АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.04 | 13:39

Профсоюз «Леруа Мерлен Восток» продолжает действовать, несмотря на репрессии!


Профсоюз «Леруа Мерлен Восток» оказался в сложном положении. После того, как 13 апреля был уволен его председатель, работник магазина в г. Мытищи Иван Качура, на всех известных членов организации посыпались репрессии. Однако активисты не намерены сдаваться. Профсоюз будет не только добиваться восстановления Ивана Качуры на работе через суд, но и продолжит активную работу по укреплению организации и борьбу за права работников «Леруа Мерлен».
 
В понедельник 28 апреля активисты профсоюза вместе с представителями МП UNI выехали в магазин «Леруа Мерлен Восток» - Мытищи, чтобы встретиться с сотрудниками и администрацией и распространить листовки, разъясняющие отличие профсоюза от СТК.
 
Спустя всего несколько дней после увольнения Ивана Качуры, в магазине в спешном порядке был создан де-факто совет трудового коллектива, пышно именованный «Комитет сотрудников «Леруа Мерлен Восток» для ведения социального диалога и улучшения условий жизни на работе». По мнению менеджеров, эта структура вполне способна «заменить» собой профсоюзную организацию.
 
Приветствуя стремление руководства «Леруа Мерлен Восток» к социальному диалогу, выраженное в названии Комитета, профсоюз, тем не менее, не намерен отказываться от борьбы за истинное право голоса на рабочем месте и против высказанной директором магазина К.Ксавье приверженности политике двойных стандартов. «Здесь не Франция! Тут другие правила», - таково на сегодняшний день мнение менеджмента. Мы сделаем все, чтобы это мнение изменить!
 
Листовка профсоюза «Леруа Мерлен Восток»:
 
КТО НА СТОРОНЕ РАБОТНИКОВ: ПРОФСОЮЗ ИЛИ «ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ»? ТОЛЬКО ПРОФСОЮЗ!
 
По инициативе администрации в нашем магазине в спешном порядке создан комитет по улучшению условий труда. Прекрасно! Значит, мы уже одержали первую победу: заставили руководство признать, что до звания «лучшего работодателя» ему еще очень далеко, что у нас есть проблемы и их необходимо решать с учетом мнения коллектива.
 
Но может ли этот комитет заменить нам профсоюз? Нет!
 
Комитет – это согласительный орган, площадка для переговоров. А профсоюз – это инструмент, с помощью которого мы и будем отстаивать в этом комитете свое мнение.
 
Знаете ли вы, на каком основании вам выплачивают премии или лишают их? По закону эти вопросы должны регулироваться «Положением о премировании», которое должно быть доведено до сведения всех работников. А у нас этого нет! Выходит, мы зависим от чьей-то прихоти… Кто добьется изменения этой ситуации? Только профсоюз!
 
Кто в магазине обучает новых работников? Кто организует работу бригад логистов? Мы сами – рядовые работники «Леруа Мерлен». Получаем ли мы доплату за эти дополнительные обязанности? Нет. Кто добьется справедливости? Комитет, где большинство составят представители администрации, которая сама создала такое положение? Вряд ли. На нашей стороне – только мы сами и наша организация, профсоюз.
 
Знаете ли вы зарплату ваших менеджеров и руководителей, их бонусы за наши рекорды? И сколько вы получаете от этих рекордов? Наша прибыль от рекордов – кусочек торта в столовой!
 
Не верьте вранью! Профсоюз «Леруа Мерлен» существует, в него вступают новые члены во всех магазинах компании в Москве! По закону профсоюз не обязан раскрывать имена своих членов. А, видя нынешнее отношение администрации – уж подавно не станет! Но нас много и мы добьемся признания организации и добьемся справедливого отношения к работникам, лучших условий труда. Хватит уже администрации вытирать ноги о работников!
 
ВМЕСТЕ – ДОБЬЕМСЯ ЛУЧШЕГО!
 
ВСТУПАЙТЕ В ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ «ЛЕРУА МЕРЛЕН»!

|
Источник: UNI
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Администрация «Леруа Мерлен Восток» - Мытищи продолжает антипрофсоюзную кампанию
Французский профсоюз торговли - CGT FO COMMERCE осуждает «Леруа Мерлен»
Профсоюзный лидер «Леруа Мерлен» уволен
Прошёл пикет за признание профсоюза «Леруа Мерлен»
ПРЕСС-РЕЛИЗ: Пикет работников компании «Леруа Мерлен»
Российские профсоюзные новости
30.04 | 09:25 В Краснодарском крае на предприятии ООО «Кубанские консервы» работники решили создать профсоюз, чтобы решать наболевшие проблемы.
30.04 | 09:01 Общественная палата выступает за упрощение процедуры протеста.
29.04 | 17:31 Статья-размышление эксперта по профсоюзному и протестному движению Альберта Сперанского.
29.04 | 16:11 Профсоюз работников ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат» призывает к солидарной поддержке.
29.04 | 15:01 Почтовики Санкт-Петербурга и Ленинградской области выйдут на митинг с требованием увеличить зарплаты.
29.04 | 13:39 Профсоюз «Леруа Мерлен Восток» продолжает действовать, несмотря на репрессии!
29.04 | 13:34 Администрация «Леруа Мерлен Восток» - Мытищи продолжает антипрофсоюзную кампанию.
29.04 | 13:25 Прокуратура добилась ликвидации долгов по зарплате перед работниками узловой больницы на станции Кавказская.
29.04 | 12:53 Челябинское предприятие оштрафовано за нарушения прав работников.
29.04 | 11:48 Отравители рабочих Ярославского моторного завода наказаны, но, кажется, не все и не сильно.
29.04 | 10:22 Педагоги Ленинградской области ждут февральского повышения зарплаты на 14 процентов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: