АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.04 | 14:56

Так поступает умный босс


Ни один руководитель не может обойтись без работников никто не в состоянии в одиночку вести свой бизнес. Профессионалы становятся все более востребованными на рынке труда, и серьезные фирмы больше не могут позволить себе терять квалифицированные кадры. Сегодня интересы традиционно противоборствующих сторон имеют гораздо больше общего, чем принято считать. Даже профсоюзы, вызывавшие подозрения у руководства, могут оказаться полезными всем. Именно такого мнения придерживаются сотрудники Государственной инспекции по охране труда РМЭ.

Для профессионального руководителя кадры по-прежнему решают все. Умные боссы постоянно вкладывают деньги в улучшение условий труда своих сотрудников, тем более что сегодня на эти цели можно получить у государства немалые средства, сокращая налоги. Бизнесмены регулярно отчисляют взносы в Фонд социального страхования. Их величина зависит от степени риска, от вредности производства и так далее. Сотруднику, получившему травму на рабочем месте, компенсация выплачивается именно из тех сумм, которые были заранее внесены работодателем в Фонд соцстраха.

Между тем, в 2007 году на предприятиях республики было зафиксировано 60 тяжелых травм и 23 смерти. Больше всего трагедий происходит в Йошкар-Оле и Медведевском районе как экономически активных образованиях. С января по март текущего года организации Йошкар-Олы потеряли четырех сотрудников, тяжелыми травмами отделались 16 человек. При этом ни одно ЧП не произошло по вине работника. Согласно статистическим данным, житель Марий Эл из группы риска выглядит примерно так: это инженерно-технический работник, служащий или водитель 4550 лет со стажем менее десяти лет, работает на производстве, в сельском или лесном хозяйстве.

Некоторые профессиональные заболевания также могут быть вызваны несоблюдением условий труда: пониженной температурой, поднятием тяжестей, недостаточной освещенностью, шумом, вибрацией, запыленностью, присутствием химических веществ. Чаще всего от этого страдают работники сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности и транспорта.

Государство заинтересовано в том, чтобы ребенок, которого оно помогло вырастить до трудоспособного возраста, был жив, здоров и вносил трудовой вклад в экономику страны. Девять республиканских инспекторов по охране труда не в состоянии быстро проверить десятки тысяч организаций республики, поэтому каждый работник должен сам себя защищать и прежде всего заключить с работодателем трудовой договор, потому что только в этом случае закон гарантирует ему нормальные условия, безопасность и гигиену труда.

Общая тенденция такова, что как привычные когда-то задержки заработной платы сегодня резко портят имидж предприятия, так и несоблюдение условий труда становится позорным для уважающей себя фирмы, утверждают сотрудники республиканской Госинспекции по охране труда. Так, транспортная прокуратура республики уже потребовала провести аттестацию рабочих мест водителей на предприятиях Горномарийского и Звениговского районов.

|
Источник: Московский комсомолец в Марий Эл
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
23.04 | 09:22 Работникам алкогольного предприятия ООО «Эстреллия» полгода не платили зарплату.
23.04 | 09:03 В Москве состоялся пикет и концерт в поддержку бастующих шахтёров Североуральска.
22.04 | 17:23 Профсоюз «Защита» на Ленинградском Металлическом Заводе фактически прекратил свое существование.
22.04 | 16:39 Россия из-за неблагоприятных условий труда теряет 4% ВВП.
22.04 | 15:44 В Иркутской области задействуют 10 тысяч иностранных работников в строительстве.
22.04 | 14:56 В 2007 году на предприятиях республики Марий Эл было зафиксировано 60 тяжелых травм.
22.04 | 13:26 Алтайские сельхозпредприятия оказались не готовы к выплате новой минимальной зарплаты.
22.04 | 13:18 Роструд предлагает работодателям заполнять «Трудовую декларацию».
22.04 | 12:35 Рассмотрение иска руководства СУБРа к независимому профсоюзу горняков предприятия и шахтеров в очередной раз отложено.
22.04 | 12:02 Работодатели Пензы не желают вкладывать средства в организацию безопасного труда.
22.04 | 10:10 Голодовкой и долгами на Лобвинском биохимзаводе заинтересовалась прокуратура.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: