АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.07 | 11:03

ЯМЗ: напряжение не спадает


Напряжение на Ярославском моторном не спадает. Рабочие электрокарного цеха, участники забастовки 21 июня, по-прежнему находятся под угрозой увольнения. 27 июня свободный профсоюз «Солидарность» и СоцСопротивление выпустили листовку с призывом к рабочим всех цехов активно поддержать карщиков: вступать в профсоюз, проводить собрания в цехах, принимать резолюции протеста против репрессий, наконец, бастовать, если администрация не пойдет на уступки. 30 июня две тысячи экземпляров этой листовки были распространены у проходной ЯМЗ.

Профсоюзная агитация была встречена моторщиками с интересом и сочувствием. Листки разошлись всего за пару часов. Недостатка в позитивных откликах не было. Не было и валяющихся листовок. Многие брали сразу по несколько «прокламаций», чтобы распространить их среди знакомых. Один из рабочих, прочитав листовку и пообщавшись с раздававшими её активистами СоцСопра и председателем «Солидарности» Леонидом Афанасьевым, сразу же записался в профсоюз.

Иначе восприняли появление листовок представители заводской администрации. Спустя примерно час после начала раздачи к соцсопровцам - тт. И. О. и Е. М. - подошли двое мужчин атлетического телосложения (наиболее агрессивным из них, как выяснилось позднее, оказался начальник охраны предприятия г-н Лисенков). Отказавшись представиться («Ты мне не тыкай!»), с площадной бранью, г-н Лисенков и его подручный начали вырывать у активистов листовки и личные вещи, повредив при этом пакет с литературой. Впрочем, до рукоприкладства дело не дошло. Кругом было слишком много рабочих. После перебранки с Афанасьевым, неподалеку от которого толпились обозленные карщики, грубияны исчезли и больше нас не беспокоили. Раздача продолжилась.

Уже по завершении акции, стоя на остановке, мы встретили знакомого журналиста. По его словам, реакция заводских властей на листовки была более чем гневной. Приятно было также узнать, что представители руководства ЯМЗ читают левые сайты и размещенные на них корреспонденции о ситуации на заводе. Правда, их появление они связывают не с собственной политикой в отношении трудящихся, а с кознями некой «французской женщины» (очевидно, директора Института Коллективных Действий Карин Клеман).

Уважаемые господа! Пользуясь случаем, хотим Вас разубедить. Ни французы, ни ИКД, ни другие «темные силы» в ваших проблемах не виноваты. Чем пенять на зеркало, лучше прекратите репрессии и по-хорошему договоритесь с рабочими. В противном случае, дождетесь бунта, не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

ЯМЗ. Карщики выдержали экзамен
ЯМЗ: репрессии продолжаются. Недовольство зреет
Администрация Ярославского моторного завода пытается уволить семерых участников забастовки
Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий
Рабочие Ярославского моторного завода забастовали
Отравители ярославских рабочих наказаны, но, кажется, не все и не сильно
Массовое отравление на Ярославском моторном заводе
Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу
Происшествие на Ярославском моторном заводе (или как в тихую травят рабочих)
Российские профсоюзные новости
02.07 | 11:01 Суд приступил к рассмотрению исков шахтеров «Красной шапочки».
02.07 | 10:55 Где источники безработицы и чем она опасна для русского общества и государства?
02.07 | 09:27 На Ярославском Моторном заводе «насильственно выдворяют» рабочего лидера.
01.07 | 17:42 Администрация Ярославского моторного завода пытается уволить рабочих активистов.
01.07 | 11:35 Участники Международного семинара профсоюзных лидеров атомной, металлургической, горной промышленности и энергетики подписали соглашение о сотрудничестве.
01.07 | 11:03 Напряжение на Ярославском моторном заводе не спадает.
01.07 | 10:19 В Москве прошло годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
01.07 | 09:02 Алексей Этманов: люди поняли, что только объединившись в профсоюз, они могут отстаивать свои интересы.
30.06 | 16:15 Путин заявил о готовящемся повышении зарплат бюджетникам, пенсий пенсионерам и денежного довольствия военнослужащим.
30.06 | 14:36 В Ноябрьске бастуют предприниматели рынка «Север».
30.06 | 10:34 В МП Пскова «Горводоканал» выявлена задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: