АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 10:55

Структура безработицы


Наиболее естественна и безопасна фрикционная безработица – вызванная постоянными изменениями в структуре производства и потребления товаров и услуг. Эти изменения меняют требования к квалификации, знаниям, навыкам. В результате наниматель не находит нужного ему работника, а работник – нанимателя, хотя работник сохраняет достаточную квалификацию, хотя она и относится к той работе потребность в которой уже снизилась.

Фрикционную безработицу социологи считают обязательным условием поддержания эффективности экономики и постоянного обновления производства. Главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность, продолжающаяся до тех пор, пока квалифицированные специалисты не изменят свою специализацию. Потому фрикционная безработица – явление, которое устранить не только невозможно, но и нецелесообразно. Будем считать этот тип безработицы, неизбежной платой общества за промышленное развитие, то есть в чем-то даже положительным явлением.

Куда больше опасна структурная безработица, вызываемая крупными изменениями экономики, когда производство избавляется от предприятий, и даже целых отраслей, что влечет исчезновение большого числа рабочих мест для тех, кто там работал раньше. Поэтому структурная безработица весьма опасна в качестве катализатора социальных волнений. Именно структурная безработица в Англии 80-х привела к масштабной забастовке в горнодобывающей отрасли, имевшей огромный внутренний и международный резонанс. Социальная защита людей пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политике занятости. К сожалению, стоит признать, что в России государство не делает почти ничего для смягчения последствий структурной безработицы, а ведь именно она была основным видом безработицы в период экономического спада 90-х годов и сейчас продолжает угрожать целым отраслям. Особенно в связи с все усиливающейся конкуренцией со стороны дешевых товаров из Китая, а также в связи с возможным вступлением России в ВТО, что грозит похоронить целые отрасли национальной промышленности.

Безработица, связанная с экономическими циклами спада-подъема, носит название циклической. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. Так, например, с циклической безработицей охватившей США в годы великой депрессии правительство Рузвельта боролось созданием специальных организаций общественных работ, которые гарантировали всем безработным рабочее место и заработную плату за счет реализации масштабных государственных программ. Таким способом было построено немало знаменитых американских дорог очень высокого качества, и была обеспечена транспортная связность огромной страны не только за счет железнодорожных средств сообщения. Опять же стоит отметить, что ничего подобного в России не осуществляется и не планируется и в результате серьезных средств для борьбы с циклической безработицей у нас нет. А ведь экономика не может находиться на подъеме бесконечно. Вспомним США, ведь эта страна перед великой депрессией испытывала целую череду лет экономического подъема и роста благосостояния.

Еще один из типов безработицы – сезонная безработица, следствие временной занятости в отдельных отраслях, преимущественно сельского хозяйства. Поскольку сельское хозяйство в России находится в далеко не лучшем состоянии, а численность сельского населения снижается, эта безработица нам не грозит. Так и хочется добавить – очень жаль.

Последней среди типов безработицы стоит назвать – скрытую безработицу, к которой относятся работники, формально имеющие работу, но в действительности являющиеся «лишними». Это может быть следствием или неэффективной организации труда когда работу одного человека делают двое, или результатом экономической неэффективности предприятия, когда сотрудников не увольняют, а просто перестают платить заработную плату или урезают ее до возможного минимума. Каждому знакомому с реалиями современной экономической ситуации в РФ, ясно, что скрытая безработица представлена у нас весьма широко, но правительство предпочитает ее вовсе не замечать, чтобы не портить отчетность.

Характерной чертой безработицы в России является то, что она значительно ниже, чем можно было бы ожидать исходя из уровня спада производства в стране в сравнении с периодом до 1991 г., когда сформировалась социальная структура населения все еще не изменившаяся до конца и в наше время. Отмеченное несоответствие безработицы и спада промышленного производства в России отчасти связано с существованием скрытого от официальной статистики производства, а в значительной степени с недостатками системы государственной статистики, о чем мы говорили в прошлой статье.

Наибольшими масштабами скрытой безработицы отличаются регионы Дальнего Востока. Дороговизна выезда из региона для работника и сложность привлечения новой рабочей силы для работодателя определяет то, что последние склонны содержать часть фактически не работающего персонала для защиты производства от случайных изменений на рынке рабочей силы. Минимальная скрытая безработица свойственна промышленно развитым районам Центральной России и особенно Сибири и Урала. В этом проявляются последствия более низкой занятости в сельском хозяйстве, которому скрытая безработица свойственна в наибольшей степени. Также здесь играет большую роль фактор миграционного оттока избытка рабочей силы в крупные города из мелких населенных пунктов, где проблема с поиском работы стоит наиболее остро.

Интересно проследить географическое различие распределения типов безработицы по карте России. Скрытая и структурная безработица на карте имеют достаточно четко очерченные зоны распространения. В регионах с развитым промышленным производством, особенно отраслями ВПК представлена структурная безработица, что отражает спад потребности в квалифицированных рабочих и специалистах при росте предложения мест с малоквалифицированным трудом. Это Московский и Петербургский регионы, а также области Центра России с сочетанием военной промышленности и высокого научно-технического потенциала; Поволжье и Дальний Восток с развитым военно-промышленным комплексом; Калининградская и Камчатская области – военные и оборонно-промышленные регионы страны, где высока численность военных. Скрытая безработица характерна для лишенных высокотехнологичной промышленности регионов Северного Кавказа. Прежде всего – Дагестана, Осетии, Калмыкии.

Каковы же источники увеличения числа безработных в России? По мнению экспертов, они таковы. Условная безработица, вызванная непостоянной работой. «Фрилэнс» как стиль заработков становится все более популярен в среде молодых специалистов, особенно творческих и ИТ специализаций, но непостоянная работа опасна, так как не дает должного уровня социальных гарантий. Переориентация, закрытие, банкротство предприятий вот второй по важности источник безработных. И их число будет расти, так как конкуренция растет, а инвестиций в развитие в России делается слишком мало. Причины этого тема для отдельного разговора, это и жажда сверхприбылей у собственников и отсутствие государственной политики.

Очень неприятна для общества безработица в закрытых городах в связи с конверсией и «городах одного предприятия» вследствие остановки предприятий. Эти виды безработицы почти не заметны в столице и крупных городах, но для русской провинции и малых городов являются настоящей угрозой ставящей тысячи людей на грань выживания. Очень болезненно воспринимается первичная безработица, когда вчерашние выпускники школ, ПТУ, техникумов, ВУЗов не могут найти работу, обеспечивающую им средства к существованию. Это в свою очередь тесно связано с недостаточным развитием производящего сектора промышленности, потому что «работу в офисе» могут массово предоставить только крупные города, а работа чернорабочим на стройке непривлекательна для специалиста с высшим образованием, притом, что его потенциал можно использовать куда эффективнее.

Последний источник безработицы – экономическая миграция, когда в Россию в огромных масштабах проникают трудовые ресурсы из стран бывшего СССР и благодаря дешевизне рабочей силы эффективно вытесняют русских рабочих с их рабочих мест. К сожалению, дешевая рабочая сила из числа трудовых эмигрантов очень плохо отражается на развитии экономики страны принимающей трудовую миграцию. Ведь помимо кратковременного эффекта связанного с уменьшением затрат мы получаем долгосрочные затраты на ассимиляцию приезжих, на их социальную защиту, обучение их детей. А доходы, которые они получают в России, не остаются работать на экономику нашей страны, а вывозятся за рубеж. Неудивительно, что некоторые сопредельные страны одним из основных источников существования своих жителей имеют поступления средств от уехавших в Россию граждан этих государств.

Забота государства о достижении в стране полной и эффективной занятости населения является важнейшим аспектом государственной политики на рынке труда. Поэтому трудовая программа правительства должна стать одним из приоритетов развития страны. От того, когда это произойдет и произойдет ли вообще, зависит развитие нашей страны на годы вперед.

|
Источник: Новая политика
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
02.07 | 16:04 Судебные разбирательства уже по третьему делу шахтеров СУБРа в очередной раз затягиваются.
02.07 | 14:15 В Перми МУП «Тепловодоканал» задолжало сотрудникам 90 тысяч рублей.
02.07 | 12:15 Профессиональные болезни стали огромной проблемой офисных сотрудников.
02.07 | 11:43 В поселке Береговом бастуют золотодобытчики.
02.07 | 11:01 Суд приступил к рассмотрению исков шахтеров «Красной шапочки».
02.07 | 10:55 Где источники безработицы и чем она опасна для русского общества и государства?
02.07 | 09:27 На Ярославском Моторном заводе «насильственно выдворяют» рабочего лидера.
01.07 | 17:42 Администрация Ярославского моторного завода пытается уволить рабочих активистов.
01.07 | 11:35 Участники Международного семинара профсоюзных лидеров атомной, металлургической, горной промышленности и энергетики подписали соглашение о сотрудничестве.
01.07 | 11:03 Напряжение на Ярославском моторном заводе не спадает.
01.07 | 10:19 В Москве прошло годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: