АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.06 | 09:33

Администрация Ярославского моторного завода пытается уволить семерых участников забастовки


21 июня на Ярославском моторном заводе (ОАО «Автодизель») произошла однодневная забастовка. Работники электрокарного цеха воспротивились практике переноса выходных на конец года (хозяева объясняют это высоким сезонным спросом на продукцию завода), а также потребовали повышения зарплаты до 15 тыс. руб. при сегодняшних 12-ти и облегчения условий труда. После безрезультатных переговоров с администрацией карщики (водители электрокаров) под руководством действующего на ЯМЗ свободного профсоюза «Солидарность» прекратили работу. К бастующей первой смене присоединилась вторая. Общее число стачечников составило около сотни человек (на многотысячный коллектив), но этого оказалось достаточно, чтобы на время парализовать работу завода, нарушив транспортировку деталей и заготовок между цехами.

По словам очевидцев, большая часть моторщиков с сочувствием отнеслась к забастовке. Однако администрации все-таки удалось частично восстановить производство, используя штрейкбрехеров из числа рабочих других цехов. В понедельник против предполагаемых зачинщиков стачки начались репрессии. Четверых рабочих первой смены, в том числе председателя цехкома «Солидарности» Александра Мазина, не допустили на территорию предприятия, заблокировав их магнитные пропуска. Остальных участников забастовки пытались запугать различными дисциплинарными мерами. Выпустили приказ о лишении премии. В ответ рабочие потребовали допуска на завод профсоюзных активистов и пригрозили начать «итальянку» в случае невыполнения их требований. В своих объяснительных карщики заявили, что отказались работать в виду участия в забастовке, что вызвало у руководства настоящую ярость. «Мы у всех взяли объяснительные, - возмущался директор по персоналу ОАО «Автодизель» Александр Гончаров, - и вот пожалуйста: «Я не приступил к работе, потому что присоединился к коллективу, который участвовал в забастовке». Это что за анархия такая? У нас этого нет, не было и не будет!».

Когда перед началом второй смены на завод не были допущены ещё семеро человек, терпение карщиков лопнуло окончательно. На своих автокарах они выехали к проходной и в присутствии телевизионщиков заявили, что не покинут площадь, пока репрессии не прекратятся.

Видимо, опасаясь, что бунтовщиков поддержат другие рабочие, дирекция сделала вид, что идет на уступки. Было объявлено об отмене депремирования, допуске на завод членов профсоюза (без потери в зарплате и отработок), облегчении условий труда и даже повышении зарплаты в цеху с июля месяца. Однако уже на следующий день репрессии продолжились. 24 июня председателю профячейки Леониду Афанасьеву администрацией предприятия были присланы (для «мотивированного ответа») документы на увольнение семи работников.

Солидарность

Товарищи! Активисты профсоюзов, левых и общественных организаций! Требуйте немедленного удовлетворения всех требований рабочих ОАО «Автодизель» и прекращения репрессий против участников забастовки.  Посылайте факсы и письма протеста!

Открытое акционерное общество "Автодизель" (Ярославский моторный завод)
Адрес: Россия, 150040, г. Ярославль, проспект Октября, 75
Телефоны: (4852) 27-41-00 (справочное бюро), 27-41-01, 27-40-11,
Факс: (4852) 73-52-17
E-mail : motor@ymz.yaroslavl.ru
Сайт: http://avtodizel.gazgroup.ru/

Генеральный директор
Кадылкин Виктор Сергеевич  Тел. приемной: (4852) 27-40-11
Факс: (4852) 73-52-17 

Заместитель генерального директора
директор по персоналу и социальным программам
Гончаров Александр Германович. Тел. приемной: (4852) 27-47-89
Факс: (4852) 27-42-90

"Группа ГАЗ" (ЯМЗ является его структурным подразделением)
Адрес:  603004, г. Нижний Новгород, проспект Ленина, д.88
Тел./факс: (831) 299-09-90
E-mail: info@ruspromauto.ru

Председатель первичной организации профсоюза «Солидарность» Афанасьев Леонид Васильевич - 8-961-972-86-18

Автор: Овсянников Иван

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий
Рабочие Ярославского моторного завода забастовали
Отравители ярославских рабочих наказаны, но, кажется, не все и не сильно
Массовое отравление на Ярославском моторном заводе
Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу
Происшествие на Ярославском моторном заводе (или как в тихую травят рабочих)
Российские профсоюзные новости
25.06 | 12:08 В Татарстане готовится проект федерального закона об упразднении судов, где не больше трех федеральных судей, и о создании системы укрупненных, так называемых межрайонных судов.
25.06 | 11:40 Предприниматель изначально видит в профсоюзном движении лишь врага.
25.06 | 11:10 Уволен заместитель председателя профкома профсоюза «Профсвобода».
25.06 | 10:44 Руководителя СУ-2 ОАО «Волгограднефтегазстрой» дисквалифицировали за задержки в выплате заработной платы.
25.06 | 09:42 Ростехнадзор выявил причины аварии на шахте имени Ленина.
25.06 | 09:33 Администрация Ярославского Моторного Завода пытается уволить семерых участников забастовки.
25.06 | 09:14 На Кубани будут поэтапно повышать зарплату работникам автотранспортных предприятий.
25.06 | 08:57 В помещении профсоюза авиационных диспетчеров Ростовской области изъяты компьютеры с организационными и финансовыми документами и деятельность организации практически парализована.
24.06 | 16:23 В Мурманске водители маршруток провели акцию протеста.
24.06 | 13:48 Автоперевозчики Бийска находятся на грани забастовки.
24.06 | 13:22 В Иркутске водители маршруток требуют повышения тарифов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: