АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.04 | 09:25

Как французский менеджер с профсоюзом бодался


В январе 2007 г. в городе Тимашевск (Краснодарский край), на предприятии ООО «Кубанские консервы», производящие овощные консервы и свежемороженые овощи для крупнейшего производителя и переработчика сельхозпродукции в Европе французского концерна CECAB, работники решили создать профсоюз, чтобы вместе решать наболевшие проблемы. Проблемы, побудившие работников организовать профсоюз, типичны для трудовых отношений в современной России: это низкая, не индексированная с самого запуска производства заработная плата, не оплачивающиеся сверхурочные и переработки, несоблюдение норм безопасности и охраны труда.

«Цены растут, а зарплата прежняя, обещали в конце сезона повысить, не повысили, потом в конце года сказали, повысят, не повысили» - возмущаются работники СЕСАВ.

Убедившись, что руководство предприятия в лице генерального директора Пьера Жегу не намерено улучшать положение работников, и даже выполнять собственные обещания (в частности, повысить заработную плату), работники, начиная с ноября 2007 г., стали обсуждать возможность создания профсоюза, а 11 января на собрании учредили первичную профсоюзную организацию. 14.01.2008 г. первичка встала на учет в Тимашевскую районную организацию Профсоюза работников АПК, а 16.01.2008 г. профком представил учредительные документы генеральному директору. 

Контратака на профсоюз

К началу февраля профсоюз смог набрать в свои ряды больше 50% от имеющихся на заводе работников. Поначалу в профсоюз вступило 46 работников консервного завода, сельскохозяйственное подразделение, ввиду своей удаленности оставалось неохваченным профсоюзом.

Появление профсоюза, да еще и с конкретными требованиями, как это часто бывает, не вызвало восторга у работодателя. Определив, что наибольшее количество членов профсоюза и комитет ППОР ООО «Кубанские консервы» работает в одной смене, работодатель «направил огонь» сначала именно на неё. По словам профсоюзных активистов, рабочие «профсоюзной» бригады были переведены на «простой» с оплатой двух третей заработка, и, кроме того, силами руководства с каждым работником были проведены беседы в духе: «хозяин, заботится о вас, тут все его, как он скажет – так и будет. Если будете слишком много требовать,  может и вообще завод закрыть, лучше выходите из этого профсоюза». В результате таких угроз, давления и «уговоров» некоторые рабочие вышли из профсоюза.

Тернистый путь к социальному партнерству

В соответствии с нормами Трудового законодательства РФ Комитет ППОР ООО «Кубанские консервы» 31 января направил письмо с законными требованиями предоставить помещение на  осуществление своей уставной деятельности. В ответ опять был получен отказ, на том основании, что предоставление помещения и оборудования регулируется коллективным трудовым договором, которого на предприятии нет.

Ни помещения и конструктивного ответа ни на одно обращение профкома до сих пор не получено. Требования профкома попросту игнорируют. 

С принципиальностью, достойной лучшего применения, работодатель, похоже, решил идти во всем наперекор требованиям представителей работников, какими бы разумными и логичными они ни были. 

Например, от профкома руководству было направлено письмо с предложением по решению некоторых проблем на производстве и облегчению труда служащих с рекомендациями о предоставлении работникам оборудования для мытья и чистки обуви у входа с улицы. Но даже в таких мелочах работникам было отказано.

Холод как стимул к повышению производительности рабочих СЕСАВ

Несмотря на «южное» географическое положение, зима  в Краснодарском крае в январе этого года выдалась суровая, было очень холодно. Внутри помещения завода температура колебалась  от 12 до 16 градусов С. Стали поступать неоднократные  жалобы рабочих в профсоюз на низкую температуру в помещениях завода.

При выяснении причины нарушения норм охраны труда, из разговора с электриком, в компетенцию которого входило обслуживание отопительной системы, стало известно, что имеющаяся система отопления вполне способна повысить температуру в производственной зоне, но задействована лишь она лишь на 1/3 мощности.

- Почему же не повышают температуру? - Спросили члены профкома.

И услышали в ответ, что директор Пьер Жегу дал им устный приказ не поднимать температуру выше 15 градусов, якобы «для повышения активности рабочих»…

В результате обращения в государственную трудовую инспекцию проблему с холодом на рабочих местах удалось частично решить, но теплые куртки работникам цеха руководство выдать отказалось.

Обострившаяся с конца 2007 г. инфляция снова обесценила и без того скромные заработки работников ООО «Кубанские консервы». Профком направил письмо о необходимости проведения индексации заработной платы рабочих.  Каков же был ответ работодателя? Правильно, никакого ответа.  Нужду рабочих снова игнорируют.

Наверное, чтобы убедиться, что «профсоюзная зараза» надежно искоренена, директор направил письмо председателю профкома о предоставлении списка членов профсоюза для конструктивных взаимоотношений между администрацией и профсоюзом.

Первичка согласилась предоставить информацию о составе членов профсоюза, но за столом переговоров. Никаких предложений о переговорах не последовало.

Огонь по штабам

В настоящее время первичка отражает нападки на лидеров профсоюза - председателя Михаила Полянского, которому вопреки требования законодательства не хотели предоставлять отпуск для сдачи госэкзаменов в ВУЗе и заместителя председателя профкома, Сергея Литвинова, запрос на увольнение которого работодатель в апреле направил председателю Тимашевской районной территориальной организации профсоюза работников АПК.

Не увидев в череде взысканий Литвинову, причиной которых очевидно стала его профсоюзная активность, вышестоящая профсоюзная организация Тимашевского АПК увольнение Литвинова не согласовала. Как сказал Председатель первичной профсоюзной организации работников АПК действующей на «Nestle - Россия» Анатолий Иванович Шульга, «Это противостояние работников и иностранного работодателя имеет очень важное значение для будущего развития трудовых отношений на ТНК в Краснодарском крае».

Вот такие драматические события повлекла организация профсоюза на небольшом сельскохозяйственном предприятии Краснодарского края.

Иностранный работодатель, очевидно, не ожидал, что его работники, столь нетребовательные  поначалу, сумеют организоваться и выступить в защиту своих прав на достойные условия труда и заработную плату. А когда вновь созданная первичка попыталась наладить цивилизованные взаимоотношения, стал применять репрессии против активистов и рядовых членов профсоюза. 

К сожалению, это довольно типичный сценарий. Но работники - члены профсоюза, уже почувствовавшие силу совместных организованных действий, теперь не готовы мириться с прежним бесправным, рабским положением. Они уверены что, «пока они вместе, их не удастся согнуть» и призывают своих коллег «не стоять в стороне, а вместе с ними бороться за свои права».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
30.04 | 13:55 Среднеуральский металлургический завод нарушал трудовое законодательство.
30.04 | 12:57 На Лобвинском биохимическом заводе начались выплаты зарплаты.
30.04 | 12:26 Многочисленные нарушения трудового законодательства выявлены в ходе проверки Островского РАЙПО в Псковской области.
30.04 | 10:03 Голодовка на Лобвинском биохимическом комбинате длится уже вторые сутки.
30.04 | 09:42 Председатель Совета Федерации Сергей Миронов: работающие бедные - позор для страны.
30.04 | 09:25 В Краснодарском крае на предприятии ООО «Кубанские консервы» работники решили создать профсоюз, чтобы решать наболевшие проблемы.
30.04 | 09:01 Общественная палата выступает за упрощение процедуры протеста.
29.04 | 17:31 Статья-размышление эксперта по профсоюзному и протестному движению Альберта Сперанского.
29.04 | 16:11 Профсоюз работников ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат» призывает к солидарной поддержке.
29.04 | 15:01 Почтовики Санкт-Петербурга и Ленинградской области выйдут на митинг с требованием увеличить зарплаты.
29.04 | 13:39 Профсоюз «Леруа Мерлен Восток» продолжает действовать, несмотря на репрессии!
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: