панов Роман Юрьевич». Далее следует телефон приемной Романа Панова, что может свидетельствовать о действиях внутриобластной оппозиции.

Пикет охраняют усиленные наряды милиции, митинг снимается на видео. По словам подполковника милиции, отказавшегося представиться, проведение пикета согласовано с властями и санкционировано.

Приблизительно в 11 часов страсти накаляются до предела. Митингующие грудью напирают на стену милиции, охраняющую крыльцо Заксобрания от попыток проникнуть внутрь южноуральского парламента. Милиция ведет себя сдержанно – настолько, насколько позволяет ситуация. На агрессивные выпады некоторых особо разгоряченных пикетчиков, милиционеры стараются просто оттеснить их от входа. Тонированные автомобили с ВИП-номерами пытаются отъехать от черного хода ЗСО незамеченными.

К толпе подходят все новые и новые люди, и около 11–12 часов демонстрация в центре города насчитывает, по визуальным оценкам, уже не несколько сотен, а возможно, уже несколько тысяч человек. Некоторые люди ведут себя неадекватно. Появляются, как это обычно бывает в таких случаях «городские сумасшедшие», которые говорят свистящим шепотом о конце света и заговоре темных сил. Однако абсолютное большинство пенсионеров демонстрируют единство, сплочение и выдержку. Что особенно удивительно, поскольку в толпе не было замечено ни одного народного «вожака», которые обычно возглавляют подобного рода мероприятия.

Корреспондент, побывавший на месте событий, поговорил с некоторыми митингующими. Никто не смог сказать, кто конкретно организовал митинг. Ответы звучали самые разные: «мэрия Челябинска», «Сумин», «КПРФ», «Справедливая Россия», «Профсоюзы и совет ветеранов Челябинска». ВИП-персон, лидеров региональных отделений партий КПРФ и «СР» (Петра Свечникова, Евгения Рогозы, Валерия Гартунга) в толпе митингующих замечено не было.

Было довольно странно видеть знамена двух партий – КПРФ и «СР» и транспаранты, выполненные на высоком уровне, наблюдать дружное скандирование «Воры, воры!» и не замечать в толпе знакомых лиц, традиционно возглавляющих колонны демонстрантов.

«Где Валера? Где Гартунг? Почему его нет?! Он не с народом?!», – грозно интересуется внушительного вида мужчина с транспарантом. «А где Сумин?! Почему не выйдет к нам?!», – прозвучало рядом. «Нас не уважают, нас ни во что не ставят!!!», – раздается крик по соседству. «Не уважают… Никто не вышел… Нас боятся… Мы никому не нужны…», – прокатилось по рядам…

«Воры! Воры! В отставку! В отставку!». Крики пикетчиков перекрывала звуковая реклама на пешеходной части улицы Кировка челябинских бутиков. Рекламный музыкальный джингл из мультфильма про капитана Вругнеля «Мы бандито-ганстерито-знаменито-и-плеванто-на-законе» показался пикетчикам издевательским. «Да вырубите эту шарманку!», – закричали в толпе.

Около 11:30 произошел инцидент, который был расценен пикетчиками как провокация властей. Карета «скорой помощи» с включенными мигалками пытается проехать через толпу митингующих по проспекту Ленина. Ее пропускают, но толпа настолько плотная, что машина застревает на полпути. Чей-то крик: «Они не пропускают скорую! Ничего святого!» Жадная до сенсаций пресса кинулась снимать происходящее на фото и видео. Это обозлило радикально настроенных пенсионеров. «Товарищи! Это провокация!», – этот крик был подхвачен народом, раздается возмущенный гул.

Из здания ЗСО, протиснувшись сквозь кольцо милиции, боком выскальзывает какой-то человек в костюме. Уйти незамеченным ему не удалось. С криком: «За Родину, за Сталина!», с красным знаменем наперевес на «человека в пиджаке» бросается какой-то активный пенсионер. Следом – остальные: милиция – кого-то спасать, и пресса – что-то узнавать. «Человек в пиджаке» затерялся в толпе, но люди все равно бегут и кричат, журналисты все снимают на камеры…

Когда стало ясно, что власти нужно предпринимать какие-то шаги, к митингующим выходит помощник спикера Заксобрания Владимира Мякуша Елена Ильюшина. «Товарищи! Губернатор Петр Сумин, и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш готовы встретиться с делегацией из десяти человек в конференц-зале», – говорит Елена Ильюшина.

Многие из сотен людей, присутствующих на митинге, посчитали, что именно они имеют право встретиться с губернатором и спикером. Начинается давка у крыльца ЗСО. Милиции приходиться оттирать наиболее настойчивых граждан. Крики, ругань, толчки плечами и работа локтями – все это продолжается довольно долго. Масло в огонь подливает депутат от фракции КПРФ Александр Соболев, который выходит в проход двери и громко заявляет, что только коммунисты-депутаты, всего пять человек, проголосовали против закона о монетизации. «Я сказал Мякушу, чтобы он вышел! Он не вышел! Коммунисты и только коммунисты защищают ваши права!», – кричит Александр Соболев.

Это заявление еще больше возбуждает толпу. «Меня сейчас задавят!»…», «Больно… Больно…», «Пусти!», – подобные крики звучат довольно долго.

«Не заставляйте милицию применять силу!», – крикнула Елена Ильюшина. В ответ депутат-коммунист Соболев стал не особенно политкорректно выплескивать эмоции на помощника спикера.

Наконец 10 то ли самых активных, то ли действительно уполномоченных для переговоров пенсионеров заходят в Заксобрание – вместе с немногими представителями прессы.

Губернатор Петр Сумин на встрече не присутствовал. Вместо него пришел первый вице-губернатор Андрей Косилов. Он, Роман Панов и Владимир Мякуш очень долго, очень обстоятельно и очень внимательно, терпеливо выслушивая каждую жалобу старшего поколения, в том числе не относящиеся монетизации льгот на проезд, растолковывают, насколько велика забота властей о неимущих слоях населения.

«Депутатскому корпусу очень непросто было принимать этот закон. Однако мы к нему хорошо подготовились и все рассчитали», – сказал Владимир Мякуш.

«Реально вопрос обсуждается третью неделю. Мы сделаем все, чтобы ни один человек не пострадал, а только выиграл», – сообщил Андрей Косилов.

«Будет адресная материальная помощь», – заявил Роман Панов.

Что касается монетизации льгот на проезд, то в двух словах смыл закона таков: льготники получают 200 рублей, на эти деньги можно приобрести льготный проездной на все виды транспорта (за 230 рублей), либо потратить деньги на другие нужды.

Власти быстро «подлечили» делегацию пикетчиков, после встречи с Андреем Косиловым многим стало понятно, что все будет хорошо, – даже лучше, чем было раньше. Прозвучавшее внушительные цифры – миллиарды и миллионы рублей, которые пойдут на то и на другое, и на третье, загипнотизировали делегатов.

Они выходят на улицу к толпе, которая не желает расходиться по домам. Делегаты рассказывают, как «все будет хорошо» митингующим. Далее – по «сарафанному радио» сведения о «хорошо» расходятся по толпе как круги по воде. «200 рублей... Льготный проездной… Косилов сказал… Иди в собес… Социальная карта…», – люди, как умели и как поняли, рассказывают другим людям, и «ликбез хорошей жизни» следует по цепочке.

Многие расходятся. Но многие и остаются. Зазвучало вновь: «Почему не вышли к народу… Кого боятся… Где Сумин…».

В 16:00 митинг продолжается. Транспорт в центре города по-прежнему не ходит. Пикетчиков стало значительно меньше, около 200–300 человек. Остались самые активные. Говорят, что будут стоять «до победного, хоть до ночи». Качественный состав митингующих тоже изменился. Вместе с активными борцами за свои права, появились граждане в состоянии алкогольного опьянения и психически неуравновешенные люди.

Митингующие требуют, чтобы к ним вышел Петр Сумин, Андрей Косилов или Михаил Юревич. Пока что этого не произошло.

Митинг бьет все рекорды в Челябинске – как по числу участвующих, так и по времени проведения. Никогда еще, начиная с неспокойных 90-х годов, столицу Южного Урала не сотрясали подобные по масштабу демонстрации. Что примечательно – никто пока не понимает, кто организовал это мероприятие. То есть формально понятно – КПРФ, «Справедливая Россия»… Однако даже в жаркие периоды противостояния между мэрией Челябинска и оппозицией в 2006 году, и в ходе парламентских выборов 2007 года митингов такого масштаба в Челябинске не было.

Эксперты выдвигают две версии. Либо народ в Челябинске стал настолько сознательный и организованный, что превратился в грозную силу, которая может действовать без лидеров. Либо, что более вероятно, акцию спланировали некие профессионалы, специалисты по менеджменту публичных массовых акций. Кое-кто говорит о заезжих политтехнологах-москвичах, или даже о профессионалах, владеющих «оранжевыми майданными технологиями».

|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Пенсионеры, протестующие против монетизации льгот, перекрыли движение в центре Челябинска
Российские профсоюзные новости
25.04 | 09:38 Женский труд и его законодательное регулирование в России.
25.04 | 09:26 Охранное предприятие в Хабаровске нарушило трудовое законодательство.
25.04 | 09:14 Профсоюз работников рыбного хозяйства могут изгнать из МФТ.
25.04 | 09:03 Лобвинский биохимический завод приостановил работу из-за долгов по зарплате.
24.04 | 18:19 Суд признал незаконной забастовку шахтеров «Красной шапочки».
24.04 | 16:05 Пенсионеры митингуют в центре Челябинска более восьми часов.
24.04 | 14:47 В госкорпорации «Росатом» создана первичная профсоюзная организация.
24.04 | 12:29 «АвтоВАЗ» повысил зарплату рабочих на 9,1%.
24.04 | 11:55 Свердловский областной суд может вынести решение по делу о забастовке на СУБРе.
24.04 | 11:05 Работники УАЗа требуют переизбрать лидера профсоюзов.
24.04 | 10:53 Пенсионеры, протестующие против монетизации льгот, перекрыли движение в центре Челябинска. Фото.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: