АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.04 | 11:32

Коллектив Лобвинского биохимзавода объявил о намерении начать голодовку


Коллектив Лобвинского биохимического завода в ближайшее время может начать голодовку. Такое решение было принято инициативной группой работников (членами «Росхимпрофсоюза») предприятия. Официальное заявление о таком решении в адрес Федерации профсоюзов Свердловской области направила председатель «Росхимпрофсоюза» Ирина Куропаткина.

По ее словам, на Лобвинском биохимическом заводе нарушаются конституционные права работников: на 18 апреля 2008 года задолженность по зарплате (на базе завода зарегистрированы 2 предприятия с разной формой собственности) составляет свыше 19 млн. руб. При этом работодатель не компенсирует задержку зарплаты, как того требует Трудовой Кодекс.

Задолженность по профсоюзным взносам составила 66 тыс. руб., что мешает деятельности первичной профсоюзной организации. Имеются факты допущения к работе работников ОАО «Лобвинский биохимический завод» на ООО «Лобвинский биохимический завод» без оформления трудовых отношений с последними.

Одновременно 16 апреля на обоих предприятиях вышли приказы о «проведении организационно-штатных мероприятий, предусматривающих уменьшение численности работников» с предупреждением профсоюза о возможном массовом увольнении работников предприятий (ООО и ОАО «ЛБЗ»).

«Несмотря на письменные заверения о постоянном контроле данной ситуации со стороны Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, прокуратуры Свердловской области, уполномоченного по правам человека Свердловской области ситуация на заводах остается крайне напряженной и все более невыносимой для членов трудового коллектива, – говорится в решении инициативной группы.

Как сообщили в пресс-службе ФПСО, в этой связи профком ЛБЗ принял решение выставить требования собственнику завода. Сюда входит полное погашение задолженности по зарплате, выплата текущей зарплаты, сохранение рабочих мест и предприятия. В случае невыполнения требований с 23 апреля на ЛБЗ будет объявлена голодовка, которая продлится до выполнения требований.

Кроме того, Ирина Куропаткина уведомила ФПСО, что областной комитет «Росхимпрофсоюза» намерен оказывать коллективу ЛБЗ поддержку для выполнения требований работников обоих предприятий.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

У Лобвинского биохима появится новый собственник
На заводе Федулева задерживают выплаты задолженностей рабочим
Молчанов возродил завод Федулева
В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой
На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится
Работники Лобвинского биохимического завода отменили акцию протеста
Несколько свердловских предприятий обратились к властям за помощью
Федулев вернулся на Лобвинский завод
Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
21.04 | 15:07 В Пскове военные пенсионеры проведут митинг.
21.04 | 14:57 За неделю 31 марта - 6 апреля 2008 года отмечено 67 акций, в них приняло участие около 5,5 тысяч человек.
21.04 | 14:39 В ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» выявлены нарушения требований законодательства РФ о профессиональных союзах.
21.04 | 13:18 Работники «Башкирских авиалиний» требуют вернуть долги по зарплате.
21.04 | 12:32 Врачи Якутии встревожены тем, что хотят отменить добавки к зарплате за работу в особо тяжелых и опасных условиях.
21.04 | 11:32 Коллектив Лобвинского биохимзавода объявил о намерении начать голодовку.
21.04 | 10:01 Конфликт на Кронштадтском морском заводе продолжается.
21.04 | 09:46 В Саранске увеличилось число пострадавших от несчастных случаев на производстве.
18.04 | 18:01 Государственная дума приняла закон, усиливающий господдержку при формировании гражданами добровольной накопительной части трудовой пенсии.
18.04 | 17:38 Впервые в России суд обязал фирму, которая не взяла на работу мужчину «по возрастной причине», выплатить ему денежную компенсацию.
18.04 | 13:39 Шахта «Красная шапочка» возобновила работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: