АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.04 | 10:10

Голодовкой и долгами на Лобвинском биохимзаводе заинтересовалась прокуратура


Прокуратура Свердловской области намерена разобраться в трудовом конфликте, возникшем на Лобвинском биохимическом заводе.

Напомним, накануне стало известно, что коллектив предприятия в ближайшее время может начать голодовку. Решение было принято инициативной группой сотрудников. Официальное заявление о таком решении в адрес Федерации профсоюзов Свердловской области направила председатель «Росхимпрофсоюза» Ирина Куропаткина.

По ее словам, на Лобвинском биохимическом заводе нарушаются конституционные права работников: на 18 апреля 2008 года задолженность по зарплате (на базе завода зарегистрированы 2 предприятия с разной формой собственности) составляет свыше 19 млн. рублей. При этом работодатель не компенсирует задержку зарплаты, как того требует Трудовой Кодекс. Задолженность по профсоюзным взносам составила 66 тысяч рублей, что мешает деятельности первичной профсоюзной организации. Имеются факты допущения к работе работников ОАО «Лобвинский биохимический завод» на ООО «Лобвинский биохимический завод» без оформления трудовых отношений с последними.

Одновременно 16 апреля на обоих предприятиях вышли приказы о «проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников» с предупреждением профсоюза о возможном массовом увольнении работников предприятий (ООО и ОАО «ЛБЗ»).

Ситуация на Лобвинском заводе напряжена. В связи с этим по указанию заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова, прокуратурой области проводится проверка соблюдения трудовых прав работников данного предприятия, в том числе по оплате труда.

В ходе проверки, сообщили в пресс-службе областного надзорного органа, будет дана оценка законности действий руководства Лобвинского биохимического завода, в целях недопущения возможной голодовки трудящихся.

Представители прокуратуры области совместно с уполномоченным по правам человека Свердловской области намерены выехать в Лобву и встретиться с руководством и трудовым коллективом предприятия.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Коллектив Лобвинского биохимзавода объявил о намерении начать голодовку
У Лобвинского биохима появится новый собственник
На заводе Федулева задерживают выплаты задолженностей рабочим
Молчанов возродил завод Федулева
В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой
На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится
Работники Лобвинского биохимического завода отменили акцию протеста
Несколько свердловских предприятий обратились к властям за помощью
Федулев вернулся на Лобвинский завод
Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
22.04 | 14:56 В 2007 году на предприятиях республики Марий Эл было зафиксировано 60 тяжелых травм.
22.04 | 13:26 Алтайские сельхозпредприятия оказались не готовы к выплате новой минимальной зарплаты.
22.04 | 13:18 Роструд предлагает работодателям заполнять «Трудовую декларацию».
22.04 | 12:35 Рассмотрение иска руководства СУБРа к независимому профсоюзу горняков предприятия и шахтеров в очередной раз отложено.
22.04 | 12:02 Работодатели Пензы не желают вкладывать средства в организацию безопасного труда.
22.04 | 10:10 Голодовкой и долгами на Лобвинском биохимзаводе заинтересовалась прокуратура.
22.04 | 09:56 В Свердловском облсуде началось первое заседание по иску СУБРа о признании незаконной забастовки на «Красной шапочке».
22.04 | 09:47 В Москве состоится Всероссийский съезд специалистов по охране труда.
21.04 | 18:34 В Москве пройдет пикет солидарности с пермскими работниками Nestle.
21.04 | 18:25 Состоялось общее собрание трудового коллектива ОАО «Севуралбокситруда».
21.04 | 17:39 Прокуратура Белгородской области в этом году выявила более двух тысяч нарушений в сфере соблюдения трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: