АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.03 | 14:54

Шесть «почему» к главному врачу Тукаевской ЦРБ

Главный врач Сабирзянов Галим Габбасович

«Прочитала в газете заметку про Тукаевскую ЦРБ, в которой ее сотрудники жаловались на некоторые проблемы, существующие в этом учреждении. Хочу раскрыть проблему шире, так как вопросов и у меня, и у других сотрудников больницы накопилось много. Хотелось бы получить на них ответы от руководства больницы.

Почему периодически сохраняется задержка по выплате зарплаты, задерживают выплаты по нацпроектам (дополнительная диспансеризация) и оплату услуг, которые больница предоставляет платно?

Почему не повышается зарплата в сравнении с другими ЦРБ республики, плохо решается квартирный вопрос? Ведь поэтому не хватает специалистов, среднего медперсонала.

Почему за совмещение вакантных должностей доплаты минимальные, не соответствующие объемам работы?

Почему нет выплаты «сельских» 25%, хотя больница обслуживает преимущественно сельское население?

Почему больные многие медикаменты приобретают сами, в то время как для «платных» больных есть весь перечень необходимых препаратов?

Почему плата за обучение, которое проводится каждые пять лет и оплачивается из бюджета Минздрава, иногда взимается с самих обучаемых медработников?

Прежний уровень больницы уже не тот, хотя там работают хорошие специалисты и имеется необходимое оборудование. Из-за повышенной нагрузки они не могут обслуживать всех пациентов, в результате вынуждены обращаться в другие больницы. Однако все проблемы ощущают на себе только рядовые пациенты, а не «платники». Возможно, администрацию больницы не сильно волнуют проблемы сельского населения, иначе она искала бы пути привлечения специалистов, например за счет увеличения зарплаты, содействия в приобретении жилья».

Сотрудники Тукаевской ЦРБ

На все эти «почему» мы отправились получать ответ у главного врача Тукаевской ЦРБ, главного районного врача Галима Сабирзянова, который решил ответить по порядку на все заданные в письме вопросы. Итак:

1. В нашей больнице ни на один день не задерживают зарплату. Но были задержки по федеральным выплатам за декабрь по всем медицинским учреждениям Татарстана. На сегодня все эти деньги к нам в больницу поступили и уже выплачены сотрудникам. Что касается оплаты по национальным проектам, в частности по дополнительной диспансеризации, то эти деньги поступают к нам опять же из федерального центра через фонд социального страхования; как только они приходят, мы их тут же выдаем сотрудникам. Об оплате труда работников Тукаевской ЦРБ, оказывающих платные услуги, могу сказать следующее: у нас существует положение об оплате труда, согласованное с профкомом. По нему зарплата за платные услуги распределяется в соответствии с вложенным трудом между всеми сотрудниками больницы. Она зависит от дохода учреждения и выплачивается за предыдущий месяц по результатам работы. Задержек по этим выплатам не было.

2. По поводу того, что у нас не повышается зарплата по сравнению с другими ЦРБ республики. Считаю, что это голословное утверждение. Не надо забывать, что и мы, и другие подобные учреждения - государственные больницы, а значит, повышение наших зарплат зависит не от конкретного руководства больницы, а от решения органов государственной власти. Поэтому повышения у нас происходят точно так же, как и в других районных больницах, - когда повышаются зарплаты у всех бюджетников. Квартирный вопрос - один из самых больных не только у нас в учреждении. Тем не менее, чтобы привлечь ценных специалистов, я лично выхожу с ходатайствами к главе нашего района о выделении жилья. Например, больнице был нужен педиатр. Я лично обращался к главе района, вопрос был решен положительно: были выделены средства на покупку квартиры специалисту, теперь врач-педиатр у нас есть и работает хорошо. Точно так же мы хлопотали и за хирурга, в котором нуждалась больница. Идет процесс приобретения жилья через ипотеку.

3. В этом вопросе работодатель сам решает, сколько заплатить сотруднику, исходя из качества его труда. Кроме этого, мы учитываем, насколько в таком совместительстве нуждается больница. Например, нам был нужен специалист по ФГДС, эту должность мог совмещать хирург, имеющий соответствующую лицензию, чем он сейчас и занимается, получая доплату.

4. Наша больница находится на территории города, поэтому мы не имеем права получать «сельские» 25% доплаты, даже, несмотря на то что в основном обслуживаем сельчан.

5. Действительно, для платных больных отдельное финансирование. Они же заплатили из своего кармана за наше обслуживание, в том числе и за медикаменты. А по обязательному медицинскому страхованию выделяется 82,6 рубля в день на одного больного, в эту сумму, помимо лекарств, входят и лабораторные анализы, и рентгенопленка, и ЭКГ-пленка. Для больных, получающих лечение по ОМС, выделяются медикаменты, включенные в федеральный список лекарств согласно стандартам лечения. Вот и делайте вывод сами...

6. Обучение медработников закладывается в бюджет больницы в статью «прочие расходы». Мы оплачиваем обучение сотрудников, когда они получают специальность, в которой нуждается наше лечебное учреждение.

|
Источник: Вечерние Челны
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
21.03 | 10:21 Сельская безработица в Тюменской области: вакансии есть, но платят мало.
21.03 | 10:03 Повышение зарплаты на заводе Cargill в Ефремове Тульской области.
21.03 | 09:05 Данные опроса ВЦИОМ о том, как россияне оценивают уровень безработицы в стране в целом и в своём регионе.
20.03 | 18:41 Рыночные торговцы Сыктывкара намерены устроить забастовку.
20.03 | 15:46 У Лобвинского биохимического комбината появится новый собственник.
20.03 | 14:54 Письмо сотрудников Тукаевской ЦРБ главному врачу больницы Галиму Сабирзянову.
20.03 | 13:12 Прокуратура Екатеринбурга вступилась за работников мебельной фирмы.
20.03 | 12:19 Будни силикатного завода в Иваново: ядовитый «аромат» реактивов и взрыв цеха.
20.03 | 11:42 Работники кондитерской фабрики Nestle снова выйдут на акцию протеста.
20.03 | 10:45 В Облученском районе ЕАО нарушают безопасность труда.
19.03 | 18:22 Профсоюзы «Аэрофлот-Норд» продолжают требовать повышения зарплаты.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: