АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.06 | 13:17

Работникам ЖКХ в Якутии увеличат заработную плату


С первого сентября заработная плата работников сферы жилищно-коммунального хозяйства поднимется на десять процентов. Гарантированная тарифная ставка составит 1 545 рублей.

Если до начала нового отопительного сезона найдутся дополнительные источники, то тарифная ставка поднимется до 1 860 рублей. Этот вопрос будет решаться совместно с зампредом Правительства РС(Я) Александром Власовым после проведения в Якутске IV МСИ «Дети Азии». Кроме того, проблема будет обсуждаться с депутатами Государственного собрания Якутии за круглым столом во время формирования бюджет республики.

На сегодня повышение заработной платы является жизненно необходимым шагом. Специалисты филиалов разбредаются по другим предприятиям с более высокой зарплатой, и директора филиалов всерьез опасаются, что начинать следующий отопительный сезон будет некому.

Вообще же (согласно отраслевому тарифному соглашению) зарплата коммунальщиков должна повышаться хотя бы раз в год. Последний раз тариф был изменен в декабре 2006 года, ставка составляла 1 400 рублей.

Чтобы поднять тарифную ставку, необходимы и собственные источники. По мнению заместителя генерального директора по экономике Натальи Сивцевой, одним из таких источников может служить оптимизация собственных расходов филиалов. В прошлом году убыточными оказались гостиницы-бани и санитарная очистка территории. На них ушло порядка 40 млн. рублей. Саночистку целесообразно передать самим жителям - собственники жилфонда способны решать эту проблему более эффективно и менее затратно, например, путем создания ТСЖ. Кроме того, деньги можно сэкономить на техническом обслуживании жилого фонда, сокращении собственных объектов (гаражей, складских помещений) и объединить близлежащие районы для использования одной единицы техники. Одна большая водовозная машина может обслуживать несколько маленьких котельных. Сокращение расходов таким образом практикуется в Сунтарском, Хангаласском и Амгинском районах.

|
Источник: SakhaNews
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
25.06 | 09:14 На Кубани будут поэтапно повышать зарплату работникам автотранспортных предприятий.
25.06 | 08:57 В помещении профсоюза авиационных диспетчеров Ростовской области изъяты компьютеры с организационными и финансовыми документами и деятельность организации практически парализована.
24.06 | 16:23 В Мурманске водители маршруток провели акцию протеста.
24.06 | 13:48 Автоперевозчики Бийска находятся на грани забастовки.
24.06 | 13:22 В Иркутске водители маршруток требуют повышения тарифов.
24.06 | 13:17 В Якутии работникам ЖКХ увеличат заработную плату.
24.06 | 12:51 Лобвинский биохимический завод заработает, ориентировочно, в октябре.
24.06 | 12:40 Забастовка на Ярославском моторном заводе: победа, несмотря на попытки репрессий.
24.06 | 10:27 Петербургский профсоюз водителей автобусов после трех месяцев работы прекратил свое существование.
24.06 | 09:02 Табачная компания JTI приняла решение закрыть дочернее предприятие ООО «Галлахер Лиггетт-Дукат», расположенное в Москве.
23.06 | 17:24 Состоялось подписание нового коллективного договора ОАО «МРСК Центра».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: