АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 10:26

Угроза подействовала


Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и вице-премьер Игорь Сечин подготовили официальное поручение для ФРС отрегулировать тарифы на авиакеросин.

Напомним, 3 июня профсоюз гражданских летчиков России отправил письмо в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина. Профсоюз призывал «проанализировать формирование цены на авиакеросин в связи с подозрением на отсутствие рыночных механизмов в его ценообразовании».

Как оценивает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, «до 70% товаров и услуг российские авиакомпании приобретают у монополистов». Например, с 1 сентября 2007 года по 1 июня 2008-го стоимость барреля нефти увеличилась с 72 до 122 долларов, то есть на 69%, а цена авиакеросина увеличилась на все 82%: с 16 300 рублей за тонну до 29 800 рублей.

НАПУГАЛИ СТАЧКОЙ


В обращении профсоюза говорилось: из-за постоянно растущих цен на топливо полеты самолетов, произведенных еще в Советском Союзе (Ту-134, Ту-154, Ил-86), могут уже в этом году стать нерентабельными. Например, Ту-154 потребляет в два раза больше топлива, чем Airbus A-320.

В случае снятия отечественных самолетов с рейсов до 2 тысяч штурманов и 1,5 тысячи бортпроводников, по мнению профсоюза, останутся без работы. Профсоюз призывал правительство разобраться с ценами на керосин, угрожая в противном случае устроить в конце июня - начале июля всеобщую стачку. «Остановить все авиасообщение России на один день не представляет особого труда», - рассказывает Мирослав Бойчук, президент профсоюза летного состава России.

Следует признать: угроза подействовала. И дело не только в начавшихся расследованиях. В профсоюзе есть пока не подтвержденная официально информация о том, что плановое повышение цен на авиакеросин в июле не состоится.

РЕДКОЕ ЕДИНОДУШИЕ

Как правило, забастовку или угрозу ее проведения работники используют в конфликте с работодателями. Тут особый случай: идею забастовки поддерживали и те и другие, хотя напрямую высокие цены на авиакеросин никак не влияют на положение простых сотрудников авиакомпаний. Говоря о грядущей безработице, профсоюз слукавил. Даже если отечественные самолеты действительно перестанут летать, без работы персонал не останется.

Всем авиакомпаниям не хватает персонала, поэтому решение проблемы сводится к тому, чтобы научить пилотов отечественных самолетов управлять иностранными.

Параллельно с поручением ФРС в Министерство транспорта поступило еще одно поручение: разработать программу переподготовки летчиков, по которой они будут обучаться управлению самолетами иностранного производства. «Не каждый работодатель может позволить себе потратить 1,8 миллиона рублей на переучивание одного сотрудника», - опасается Мирослав Бойчук.

ПЕРЕСЕСТЬ НА «ИНОСТРАНЦЕВ»

Однако задача эта выполнима. Заместитель генерального директора ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» Лев Кошляков рассказывает: «Мы готовы принимать или переучивать любого пилота». Первая российская авиакомпания уже начала менять авиапарк. Летчику требуется два-три месяца занятий с отрывом от работы, а дальше он сможет летать и учиться одновременно. Компании AiRUnion и S7 тоже открыли свои учебные центры переподготовки пилотов, последняя за прошлый год выучила 300 пилотов и 700 бортпроводников. Сами пилоты будут охотно переучиваться. Ведь, пересаживаясь на иностранный самолет, пилот автоматически увеличивает свою зарплату. Например, в «Аэрофлоте» пилот Ту-154 получает 60 тысяч рублей, а пилот Airbus A32 - 100 тысяч.

ЦИФРЫ

24% пилотов России старше 50 лет
7% доля молодых специалистов в отрасли
400 пилотов ежегодно уходят на пенсию
200 пилотов в год выпускают вузы
На 200 самолетов увеличился авиапарк России за 2007 год

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Авиакомпании готовы устроить забастовку из-за роста цен на авиатопливо
Российские летчики могут забастовать
Профсоюз летчиков готовится к акциям протеста против роста цен на топливо
Российские профсоюзные новости
30.06 | 09:43 Руководство ОАО «Автодизель» продолжает репрессии против рабочих электрокарного цеха.
27.06 | 17:18 Работодатели Архангельской области не соблюдают трудовое законодательство.
27.06 | 14:39 Работники Красноярского филиала ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» требуют перерасчета заработной платы.
27.06 | 13:53 Улучшение жизни работников - политическое требование. Интервью с президентом Всероссийской конфедерации труда.
27.06 | 12:09 На всех предприятиях МЭС Урала нет производственных травм.
27.06 | 10:26 Летчики заставили правительство России разобраться в образовании цены на авиационный керосин.
27.06 | 09:51 На Ярославском Моторном заводе продолжаются репрессии. Недовольство зреет.
27.06 | 09:42 В Кусинском районе Челябинской области Прокуратура обнаружила нарушения Трудового кодекса.
27.06 | 09:38 В Кабардино-Балкарии число несчастных случаев на производстве сокращается, но их тяжесть возрастает.
27.06 | 09:01 С начала года в Пензе пострадали более 100 строителей.
26.06 | 16:42 Московская городская Дума повысит пенсии работникам вредных производств.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: