АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.05 | 09:22

Митинг против дискриминации инвалидов


В субботу, 17 мая 2008 г. в 12:00 в Новопушкинском сквере (м. «Пушкинская», «Тверская») состоится митинг, организованный общественным объединением инвалидов «Наше Право».

Цели митинга:

• поддержка законопроекта №16539 (об упразднении системы степеней ограничения способности к трудовой деятельности);

• требование скорейшего подписания и ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов, принятой шестьдесят первой ассамблеей Организации объединённых наций в декабре 2006 года и официально вступившей в силу 3 мая 2008 года;

• прекращение дискриминации инвалидов (в том числе в правах на труд и образование, на доступ к жизненно важным объектам городской среды и к информации).

С самого своего начала движение «Наше право» считало одним из главных своих требований отмену так называемых степеней ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), которые были введены ещё в ходе пенсионной реформы в 2001 году в качестве главного критерия для назначения и выплаты пенсий по инвалидности, а в ходе монетизации льгот были использованы ещё и как критерий для социальной защиты (т.е. для предоставления льгот). Вот уже два года общественные организации инвалидов добиваются отказа от этой системы, так как по ней подвергаются дискриминации в отношении прав на образование и на трудоустройство инвалиды третьей степени полностью, а второй степени - частично, поскольку для второй степени предполагается работа или учёба в так называемых «специально созданных условиях».

Кроме того, инвалиды одной и той же группы, находящиеся совершенно в равном положении относительно ограничений здоровья, могут иметь не только разные пенсии, но и разные меры социальной поддержки. Например, тотально слепой, признанный полностью нетрудоспособным, т.е. с третьей степенью ОСТД, имеет право на собаку-проводника и на проезд с сопровождающим, а вот такой же тотально слепой со второй степенью - этих мер социальной поддержки уже не имеет.

И, что чуть ли не самое страшное, такая система заставляет инвалидов смотреть на реабилитацию как на враждебную деятельность, а на реабилитолога - как на врага, так как любое улучшение состояния инвалида правительство расценивает как предлог для того, чтоб в максимальной степени скинуть с себя ответственность за его судьбу.

Чем больше реабилитация инвалида - тем меньше степень ОСТД, а вместе с ней - ниже и меньше пенсия и другие меры социальной поддержки. И это при том, что инвалиду может быть назначена вторая или первая степень ОСТД с соответствующим занижением пенсии, но работу ему при этом никто даже не гарантирует, - лишь милостиво предоставляется возможность зарегистрироваться на бирже труда, без особой, впрочем, надежды на успех - здоровых хоть отбавляй.

В настоящее время общественным организациям инвалидов удалось поставить на рассмотрение Госдумы законопроект номер 16539, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части социальной защиты инвалидов», предполагающий отказ от существующей порочной практики.

Для принятия его имеет большое значение обсуждение законопроекта в субъектах федерации. Заключения на законопроект номер 16539 должны быть даны в том числе и такими двумя субъектами федерации, как город Москва и Московская область. И поэтому именно сейчас важно повлиять на этот процесс, чтобы и эти два субъекта, и все остальные дали бы положительные отклики на законопроект. Вот именно этому в первую очередь и посвящён митинг.



|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
14.05 | 13:51 Профсоюзный юрист рассказывает о вопросах, затрагивающих трудоустройство через центры занятости населения.
14.05 | 13:33 Cитуация в поселке Лобва стала критической.
14.05 | 12:41 Водителям екатеринбургской «Скорой помощи» подняли зарплату после забастовки.
14.05 | 11:34 Работники «Лобвинского биохимзавода» ожидают встречи с новыми собственниками.
14.05 | 09:36 Центр занятости Читинской области: реализация закона о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних буксует.
14.05 | 09:22 В Москве состоится митинг против дискриминации инвалидов.
14.05 | 09:03 Возрастная дискриминация становится социальной проблемой.
13.05 | 18:48 В Калининградской области суд восстановил на работе медсестру с выплатой компенсации за моральный вред.
13.05 | 16:12 В Калининграде суд восстановил на работе дворника парка «Юность» Татьяну Боженову, члена профсоюза «Трудовые бригады».
13.05 | 15:19 В Пскове на заводе «Точлит» нарушены правила охраны труда.
13.05 | 13:34 В Псковской области предприятия «мудрили» с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: