АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.05 | 10:50

Прокуратура подтвердила доводы профсоюзной организации ОБИ


В результате проведённой прокуратурой Московской области проверки в компании ОБИ был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.

Ранее, профсоюзная организация, представляющая работников в компании ОБИ, при поддержке депутата Государственной Думы РФ Виктора Тюлькина обратилась в прокурату с жалобой на нарушение трудовых прав работников ООО «Сделай Своими Руками» (ОБИ). Проверка, которая проходила совместно с Государственной инспекцией труда, подтвердила доводы профсоюза о нарушении компанией трудового законодательства.

В частности, было установлено, что графики сменности составляются без учета мнения профсоюза, правила внутреннего трудового распорядка не учитывают интенсивность труда работников, кассиры не имеют технических перерывов, нарушаются требования охраны труда.

За прошлый год из компании уволились 122 работника. Среди основных причин увольнения - жесткий график работы, запрет покидать своё рабочее место во время рабочей смены и разговаривать по мобильному телефону. Работники не получают необходимых знаний по характеристикам продаваемых товаров, что негативно сказывается на обслуживании покупателей, ведет к конфликтным ситуациям, стрессу.

По всем этим фактам должностным лицам вынесены представления об устранении нарушений трудового законодательства и постановления о назначении штрафа.

Напомним, что в настоящее время в суде рассматривается дело о снятие выговора с продавца магазина ОБИ, члена профкома Екатерины Афанасьевой.

|
Источник: UNI
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
08.05 | 09:54 На уральском рынке кадровых агентств появилось новое направление - рекрутинг иностранного персонала.
08.05 | 09:48 В Москве оштрафовали застройщика на 2 миллиона рублей за нелегальных рабочих.
07.05 | 16:43 Реальные денежные доходы населения Алтайского края возросли на 13,4%.
07.05 | 14:17 Официозные профсоюзы в борьбе за собственное процветание.
07.05 | 13:50 Прокуратура выявила нарушения на двух шахтах «Южкузбассугля».
07.05 | 10:50 В результате проведённой прокуратурой Московской области проверки в компании ОБИ был выявлен ряд нарушений трудового законодательства.
07.05 | 10:31 Первый тур переговоров с голодающими в Лобве рабочими ни к чему не привел.
07.05 | 09:56 Псковская область: профсоюзный скандал в Доме детского творчества.
07.05 | 09:01 Судьба «Русьхлеба» снова под вопросом.
06.05 | 16:52 Оружейникам Ижевска задерживают зарплату.
06.05 | 15:28 Прокуратура ЗАТО г. Новоуральска выявила нарушения требований трудового законодательства в деятельности ряда предприятий города.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: