АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.06 | 09:16

Бюджетников переводят на новую систему оплаты труда


С 2009 года все бюджетные организации Архангельской области будут переведены на новые системы оплаты труда.

Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании областного правительства. Сегодня труд бюджетников оплачивается на основе единой тарифной сетки, которая имеет ряд недостатков, главный из которых отсутствие стимулов к повышению качества работы. К тому же существующая тарифная сетка не учитывает специфику каждой конкретной отрасли.

Новая система предусматривает компенсационные и стимулирующие выплаты, которые будут устанавливаться коллективными договорами и соглашениями. Также новая система учитывает базовые должностные оклады, квалификацию работников и государственные гарантии по оплате труда.

Размеры окладов и ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе уровня профессиональной подготовки специалистов с учётом сложности и объёма выполняемой работы.

Планируется, что новая система будет внедряться в регионе поэтапно в течение всего 2009 года. При этом заработная плата бюджетников Архангельской области не может быть меньше той, которая выплачивалась до введения новой системы (естественно, если должностные обязанности работника не изменились).

Зато заработать больше вполне реально – профессиональный подход к делу будет поощряться премиями и компенсационными выплатами. В денежном выражении конкретную цифру назвать пока сложно (тем более, что для каждой отрасли она индивидуальная), но теоретически месячный доход специалиста может увеличиться на 15-20 процентов. Это повышение будет происходить не за счет роста фонда оплаты труда, а оптимизации расходов.

|
Источник: Янтарный край
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
20.06 | 15:11 Российское законодательство в области регулирования потоков иностранной рабочей силы работает неэффективно.
20.06 | 13:03 В Астраханской области многие профессии остаются непрестижными и невостребованными.
20.06 | 12:07 В Калининградской области суд восстановил на работе профсоюзного активиста ЗАО «Содружество - Соя».
20.06 | 10:24 Компания «Русский вольфрам» пообещала перечислить комбинату в Приморье более 20 миллионов рублей на выплату заработной платы.
20.06 | 10:11 В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя за невыплату зарплаты.
20.06 | 09:16 Бюджетные организации Архангельской области переведут на новую систему оплаты труда.
19.06 | 17:47 Голодающие «Русского вольфрама» не прекратят забастовку за предложенные семь тысяч рублей.
19.06 | 16:03 Наибольшее количество профессиональных заболеваний по Самарской области зарегистрировано на АвтоВАЗе.
19.06 | 12:57 Дворники Калининграда последний раз получали зарплату в марте.
19.06 | 12:50 Британская ВР требует дать Дадли право увольнять топ-менеджеров без согласования.
19.06 | 12:08 Во Владивостоке состоялся ежегодный семинар бригадиров докеров-механизаторов компаний Ассоциации «Владивостокский морской торговый порт».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: