АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.06 | 09:43

ЯМЗ. Карщики выдержали экзамен


Руководство ОАО «Автодизель» продолжает репрессии против рабочих электрокарного цеха - участников забастовки 21 июня. Как уже сообщалось, семеро активистов профсоюза «Солидарность» были направлены на срочную переаттестацию. Замысел начальства состоял в том, чтобы уволить «смутьянов» по профнепригодности. Однако результат оказался прямо противоположным. Рабочие сдали экзамен на «хорошо» и «отлично», несмотря на то, что комиссии было дано указание «валить» испытуемых.

Реакция администрации ЯМЗ на итог ею же организованной проверки иначе как самодурством не назовешь. Семерым «отличникам» были вновь заблокированы магнитные пропуска. Решение комиссии объявлено «необъективным». Переговоры председателя «Солидарности» Леонида Афанасьева с представителем работодателя в лице директора по персоналу Александра Гончарова результата не дали. Судьба забастовщиков сейчас зависит от готовности рабочих других цехов поддержать карщиков. «Солидарностью» и СоцСопром подготовлена листовка ко всем моторщикам с призывом активно протестовать против преследований товарищей. Вот её текст:

КАРЩИКАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

НЕТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВАМ НАД РАБОЧИМИ!


21 июня в электрокарном цеху прошла забастовка. Карщики выдвинули справедливые требования - повышение зарплаты, улучшение условий труда, двойная оплата за сверхурочную работу. Кто из вас не подписался бы под ними? Но администрация сорвала переговоры и устроила «охоту на ведьм». Людей запугивают, угрожают физической расправой. Одного рабочего уже уволили. Девять хотят уволить, отправив на срочную «переаттестацию». Свободный профсоюз «Солидарность», реально бьющийся за интересы рабочих выселяют из помещения. В общем, делают все, чтобы никто из рабочих и пискнуть не смел о своих правах.

Моторщики! Нельзя молчать, когда травят и увольняют ваших товарищей! Обнаглевшие собственники надеются на вашу пассивность и неорганизованность. Но если все цеха встанут на защиту карщиков, хозяева увидят в вас силу и пойдут на уступки.

- Проводите собрания в цехах. Требуйте удовлетворить все требования карщиков, прекратить преследования профактивистов, восстановить уволенных! Если надо, бастуйте.

- Вступайте в свободный профсоюз «Солидарность»!

Выходите на связь с профкомом: 8 961 972 86 18 - Афанасьев Леонид Васильевич

Свободный профсоюз «Солидарность» ОАО «Автодизель» при поддержке «СоцСопротивления»

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

ЯМЗ: репрессии продолжаются. Недовольство зреет
Администрация Ярославского моторного завода пытается уволить семерых участников забастовки
Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий
Рабочие Ярославского моторного завода забастовали
Отравители ярославских рабочих наказаны, но, кажется, не все и не сильно
Массовое отравление на Ярославском моторном заводе
Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу
Происшествие на Ярославском моторном заводе (или как в тихую травят рабочих)
Российские профсоюзные новости
30.06 | 16:15 Путин заявил о готовящемся повышении зарплат бюджетникам, пенсий пенсионерам и денежного довольствия военнослужащим.
30.06 | 14:36 В Ноябрьске бастуют предприниматели рынка «Север».
30.06 | 10:34 В МП Пскова «Горводоканал» выявлена задолженность по зарплате.
30.06 | 10:27 Премьер Путин пообещал не замораживать зарплаты.
30.06 | 10:02 В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров.
30.06 | 09:43 Руководство ОАО «Автодизель» продолжает репрессии против рабочих электрокарного цеха.
27.06 | 17:18 Работодатели Архангельской области не соблюдают трудовое законодательство.
27.06 | 14:39 Работники Красноярского филиала ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» требуют перерасчета заработной платы.
27.06 | 13:53 Улучшение жизни работников - политическое требование. Интервью с президентом Всероссийской конфедерации труда.
27.06 | 12:09 На всех предприятиях МЭС Урала нет производственных травм.
27.06 | 10:26 Летчики заставили правительство России разобраться в образовании цены на авиационный керосин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: