АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.03 | 15:46

У Лобвинского биохима появится новый собственник


Проблемный актив скандально известного свердловского бизнесмена Павла Федулева – Лобвинский биохимический комбинат – вскоре может получить нового собственника. Федулева, который в настоящее время находится в екатеринбургском СИЗО, все же заставили продать предприятие.

Напомним, что проблемы на биохиме начались еще несколько лет назад. В то время контроль над заводом фактически принадлежал представителям этнических преступных сообществ. Именно с распространением лобвинского спирта специалисты связывают всплеск отравлений населения суррогатным алкоголем в период 2002-2003 года. Тогда ежегодно от «паленой» водки погибало более 2 тысяч свердловчан. Кроме того, весной прошлого года на предприятии начались и проблемы социального характера. С апреля рабочим биохима перестали выплачивать заработную плату. Для Лобвы, где каждый 10-й житель работает на заводе, это стало экономической катастрофой. Летом биохим вообще остановил производство. За долги газовики перекрыли поставки топлива на завод. В поселке начались акции протеста. Рабочие требовали денег и смены руководства.

К делу подключилось свердловское правительство, прокуратура, федерация профсоюзов, областной уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Через некоторое время производство возобновилось, однако долги по заработной плате до сих пор в полном объеме рабочим так и не выплатили.

По данным свердловской федерации профсоюзов, две недели назад отчаявшиеся сотрудники биохима планировали объявить голодовку. Было подготовлено соответствующее обращение к властям, но владельцы предприятия в срочном порядке выплатили часть задолженности по зарплате и на некоторое время в очередной раз притушили конфликт. Тем не менее, руководство области активно занималось поисками потенциального покупателя завода, который примет на себя ответственность за столь проблемный актив. Павла Федулева в свою очередь также убедили в необходимости продать предприятие.

По информации источников, некоторое время назад такого покупателя нашли. Имя будущего владельца биохима пока держится в тайне. В данный момент между ним и региональным правительством идут переговоры. Стороны занимаются согласованием объемов социальных и финансовых обязательств, которые должен будет взять на себя собственник предприятия. Очевидно, что обсуждение вопроса проходит непросто. Подписание документов должно было состояться сегодня, но чиновники и потенциальный покупатель пока не пришли к соглашению. По предварительным прогнозам, нового владельца Лобвинский биохим скорее всего получит на следующей неделе.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

На заводе Федулева задерживают выплаты задолженностей рабочим
Молчанов возродил завод Федулева
В Лобве появилось тепло, но ситуация на гидролизном заводе остается тяжелой
На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится
Работники Лобвинского биохимического завода отменили акцию протеста
Несколько свердловских предприятий обратились к властям за помощью
Федулев вернулся на Лобвинский завод
Рабочие Лобвинского биохима выходят на массовую акцию протеста
Свердловская прокуратура опровергает информацию о забастовке на Лобвинском биохимическом заводе
Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку
Российские профсоюзные новости
21.03 | 10:35 В Читинской области за нарушение трудового законодательства оштрафованы 15 должностных лиц.
21.03 | 10:21 Сельская безработица в Тюменской области: вакансии есть, но платят мало.
21.03 | 10:03 Повышение зарплаты на заводе Cargill в Ефремове Тульской области.
21.03 | 09:05 Данные опроса ВЦИОМ о том, как россияне оценивают уровень безработицы в стране в целом и в своём регионе.
20.03 | 18:41 Рыночные торговцы Сыктывкара намерены устроить забастовку.
20.03 | 15:46 У Лобвинского биохимического комбината появится новый собственник.
20.03 | 14:54 Письмо сотрудников Тукаевской ЦРБ главному врачу больницы Галиму Сабирзянову.
20.03 | 13:12 Прокуратура Екатеринбурга вступилась за работников мебельной фирмы.
20.03 | 12:19 Будни силикатного завода в Иваново: ядовитый «аромат» реактивов и взрыв цеха.
20.03 | 11:42 Работники кондитерской фабрики Nestle снова выйдут на акцию протеста.
20.03 | 10:45 В Облученском районе ЕАО нарушают безопасность труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: