АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.06 | 12:40

Честно отобранные деньги


Такие данные приводят специалисты компании «Анкор». Руководители считают, что штрафы дисциплинируют работника. Но на деле они часто не мотивируют сотрудника, а только озлобляют.

«Когда я два года назад работала в магазине сотовой связи, нас постоянно штрафовали, - рассказывает  Наталья, - за пыль на витринах («ставка» составляла10 долларов), за опоздание на работу, за «неподход к клиенту». Считается, если ты не подойдешь к посетителю магазина и не спросишь, что подсказать ему, то клиент может быть потерян. А продавцу надо заставить его хоть что-то купить. Штрафные санкции в этой сети магазинов сотовой связи предусматривались также за ошибки в документах и несдачу ежедневного отчета. «Мы ничего не могли сделать - официальная зарплата составляла 2 тысячи рублей, а все остальное - процент от продаж», - добавляет Наталья.

Отработав полтора года, она ушла. Как теперь рассказывает, очень хотелось на прощание как-то вернуть свои заслуженные, но «честно отобранные» деньги. Например, прихватив с собой телефон.

НЕ ШТРАФ, А ДЕПРЕМИРОВАНИЕ

Похожую историю может рассказать примерно половина российских работников. Трудовым кодексом РФ штрафы запрещены, однако руководители компаний все равно находят способы штрафовать сотрудников де-факто, не вводя штрафов де-юре.

Проще всего вводить штрафы там, где часть зарплаты выплачивается в конверте. В этом случае урезается именно неофициальная часть зарплаты. Такое чаще всего происходит в розничной торговле.

Здесь менеджеры или сидят на процентах, или получают постоянную, но нигде не указанную сумму. Так поступают, например, в сетях по продаже сотовых телефонов. К штрафам можно отнести и практику вычитания недосдач из зарплаты работников, распространенную в торговле продуктами и сетях быстрого питания.

Однако и при полностью белой зарплате штрафовать работников можно без труда. Для этого применяется гибкая система зарплаты, когда сотруднику выплачивают некую постоянную сумму (часто небольшую), а значительную часть зарплаты составляют премии и надбавки. Когда сотрудника хотят наказать, его лишают части премии: юридически это не штраф, а депремирование, но суть та же.
Этот способ чаще используют топ-менеджеры промышленных организаций и начальники небольших магазинов, предприятий сферы услуг, общественного питания, складских комплексов.

Директор центра аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» Наталья Данина отмечает, что в регионах депремируют чаще, чем в Москве. Это связано с ситуацией на рынке труда и большей избалованностью персонала в Москве: большим количеством предложений о работе и лучшими условиями.

В РОССИИ ШТРАФОВ НЕТ

Руководитель правового департамента Федерации независимых профсоюзов РФ, главный правовой инструктор труда Юрий Пелешенко утверждает, что введение штрафов - это вопиющее нарушение Трудового кодекса РФ. Работодатель вправе применять только те виды дисциплинарных взысканий, которые предусмотрены ТК РФ: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Единственный случай, когда работодатель может потребовать от сотрудника не штраф, а компенсацию, это порча последним имущества организации.

Всем, кто пострадал от штрафных санкций, главный правовой инспектор по труду советует обращаться в суд. Только вину работодателя будет доказать непросто. Необходимы весомые доказательства. Например, трудовой договор, где указана зарплата (меньше, чем указанную сумму минус налог работник получить не может). Но в случае с серыми зарплатами и депремированием доказать наличие штрафов не получится.

Наказания

ЗА ЧТО ШТРАФУЮТ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ:


- грязь на витринах или на рабочем месте;
- невежливое отношение или «неподход» к клиенту;
- несоблюдение корпоративного стиля в одежде;
- ошибки в кассовых и других документах.

ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ:

- опоздание;
- ошибки в договорах или других документах;
- несоблюдение дресс-кода;
- курение в не оборудованном для этого месте или употребление спиртных напитков. Автор: Староверова Екатерина

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
03.06 | 09:07 Половина работающих россиян в защите своих трудовых интересов рассчитывают лишь на самих себя.
03.06 | 08:59 Авиакомпании России готовы устроить забастовку из-за роста цен на авиатопливо.
02.06 | 15:15 Приволжская транспортная прокуратура выявила многочисленные нарушения правил охраны труда на Горьковской железной дороге и других транспортных предприятиях.
02.06 | 13:29 На Воронежском механическом заводе выявлено множество нарушений трудового законодательства.
02.06 | 12:52 На месте аварии на шахте в Кузбассе проводятся следственные действия.
02.06 | 12:40 Сотрудников более половины российских компаний штрафуют на работе.
02.06 | 12:30 Барнаульская прокуратура выявила нарушения условий труда работников тепличного комбината «Спутник».
02.06 | 12:20 Гонения на профсоюз в Иркутском филиале ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».
02.06 | 11:55 Руководители профсоюза СУБРа хотят оспорить решение Североуральского суда.
02.06 | 11:46 На шахте имени Ленина в Кемеровской области произошла авария, ведутся аварийно-спасательные работы.
02.06 | 11:06 Молодежь Екатеринбурга реально оценивает свои шансы на зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: