АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.08 | 16:53

Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе


Пресс-служба прокуратуры Свердловской области обнародовала первые результаты проверки деятельности Лобвинского биохимического завода.

«В настоящее время сотрудниками аппарата прокуратуры области, выехавшими в п. Лобва Новолялинского района, установлено, что забастовки или какой-либо другой акции протеста не проводится. Работники Лобвинского биохимического завода в количестве 594 человека с конца июня 2007 года находятся в вынужденных отпусках с сохранением им 2\3 заработной платы.

В отпуск в массовом порядке люди вынуждены были пойти в связи с тем, что их предприятие приостановило свою деятельность из-за прекращения поставки газа, за который перед поставщиком – ЗАО «Уралсевергаз» – накопился крупный долг.

Установлено, что перед работниками Лобвинского биохимического завода имеется задолженность в размере нескольких миллионов рублей, которая начала образовываться с апреля 2007 года.

Некоторые работники предприятия по поводу невыплаты им заработной платы обращались в прокуратуру Новолялинского района, в связи с чем прокурором в суд направлялись исковые заявления о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Кроме того, прокурором в отношении директора Лобвинского биохимического завода А.Парамонова были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда») и ст. 5.31 КоАП РФ («Невыполнение обязательств по коллективному договору»).

По результатам рассмотрения административных дел А.Парамонов Государственной инспекцией труда привлечен к ответственности в виде штрафа. Сейчас прокуратурой Новолялинского района по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в пресс-релизе областной прокуратуры.

Напомним, что накануне более пятисот сотрудников Лобвинского биохимического завода провели митинг с требованием выплаты всех долгов по зарплате. В противном случае рабочие грозили бессрочной забастовкой и перекрытием движения на трассе Екатеринбург-Серов.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
09.08 | 10:05 После успешного завершения забастовки на «Карельском окатыше» начинаются преследования профсоюзных активистов.
09.08 | 09:51 Руководство ММК выплатит компенсацию семьям погибших в результате несчастного случая
09.08 | 09:36 Трудовые конфликты: Частный бизнес решает лучше
09.08 | 09:08 Чаще всего жители Марий Эл жалуются на нарушение трудовых прав.
09.08 | 08:17 Бывшие собственники ЗАО «Усть-Качка» - совет профсоюзов Пермского края - не собираются сдаваться и готовы вернуть утраченный пакет акций курорта.
08.08 | 16:53 Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
08.08 | 15:32 В Красноярском крае 7 654 работодателей выплачивают зарплату ниже среднеотраслевого уровня
08.08 | 12:24 Медсестры Костромы требуют справедливости.
08.08 | 12:03 “Михайловцемент”: печальный финал
08.08 | 11:35 Руководство предприятия ООО “Шахтинское дорожное управление” увольняет рабочих по любому поводу.
08.08 | 11:12 На Магнитогорском меткомбинате погибли двое рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: