АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.05 | 09:56

Профсоюзный скандал в Доме детского творчества


В г. Острове Островского района Псковской области около 10-ти лет существовала Островская районная организация Российского профсоюза работников народного образования и науки РФ, входящая в состав Псковской областной организации указанного профсоюза, в свою очередь, являющейся членом областной федерации профсоюзов (ФНПР). По многим вопросам руководство районной организации занимало принципиальную позицию, что с официальными профсоюзами случается не часто. Понятно, что администрация района и области мечтала  эту «аномалию»  исправить.

Этой районной организацией с правами юридического лица до недавнего времени руководил трижды избранный на профсоюзных конференциях В.С. Сечко. Во многом благодаря его принципиальной позиции, данная профсоюзная организация проводила активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов своих членов, а не занималась лишь только так называемыми «распределительными функциями» по праздникам и сбором членских взносов.

Реально действующий профсоюз доставлял немало проблем и хлопот руководству Управления образования Островского района, а также своему областному профсоюзному начальству. Профсоюзная организация В. Сечко занималась вопросами охраны труда, сокращения ставок зарплаты работников районного образования, заключения территориального соглашения с местной властью в социально-трудовой сфере. В 2006 году этот профсоюз отбил неправомерное введение в Доме детского творчества системы оказания платных образовательных услуг детям.

В результате, по взаимной договоренности районного управления образования и областной профсоюзной организации работников образования три года назад было принято решение ликвидировать неугодную Островскую районную профсоюзную организацию. Управление образования методами административного давления на руководителей учреждений образования Островского района предприняло все усилия для ухода членов профсоюза из районной профсоюзной организации, возглавляемой В. Сечко.

Ю.Н.Андреев требовал принятия решения о ликвидации районной организации от ЦК Российского профсоюза образования и науки. Наконец, в ноябре 2007 года Василий Сечко был исключен из членов профсоюза за «разрушение авторитета профсоюза», а в январе 2008 года Островская профсоюзная организация была ликвидирована. При этом в г. Острове была создана альтернативная районная профорганизация в форме Совета под официальным руководством ...работника управления образования района.

Не смирилась с произволом чиновников лишь профсоюзная организация муниципального учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества имени К.И. Назаровой» муниципального образования «Островский район» (коллектив – около 30 человек). Ввиду ликвидации районной профорганизации, руководимой В.Сечко, члены профсоюза Дома детского творчества решили перейти на профобслуживание в другой общероссийский профсоюз – профсоюз работников культуры, также входящий в Псковский областной совет профсоюзов. 28 февраля 2008 г. президиум Псковской областной организации профсоюза работников культуры (председатель Н.Г.Родионова) принял такое решение, но буквально через несколько дней, 5 марта, срочно созданной «согласительной комиссией» было принято решение о недопустимости создания в Доме детского творчества первичной профорганизации профсоюза работников культуры наряду с «первичкой» профсоюза работников образования. «Согласительная комиссия» рекомендовала президиуму областной организации профсоюза работников культуры аннулировать принятое решение о постановке на профучет профсоюзной организации Дома детского творчества. Прислушавшись к такой рекомендации президиум областной организации «культурного» профсоюза своё решение, конечно, сразу аннулировал и «бросил» членов профсоюзной организации Дома детского творчества самостоятельно решать свои профсоюзные проблемы.

Поняв абсурдность ситуации, большая часть коллектива учреждения решила не вступать в какие-либо профсоюзы в составе Псковского областного совета профсоюзов и создать свой независимый профсоюз, что и было недавно реализовано – 21 марта коллективом из 21 работника создана Независимая профсоюзная организация Дома детского творчества, действующая без прав юридического лица. И как раз вовремя, поскольку еще 14 марта Управление образования Островского района издало директиву за №316 для исполнения директором Дома детского творчества Л.В.Егоровой о необходимости приведения в соответствие штатного расписания «в пределах выделенных средств» и об осуществлении «расстановки кадров». В исполнение указания «сверху» Л.Егорова 19 марта издает приказ «о сокращении и изменении условий труда» в учреждении, согласно которому должны быть сокращены должности как раз тех работников, которые являются лидерами этого независимого профсоюза (!). Не согласившись с приказом, профком Независимой профсоюзной организации потребовал создать в Доме детского творчества комиссию по трудовым спорам. Но это законное требование было проигнорировано руководителем учреждения, хотя приказ о мартовском сокращении был отменен. При этом новым приказом от 17 апреля Л.Егорова снова решила сократить должности профсоюзных активистов, а заодно и уменьшить зарплаты некоторым другим работникам.

По Трудовому кодексу РФ работодатель при принятии решения о сокращении численности или штата работников обязан сообщить об этом в выборный орган профсоюзной организации за два месяца до проведения мероприятий, направить выборному органу проект приказа об увольнении и увольнять только с учетом мотивированного мнения этого выборного профсоюзного органа. Но директор учреждения Л.Егорова, видимо, не знакома с трудовым законодательством России, о чем профком Независимой профсоюзной организации неоднократно пытался указать руководителю, хоть и безуспешно.

Такое «своеволие» профкома вызвало новую волну «административных репрессий» со стороны и руководства Дома детского творчества, и районного управления образования. «Мы… не угодны администрации ДДТ и Управлению образования лишь тем, что не пошли на сделку со своей совестью и отстаивали своё право и право других работников Дома детского творчества на создание таких трудовых отношений между работником и работодателем, которые позволят гражданину творчески трудиться, повысят его производительность и, соответственно, его материальный уровень», - заявляют члены профкома Независимого профсоюза. Профсоюзных активистов, по их словам, «травят», грозят увольнениями с последующим созданием условий невозможности трудоустройства в сфере образования г. Острова. Хотя при этом намекают, что выход имеется: переходите опять в областную организацию профсоюза работников образования и науки (!). То есть в профсоюз, который ранее с лёгкостью отказался от своих членов в пользу профсоюза культуры, но впоследствии не поделил этих членов со своими коллегами «от культуры».

В конце апреля профком Независимого профсоюза Дома детского творчества узнал о недавнем создании на территории области Псковского регионального союза профсоюзных организаций СОЦПРОФ – территориального объединения профсоюзных организаций, входящего в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, и обратился с письмом к его руководителю А.Л.Баркунову с просьбой о защите трудовых прав членов профсоюза и о рассмотрении возможности вступления профсоюзной организации учреждения в региональный союз СОЦПРОФ.

Единогласным решением общего собрания Независимой профсоюзной организации Дома детского творчества имени К.И.Назаровой от 30 апреля 2008 г. «многострадальный» профсоюз всё-таки приобрёл себе вышестоящего соратника в защите трудовых прав, став Островской районной организацией Общероссийского объединенного профсоюза работников здравоохранения, образования, культуры, городского транспорта, энергетики, государственных и муниципальных организаций, сферы обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Вот так завершились мытарства, оказавшейся «ненужной» официальным профсоюзам,  активной первички. Конечно, никто не гарантирует ее членам спокойной  и безмятежной жизни. Наоборот, можно предвидеть усиления давления на «строптивый» профсоюз, вышедший из подчинения чиновников. Важно другое. Теперь в любом конфликте активисты из Острова могут не бояться удара в спину  от «родного» вышестоящего начальства. Напротив, став членами альтернативного ФНПР профобъединения, они всегда вправе рассчитывать на всестороннюю помощь и поддержку в российском и международном масштабе.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
07.05 | 16:43 Реальные денежные доходы населения Алтайского края возросли на 13,4%.
07.05 | 14:17 Официозные профсоюзы в борьбе за собственное процветание.
07.05 | 13:50 Прокуратура выявила нарушения на двух шахтах «Южкузбассугля».
07.05 | 10:50 В результате проведённой прокуратурой Московской области проверки в компании ОБИ был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.
07.05 | 10:31 Первый тур переговоров с голодающими в Лобве рабочими ни к чему не привел.
07.05 | 09:56 Псковская область: профсоюзный скандал в Доме детского творчества.
07.05 | 09:01 Судьба «Русьхлеба» снова под вопросом.
06.05 | 16:52 Оружейникам Ижевска задерживают зарплату.
06.05 | 15:28 Прокуратура ЗАТО г. Новоуральска выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности ряда предприятий города.
06.05 | 14:15 В Наримановском районе Астраханкой области нарушались права подростков при приеме на работу.
06.05 | 13:02 На Лобвинском биохимическом заводе начались переговоры.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: