АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 17:33

В Республике Алтай медики просят полпреда Анатолия Квашнина не переводить медучреждение в статус автономного


Публикуем письмо коллектива ГУЗ «Республиканская автобаза «Медавтотранс» министерства здравоохранения Республики Алтай к полномочному представителю президента РФ в СФО Анатолию Квашнину, в котором медики просят полпреда способствовать, чтобы учреждение не перевели в статус автономного, а медики не остались без работы.

Полномочному представителю президента РФ в СФО Анатолию Квашнину

Уважаемый Анатолий Васильевич!

К Вам обращается коллектив ГУЗ «Республиканская автобаза «Медавтотранс» Министерства здравоохранения Республики Алтай. Обратится к Вам нас заставила сложившаяся тревожная ситуация вокруг нашего учреждения.

Государственное учреждение здравоохранения «Республиканская автобаза «Медавтотранс», созданная отделом здравоохранения ГорноАлтайского облисполкома (приказ N 5 от 06.01.1989) и утвержденная решением Госкомимущества Республики Алтай (N 39 от 16.04.1995), имеет своей основной задачей, согласно Уставу - обеспечение лечебно-профилактических учреждений здравоохранения санитарным, грузовым и пассажирским транспортом. С января 2007 г к нам присоединена административно-хозяйственная структура - для проведения капитальных и текущих ремонтов лечебных учреждений города ГорноАлтайска.

Тревогу вызывает тот факт, что наше учреждение хотят перевести в автономное. Мы знаем, что на основании ФЗ N 174 от 03.11.2006 «Об автономных учреждениях», согласно гл. 5 ст. 20 п.3, «Изменение типа существующих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения не допускается».

С 17 марта 2008 администрация и профком автобазы находятся в коллективных переговорах. На первом заседании сопредседатель от работодателя Квашнин Ю.Н. сказал, что новый коллективный договор принимать нас будем, так как во втором полугодии 2008 г. в автобазе произойдет реформирование и сокращение штатов. На следующем заседании комиссии главный инженер Рзянин Ю.А. подтвердил, что будут изменения, но небольшие - сменится название и вывеска.

Профком автобазы, используя свое право ( ст. 52, 53 ТК РФ) о получении от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, предложил администрации провести собрание коллектива с целью разъяснения о грядущих переменах. При этом администрация обещала пригласить юриста, экономиста из министерства здравоохранения РА для разъяснения по данному вопросу. К сожалению, они на собрании не присутствовали. А директор Чуканов В.И. сказал, что в правительстве РА еще нет постановления о переводе автобазы в автономное учреждение. Таким образом, коллектив автобазы вводят в заблуждение, так мы, обратившись к ФЗ N 174 от 03.11.2006, явно поняли, что в учреждениях здравоохранения такие изменения не допускаются. Просим помочь разобраться в этой горячей ситуации очередной незаконной приватизацией государственного имущества. Мы не хотим оказаться на улице, остаться без работы!

Сообщаю причину нашего обращения. Дело в том, что над нашей аавтобазой сгущаются черные тучи, наползающие со стороны министерства здравоохранения. Как нам стало известно, с 1 июня автобаза Медавтотранса будет иметь новый статус. Что это будет - государственное учреждение или фирма типа «Яимов и К»? Хотелось бы узнать от него самого: может, нам уже сейчас выходить на улицу с требованием его отставки, или ждать, когда он приватизирует всё и вся?

Я лично не вижу выхода из сложившейся ситуации. Мы потеряли районы, хотя были большие надежды, что под крылом крупной автобазы им будет легче. Ниичего не вышло, и сейчас хотите сделать «автономию». Что это за автономия, нам неизвестно. Вот и задаю вопрос уважаемому министру. Что Вы на него ответите, если не кривить душой? А может, министерство здравоохранения пустить под автономию - как Вы на это смотрите, господин Яимов? Буду ждать ответа.

С уважением, Ф.А. Ваганов

Письмо подписали 64 человека.

|
Источник: Банкфакс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
19.05 | 16:20 Директор Лобвинского биохимзавода обвинила профсоюз в подстрекательстве к голодовке.
19.05 | 11:17 В Мурманске прошел пикет профсоюза компании «Сейд» против нарушений трудового кодекса.
19.05 | 11:01 Коллектив одного из крупнейших хлебопекарных предприятий Приморья отказался подписывать соглашение по «замораживанию» цен на хлеб.
19.05 | 10:55 Горняки СУБРа пытаются получить зарплату за дни простоя шахт.
19.05 | 09:27 В Пушкинском зверосовхозе забастовка.
16.05 | 17:33 В Республике Алтай медики просят полпреда Анатолия Квашнина не переводить медучреждение в статус автономного.
16.05 | 15:32 В Россию пришел моббинг, или офисная травля.
16.05 | 13:45 В Кузбассе шахтер, пострадавший на работе, отсудил 300 тысяч рублей за моральный вред.
16.05 | 13:40 В Госдуме создана рабочая группа по анализу трудовых споров.
16.05 | 13:06 Гендиректора гостиницы «Украина» в Москве оштрафовали за нелегалов.
16.05 | 12:27 В России 37 процентов выпускников высших учебных заведений после окончания учебы считают приемлемой для себя зарплату в 30-50 тысяч рублей и более.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: