АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.04 | 09:03

Биохимический завод приостановил работу из-за долгов по зарплате (Свердловская область)


На Лобвинском биохимическом заводе (ЛБЗ) инициативная группа, представляющая интересы трудовых коллективов обоих предприятий, созданных на базе завода, приостановила работу. Как сообщили 24 апреля в Федерации профсоюзов Свердловской области, об этом рабочие письменно уведомили работодателя в соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса. Работа не начнется, пока не будут выплачены долги по зарплате. Голодовка, которая должна была начаться 23 апреля, перенесена на 28 апреля.

Напомним, причиной недовольства рабочих стало то, что долг по зарплате превышает 19 млн руб. Работодатель не компенсирует задержку зарплаты, как того требует Трудовой Кодекс. Задолженность по профсоюзным взносам составила 66 тыс. руб., что мешает деятельности первичной профсоюзной организации. Имеются факты допущения к работе работников ОАО «Лобвинский биохимический завод» на ООО «Лобвинский биохимический завод» без оформления трудовых отношений с последним. Кроме того, 16 апреля на предприятиях одновременно вышли приказы о «проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников» с предупреждением первичной профсоюзной организации о возможном массовом увольнении работников предприятий (ООО и ОАО «ЛБЗ»).

22 апреля на общем собрании трудового коллектива было принято совместное с представителями собственника решение о создании комиссии по контролю за отгрузками продукции завода, поступлением финансовых средств, а также их расходованием. «Работники сконцентрировались, - говорит побывавшая на собрании в Лобве председатель областной организации «Росхимпрофсоюза» Ирина Куропаткина, - на чисто экономических требованиях. В частности, они требуют погасить задолженность по заработной плате за 2007 г. и 2008 г. по обоим предприятиям, произвести и выплатить денежную компенсацию за задержку зарплаты в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса».

По словам Куропаткиной, люди настроены жестко, их терпение - на пределе, и вот такой компромисс, на который они пошли вчера, отложив голодовку до понедельника, вполне возможно, станет последним. В свою очередь, областной комитет «Росхимпрофсоюза» намерен оказывать трудовому коллективу всяческую поддержку для выполнения выставленных требований по выплате зарплаты. В случае невыполнения требований инициативная группа из 20 человек намерена все же объявить голодовку с 28 апреля. 29 апреля ожидается приезд на Лобвинский биохимзавод делегации представителей областной власти.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Голодовкой и долгами на Лобвинском биохимзаводе заинтересовалась прокуратура
Коллектив Лобвинского биохимзавода объявил о намерении начать голодовку
У Лобвинского биохима появится новый собственник
На заводе Федулева задерживают выплаты задолженностей рабочим
Молчанов возродил завод Федулева
В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой
На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится
Работники Лобвинского биохимического завода отменили акцию протеста
Несколько свердловских предприятий обратились к властям за помощью
Федулев вернулся на Лобвинский завод
Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
25.04 | 13:29 Россияне о пенсионных накоплениях: «лучше синица в руках, чем журавль в небе».
25.04 | 09:44 В Свердловской области создан прецедент нового вида трудового спора.
25.04 | 09:38 Женский труд и его законодательное регулирование в России.
25.04 | 09:26 Охранное предприятие в Хабаровске нарушило трудовое законодательство.
25.04 | 09:14 Профсоюз работников рыбного хозяйства могут изгнать из МФТ.
25.04 | 09:03 Лобвинский биохимический завод приостановил работу из-за долгов по зарплате.
24.04 | 18:19 Суд признал незаконной забастовку шахтеров «Красной шапочки».
24.04 | 16:05 Пенсионеры митингуют в центре Челябинска более восьми часов.
24.04 | 14:47 В госкорпорации «Росатом» создана первичная профсоюзная организация.
24.04 | 12:29 «АвтоВАЗ» повысил зарплату рабочих на 9,1%.
24.04 | 11:55 Свердловский областной суд может вынести решение по делу о забастовке на СУБРе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: