АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.06 | 14:36

В Ноябрьске бастует малый бизнес


Конфликт между властями города и предпринимателями рынка «Север» возник на почве недавней продажи коммуникаций и подстанции, снабжающих торговый комплекс теплом и электроэнергией.

С точки зрения мэрии и главы города Николая Коробкова, продажа указанных объектов не выходит за рамки законности и проведена в соответствии с планом приватизации муниципального имущества. Кроме того, считают в администрации, частный рынок не является социально значимым объектом, значит, и обслуживание его не входит в обязанность города.

Владелец торгового комплекса Анатолий Гампель и его менеджеры придерживаются иного мнения. Рынок, уверены оппоненты мэрии, дает горожанам рабочие места, а казне - налоги («Север» отчисляет в городской бюджет свыше шести миллионов различных налоговых сборов ежегодно), стало быть, вполне подходит под статус социально значимого. Основным аргументом в несогласии предпринимателей с продажей сетей служит ссылка на то, что и коммуникации и подстанция проданы частному лицу, не имеющему лицензии и технической базы на их обслуживание.

Такая сделка, утверждают в управляющей рынком компании, может привести к самым неожиданным последствиям, начиная с повышения стоимости услуг и заканчивая потерей надежности энергоснабжения.

Опасения предпринимателей родились не на пустом месте: вскоре после реализации подстанции в адрес менеджеров рынка пришло письмо из «ЭнергоГазНоябрьска», с предупреждением и грядущем переподключении объекта. В результате, утверждает издание, подстанция, ранее входящая в городскую систему энергоснабжения, станет тупиковой. Иначе говоря, рынок лишится резервного источника питания, а это грубое нарушение действующих правил, согласно которым электроприемники второй категории, к которым относятся торговые предприятия общей площадью от 250 кв. м и выше, должны снабжаться электроэнергией от двух независимых источников. Отключение одного из них, пишет газета, может привести к снижению надежности электроснабжения, а также вызовет нарушения работы систем пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, что недопустимо для объектов с массовым пребыванием людей.

В Роспотребнадзоре и других надзорных структурах от конкретных выводов пока воздерживаются, но известно, что пакет документов, касающихся этой истории, был передан в прокуратуру для определения законности сделки. А пока в прокуратуре разбираются, свою точку зрения озвучили предприниматели рынка «Север».

Акция протеста стартовала в 11 часов утра в воскресенье, собрав у закрытых дверей комплекса многочисленную аудиторию. По приблизительным подсчетам на митинг пришли свыше пятисот человек. Выступая с условной трибуны, участники акции затронули многие вопросы и, прежде всего, проблемы развития предпринимательства в Ноябрьске, качество взаимоотношений с чиновниками и сложностях, которые они создают. Кто-то из ораторов завел речь о качестве дорог, другие напомнили о «вилке» между квартплатой в городских квартирах и жилье ТСЖ, третьи озвучили протест в адрес организации иногородних ярмарок, вывозящих из города деньги. Больше всего, разумеется, уделили внимания, теме дня: продаже сетей, озвучив главный вопрос, волновавший многих: «Что заставило власти поставить под угрозу деятельность крупнейшего в регионе социально-бытового объекта?» К сожалению, этот вопрос бизнесменов остался без ответа, представителей администрации Ноябрьска на митинге не оказалось.

Сразу после окончания митинга рынок продолжил работу. Тем не менее, если до осени вопрос по возврату сетей в муниципальную собственность не решится, оргкомитет митинга оставляет за собой право прибегнуть к новой акции протеста либо все-таки закрыть рынок и на этот раз уже надолго.

|
Источник: NewsProm.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
01.07 | 11:35 Участники Международного семинара профсоюзных лидеров атомной, металлургической, горной промышленности и энергетики подписали соглашение о сотрудничестве.
01.07 | 11:03 Напряжение на Ярославском моторном заводе не спадает.
01.07 | 10:19 В Москве прошло годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель».
01.07 | 09:02 Алексей Этманов: люди поняли, что только объединившись в профсоюз, они могут отстаивать свои интересы.
30.06 | 16:15 Путин заявил о готовящемся повышении зарплат бюджетникам, пенсий пенсионерам и денежного довольствия военнослужащим.
30.06 | 14:36 В Ноябрьске бастуют предприниматели рынка «Север».
30.06 | 10:34 В МП Пскова «Горводоканал» выявлена задолженность по зарплате.
30.06 | 10:27 Премьер Путин пообещал не замораживать зарплаты.
30.06 | 10:02 В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров.
30.06 | 09:43 Руководство ОАО «Автодизель» продолжает репрессии против рабочих электрокарного цеха.
27.06 | 17:18 Работодатели Архангельской области не соблюдают трудовое законодательство.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: