АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.03 | 18:22

На «Аэрофлот-Норд» создан «квартет»


Информация об «итальянской забастовке», которую якобы устроили работники архангельского авиаперевозчика «Аэрофлот-Норд», оказалась не совсем точной. О ней было объявлено, но никто ее не начинал, и все службы на предприятии работают в полную силу. Однако профсоюзы компании продолжают требовать повышения зарплаты. Они наконец смогли договориться между собой и выдвинули руководству единые требования.

В начале марта в некоторых СМИ появилась информация о том, что на предприятии «Аэрофлот-Норд» началась «итальянская забастовка» - вид забастовки, при которой работа не прекращается, а выполняется строго по правилам и инструкциям. Бастовали якобы сотрудники инженерно-авиационной службы. За разъяснениями мы обратились к председателю архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Алле Кекишевой.

По ее словам, забастовка не проводилась, а было только объявлено о возможности ее провести, если руководство не удовлетворит требования работников. Главное из них - увеличить зарплаты на 50%, чтобы они были не ниже прожиточного минимума по региону, который составляет 5284 рублей (с учетом северного коэффициента 1,7%). В случае такого увеличения первый разряд единой тарифной сетки будет составлять 3 тысячи руб., тогда как сейчас он равен 1610 руб.

Однако эти требования предъявил только один из четырех профсоюзов компании. Дело в том, что в компании «Аэрофлот-Нор» четыре профсоюза: летного состава, ПРИАС - профсоюз работников инженерно-авиационной службы, профсоюз кабинных экипажей (бортпроводники) и Общероссийский профсоюз авиационных работников, который и возглавляет Кекишева.

Она рассказала, что требования о повышении зарплаты выдвинул только профсоюз инженерно-авиационной службы, не согласовав их с остальными. В итоге с 1 февраля руководство «Аэрофлот-Норд» увеличило зарплату на 20% только авиатехникам, а остальным работникам предприятия - на 10%.

- Тогда мы решили, что надо пробиваться вместе и создать единый представительный орган. 4 марта прошла встреча всех четырех профсоюзов, на которой мы все договорились и выработали единые требования. Мы внесли изменения и дополнения в коллективный договор. Помимо увеличения зарплаты, мы попросили руководство ввести единое положение о премировании, а то каким-то службам на предприятии положено иметь единую премиальную систему, а каким-то - нет, - рассказывает Алла Кекишева.

После принятия единых требований 14 марта профсоюзы обсудили их на встрече с руководством компании. Пока еще не все вопросы решены, но, по словам Кекишевой, «процесс пошел», и руководство начало прислушиваться к профсоюзам. Переговоры планируется вести ближайшие три месяца, и в течение этого времени ни «итальянскую», ни какую другую забастовку работники предприятия устраивать не будут. Автор: Малахина Анна

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Из компании «Аэрофлот-Норд» начали уходить специалисты (Архангельск)
«Аэрофлот-Норд»: Предложенная оплата труда соответствует рыночному уровню
Авиатехников «Аэрофлот-Норда» не устроили 20%
Руководство "Аэрофлот-Норда" готово решать вопрос о повышении зарплат сотрудникам (Архангельск)
В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка
Российские профсоюзные новости
20.03 | 14:54 Письмо сотрудников Тукаевской ЦРБ главному врачу больницы Галиму Сабирзянову.
20.03 | 13:12 Прокуратура Екатеринбурга вступилась за работников мебельной фирмы.
20.03 | 12:19 Будни силикатного завода в Иваново: ядовитый «аромат» реактивов и взрыв цеха.
20.03 | 11:42 Работники кондитерской фабрики Nestle снова выйдут на акцию протеста.
20.03 | 10:45 В Облученском районе ЕАО нарушают безопасность труда.
19.03 | 18:22 Профсоюзы «Аэрофлот-Норд» продолжают требовать повышения зарплаты.
19.03 | 18:14 Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
19.03 | 18:06 О «преимуществах» использования китайской рабсилы на судостроительном заводе ОАО «Окская судоверфь».
19.03 | 17:22 В Саратове стало меньше официально зарегистрированных безработных.
19.03 | 15:17 На автомобильном заводе «КАМАЗ» состоялась встреча руководства с рабочими.
19.03 | 13:41 За задержку зарплаты дисквалифицирован директор сельского предприятия в Липецкой области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: