АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.04 | 10:22

Учителя Ленобласти потребовали обещанной прибавки


Прошло уже без малого три месяца, как всем российским учителям должны были увеличить жалованье. Еще в декабре прошлого года президент Владимир Путин обещал, что это будет сделано с 1 февраля 2008-го. И дал соответствующее поручение российскому правительству. Но время идет, а во многих регионах педагоги получают по-прежнему.

Однако терпение подходит к концу. К счастью, до митингов и забастовок дело пока не дошло, но до открытого письма президенту работники школ уже созрели. На прошлой неделе педагоги трех школ из Пикалево, что в Бокситогорском районе Ленинградской области, попросили главу государства разобраться, почему обещанную им прибавку они так и не получают.

- В правительстве области нам говорят, что денег в бюджете нет и когда будут - неизвестно, - объясняет учитель истории из пикалевской школы № 1 Маргарита Никифорова. - А ведь скоро лето, начнутся отпуска, так что деньги нам нужны.

- Я письмо Путину не подписывала, но понимаю тех, кто его подписал, - говорит директор школы № 3 Людмила Гришкина. - Я знаю, что вопрос о выплатах уже рассматривается депутатами областного ЗакСа. Эту информацию я довела до своих учителей, так что у нас обстановка спокойная.

Действительно, в ближайшие дни народные избранники Ленобласти займутся законопроектом, предусматривающим тот самый 14-процентный рост зарплат. Но примут ли его - еще вопрос.

- Идет борьба между областным правительством и ЗакСом, - объяснили нам члены парламента, попросив не называть их имен. - Комитет образования объединил в одном законе все проблемы - и повышения зарплат, и новых нормативных требований для школ, и еще много чего. Если с зарплатой все более-менее ясно, то к этим нормативам есть очень серьезные вопросы. Там заложены бомбы под учебные заведения, которые грозят сокращением штатов, снижением финансирования. Правительство на нас давит, чтобы мы приняли закон таким, какой он есть, мотивируя это необходимостью поднять зарплаты учителям. Но с этим законом школам жить ближайшие 5-10 лет, а то и больше. Так что его надо доработать как следует.

В общем, пока ветви власти Ленобласти разбираются между собой, страдают педагоги. Остается надежда лишь на Путина. Может, в последние дни своего президентского срока он успеет поторопить чиновников и заставит их выполнить обещание, данное главой страны?

ДОСЛОВНО

«Уважаемый господин Президент!

Доводим до Вашего сведения, что учителя Бокситогорского района Ленинградской области до сих пор не получили объявленное Вами, правительством РФ с 1.02.2008 года 14-процентное повышение заработной платы.

Информации о том, когда администрация района выплатит задолженность, мы не имеем.

Значит ли это, что президентские поручения не доходят до мест или Президента целенаправленно оставляют в неведении?».

Из письма учителей школ Пикалево.



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Битва за проценты
Заявление Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ
Выступление М.М.Кузьменко на пресс-конференции Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы
Бюджетники. На повороте от пропаганды достижений к реальным победам
Индексация или “повышение”?
В 2008 году зарплаты московским бюджетникам будут повышены дважды
Российские профсоюзные новости
29.04 | 13:39 Профсоюз «Леруа Мерлен Восток» продолжает действовать, несмотря на репрессии!
29.04 | 13:34 Администрация «Леруа Мерлен Восток» - Мытищи продолжает антипрофсоюзную кампанию.
29.04 | 13:25 Прокуратура добилась ликвидации долгов по зарплате перед работниками узловой больницы на станции Кавказская.
29.04 | 12:53 Челябинское предприятие оштрафовано за нарушения прав работников.
29.04 | 11:48 Отравители рабочих Ярославского моторного завода наказаны, но, кажется, не все и не сильно.
29.04 | 10:22 Педагоги Ленинградской области ждут февральского повышения зарплаты на 14 процентов.
29.04 | 09:36 Профсоюз транспортников Приангарья обратился к правительству.
29.04 | 09:22 У голодающих Лобвинского биохимического завода ухудшилось состояние здоровья.
29.04 | 09:14 Работники Вишерской бумажной фабрики пытались перекрыть федеральную трассу.
29.04 | 09:05 Штрафы работодателям, нарушающим законодательство в сфере охраны труда, могут быть увеличены.
28.04 | 15:38 В Красноярском крае больше нет профсоюза работников текстильной и легкой промышленности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: