АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.03 | 10:21

Сельская безработица: вакансии есть, но платят мало


Путей решения проблемы безработицы на селе пока не найдено, признался на пресс- конференции в минувшую среду директор департамента занятости населения Тюменской области Евгений Воробьев.

Из его выступления, а также представленных журналистам материалов следует, что в целом по югу области ситуация выглядит вполне благополучно: уровень регистрируемой безработицы - один из самых низких в России и УрФО (1,3 процента от численности экономически активного населения). Наблюдающийся в регионе экономический рост положительно отражается и на рынке труда: только за два месяца этого года работодатели подали заявки более чем на 30 тысяч вакансий. Наиболее востребованная отрасль - строительная, заработная плата в ней может составлять 8, 12, 20 тысяч рублей. В связи с реализацией ряда инвестиционных проектов рабочий персонал требуется и промышленности, а также сервисной сфере (в летние кафе нужно временно принять более тысячи человек).

Однако картину портит ситуация с занятостью на селе, где проживает более трети жителей области. Если в городах на одного безработного приходится 13 вакансий (то есть выбор есть), то в сельской местности на одну вакансию претендуют пять безработных. При этом многие из вакансий совершенно непривлекательны: слишком низка заработная плата. По словам Евгения Воробьева, «рекордсменом» в этом отношении является Сорокинский район. Судя по обращениям в службу занятости, на некоторых работах в нем платят просто мизерные по нынешним меркам заработные платы: 500, 800, 1000 рублей (хотя в конце прошлого года правительство области договорилось с областным советом профсоюзов и союзом работодателей о заработной плате не ниже 3300 рублей).

Директор департамента добавил, что для повышения производительности труда на селе все активнее применяются новые технологии, высвобождаются люди, а значит, проблема безработицы не теряет своей остроты. Ряд мер, которые могут помочь в данной ситуации, будут обсуждаться при участии властей региона в нынешнем мае.

Еще одна непростая тема - соблюдение работодателями трудового законодательства. «С инспекцией по труду мы регулярно проверяем предприятия и выявляем случаи, когда работодатели не хотят оформлять трудовое соглашение, - пояснил Евгений Михайлович. - Имеются факты, когда люди писали сразу два заявления: о приеме на работу и увольнении с нее. Иногда предприятия не выполняют квот по приему инвалидов, вынуждают людей предпенсионного возраста увольняться с работы или не принимают женщин, имеющих малолетних детей». По его словам, департаментом разработано положение о конкурсе среди работодателей, который должен способствовать повышению культуры труда.

Евгений Воробьев привел и другие примечательные характеристики тюменского рынка труда: за год работу меняют 160 тысяч человек, что говорит о подвижности трудовых ресурсов. С начала этого года по линии департамента переобучение прошли более четырехсот граждан (ведомство ведет проекты по трудоустройству людей с разным уровнем образования, в том числе безработных, выпускников вузов). В прошлом году с трудовыми мигрантами из стран ближнего и дальнего зарубежья сотрудничали более 1700 предприятий юга области, и спрос на иностранную рабочую силу только растет. Прежде всего это касается строительной отрасли и торговли. По мнению Евгения Воробьева, в ближайшей перспективе в среднем по области безработица будет достаточно низкой, но выйти на «нулевой» уровень она не сможет в принципе: люди увольняются, встают на биржу труда и переходят на другую работу в поисках лучшей жизни.

Автор: Макаров Владимир

|
Источник: Тюменские известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
21.03 | 13:25 В Приволжском ФО на начало марта долги по зарплате превысили 340 миллионов рублей.
21.03 | 12:34 Конфликт на КамАЗе перешел из цеха кабин в кабинеты.
21.03 | 11:53 Рабочие Нюрбинского ГОКа требуют повышения зарплаты.
21.03 | 11:28 Таксисты Краснодара бастовали против регионального закона.
21.03 | 10:35 В Читинской области за нарушение трудового законодательства оштрафованы 15 должностных лиц.
21.03 | 10:21 Сельская безработица в Тюменской области: вакансии есть, но платят мало.
21.03 | 10:03 Повышение зарплаты на заводе Cargill в Ефремове Тульской области.
21.03 | 09:05 Данные опроса ВЦИОМ о том, как россияне оценивают уровень безработицы в стране в целом и в своём регионе.
20.03 | 18:41 Рыночные торговцы Сыктывкара намерены устроить забастовку.
20.03 | 15:46 У Лобвинского биохимического комбината появится новый собственник.
20.03 | 14:54 Письмо сотрудников Тукаевской ЦРБ главному врачу больницы Галиму Сабирзянову.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: