АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.06 | 12:40

Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий


Как мы уже сообщили, 21 июня забастовали рабочие электрокарного цеха Ярославского Моторного Завода. Возмущенные очередным перенесенным администрацией на конец года выходным (ввиду того, что в летний период наибольший спрос на продукцию ЯМЗ, т.е. двигатели и коробки передач) и продолжающимся сохранением низкой относительно других рабочих зарплатой (без переработок примерно 12.000 «грязными»), карщики (или водители электрокар) начали забастовку.

Первая смена работников электрокарного цеха потребовала от руководства гарантий того, что суббота 21 июня будет оплачена в двойном размере, несмотря на то, что было предложено «отгулять» этот день 30-го декабря. Получив отказ, рабочие под руководством независимого профсоюза «Солидарность», выдвинули список требований к администрации, в число которых вошли: повышение заработной платы не менее чем до 15.000 р., отказ от порочной практики переноса выходных дней с лета на конец года, облегчение условий труда (карщики, кстати, выполняют помимо водительских, функции еще и грузчиков и экспедиторов), модернизация рабочего инструмента и т.п. После передачи своих требований руководству завода рабочие покинули свои рабочие места.

К первой смене целиком присоединилась и вторая - в общей сложности не менее ста человек. В итоге, в начале первой смены работа завода была частично парализована, т.к. остановилась перевозка деталей и заготовок между цехами. Постепенно, правда, руководству ЯМЗ удалось привлечь определенное количество рабочих, которые могут управлять электрокарами, для налаживания работы. Надо сказать, что рабочие других цехов, несмотря на некоторые проблемы с работой в этот день, были в подавляющем большинстве солидарны с требованиями своих коллег из карного цеха.

Администрация предприятия поспешила начать репрессии против недовольных. В понедельник, 23 июня, в первую смену были не допущены на завод четверо активистов цеха, в том числе предцехкома «Солидарности» Мазин. У них были заблокированы магнитные пропуска. Остальным карщикам было предложено написать объяснительные записки по поводу событий 21 июня, кроме того, рабочих запугивали различными наказаниями и даже выпустили приказ о лишении премий всех работников цеха.

Объяснительные рабочие написали, объяснив свое поведение нежеланием работать в законный выходной день, но при этом пригрозили начальству, что, в случае наказаний и если не будут допущены на завод профсоюзные лидеры, они прибегнут к так называемой итальянской забастовке. Рабочие дали время администрации подумать до конца первой смены. Однако, перед началом второй смены, на завод не были допущены еще семеро рабочих наиболее активно выступавших за забастовку. В ответ на это, карщики на своих электрокарах подъехали на площадь перед центральной проходной и объявили, что готовы оставаться там до полного выполнения своих требований относительно отмены приказа о наказании участников забастовки и допуска на завод рабочих, у которых были заблокированы пропуска. Кто-то вызвал телевизионщиков из местного канала НТМ. Вот тут-то, администрация испугалась и вынужденно пошла на встречу бастующим.

Представитель Дирекции вышел к рабочим и сообщил, что приказ о депремировании отменен и рабочие, которые не смогли попасть на завод, смогут приступить к выполнению своих производственных обязанностей. Кроме того, было сообщено, что четверым работникам карного цеха, которые не смогли попасть на завод в первую смену (в том числе и председателю цехового комитета), будет начислена зарплата за этот день без последующей отработки. Объявлено также о намеченных задачах по облегчению труда карщиков и возможном повышении оплаты труда с июля месяца (последнему пункту рабочие не сильно поверили). После этого работники карного цеха приступили к работе, пригрозив, что если зарплата не повысится с июля месяца, будет продолжение борьбы до победного конца.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Рабочие Ярославского моторного завода забастовали
Отравители ярославских рабочих наказаны, но, кажется, не все и не сильно
Массовое отравление на Ярославском моторном заводе
Рабочие Ярославского моторного завода ОАО «Автодизель» отказались выходить на работу
Происшествие на Ярославском моторном заводе (или как в тихую травят рабочих)
Российские профсоюзные новости
24.06 | 16:23 В Мурманске водители маршруток провели акцию протеста.
24.06 | 13:48 Автоперевозчики Бийска находятся на грани забастовки.
24.06 | 13:22 В Иркутске водители маршруток требуют повышения тарифов.
24.06 | 13:17 В Якутии работникам ЖКХ увеличат заработную плату.
24.06 | 12:51 Лобвинский биохимический завод заработает, ориентировочно, в октябре.
24.06 | 12:40 Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий.
24.06 | 10:27 Петербургский профсоюз водителей автобусов после трех месяцев работы прекратил свое существование.
24.06 | 09:02 Табачная компания JTI приняла решение закрыть дочернее предприятие ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат», расположенное в Москве.
23.06 | 17:24 Состоялось подписание нового коллективного договора ОАО «МРСК Центра».
23.06 | 16:25 По новому закону о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии северяне не будут иметь льгот.
23.06 | 13:17 В Курске обнаружено 9 предприятий, нарушающих права молодежи на труд.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: