АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.08 | 09:08

Марийской прокуратурой выявлено 5 894 нарушения закона о правах и свободах человека


5 894 нарушения в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено прокуратурой Марий Эл в I квартале 2007 года. Как сообщили в прокуратуре республики, обобщение практики прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина показывает, что данная сфера правоотношений по-прежнему подвержена нарушениям со стороны руководителей и должностных лиц различного уровня и требует пристального внимания прокуроров.

Чаще всего жители Марий Эл жаловались на нарушение трудовых прав - 3 504, в том числе на оплату труда - 2 661, об охране труда и производственном травматизме - 520.

Органами прокуратуры по результатам проверок соблюдения трудового законодательства опротестован 491 незаконный правовой акт, направлено в суд 1 956 заявлений в порядке гражданского судопроизводства, внесено 205 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 137 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 118 виновных лиц.

В ходе проверок соблюдения пенсионного законодательства, охране прав инвалидов и престарелых горрайпрокурорами выявлено 258 нарушений закона, внесено 85 представлений, по результатам рассмотрения которых 26 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 9 незаконных правовых актов, возбуждено три уголовных дела.

В сфере здравоохранения выявлено189 нарушений закона, внесено 38 представлений, по результатам рассмотрения которых 29 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 3 виновных лица привлечены к административной ответственности, о недопустимости нарушений закона предостережено 167 должностных лиц.
На территории республики горрайпрокурорами было выявлено 63 нарушения прав потребителей, внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых 14 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 16 виновных лиц, возбуждено одно уголовное дело. Наиболее активно осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о защите прав потребителей прокуратурами Звениговского, Новоторьяльского, Куженерского районов, Волжской межрайонной прокуратурой.

Горрайпрокурорами при осуществлении надзорной деятельности в сфере жилищных прав граждан внесено 69 представлений, по результатам рассмотрения которых 37 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 104 незаконных правовых акта, наказаны в административном порядке шесть лиц.

Обобщение материалов прокурорских проверок показало, что по-прежнему на предприятиях республики не обеспечено соблюдение законодательства об обращениях, заявлениях граждан в части их своевременного и правильного разрешения, извещения граждан о графике приема. Всего в названной сфере выявлено 226 нарушений закона, опротестовано 58 незаконных правовых актов, внесено 45 представлений, по результатам рассмотрения которых 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушений закона.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
09.08 | 13:43 29,6% безработных в Самарской области составляет молодёжь
09.08 | 11:32 29 нарушений трудового законодательства выявлено на ООО «Станколит» в г. Иваново
09.08 | 10:05 После успешного завершения забастовки на «Карельском окатыше» начинаются преследования профсоюзных активистов.
09.08 | 09:51 Руководство ММК выплатит компенсацию семьям погибших в результате несчастного случая
09.08 | 09:36 Трудовые конфликты: Частный бизнес решает лучше
09.08 | 09:08 Чаще всего жители Марий Эл жалуются на нарушение трудовых прав.
09.08 | 08:17 Бывшие собственники ЗАО «Усть-Качка» - совет профсоюзов Пермского края - не собираются сдаваться и готовы вернуть утраченный пакет акций курорта.
08.08 | 16:53 Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
08.08 | 15:32 В Красноярском крае 7 654 работодателей выплачивают зарплату ниже среднеотраслевого уровня
08.08 | 12:24 Медсестры Костромы требуют справедливости.
08.08 | 12:03 “Михайловцемент”: печальный финал
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: