АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 09:38

В Кабардино-Балкарии число несчастных случаев на производстве сокращается, но их тяжесть возрастает


В Кабардино-Балкарии в 2007 году, по данным государственной статистики, травмы на производстве получили 90 человек, что на 15 человек меньше, чем в 2006 году и на 29 человек меньше, чем в 2005 году. На предприятиях муниципальной формы собственности численность пострадавших составила 35,5% от общего количества пострадавших на производстве, на предприятиях частной форм собственности - 25,5%, сообщил 26 июня на заседании парламента министр труда и социального развития Кабардино-Балкарии Альберт Тюбеев.

«Несмотря на снижение общего количества несчастных случаев на производстве, резко увеличился коэффициент их тяжести с 43 в 2006 году до 62 в 2007 году», - подчеркнул Тюбеев.

Более чем в два раза возрос коэффициент тяжести несчастных случаев на производстве на предприятиях частной формы собственности и составил в 2007 году 103,86 (в 2006 году - 49,8).

Существенной остается доля работников, занятых в неблагоприятных условиях труда. «В Кабардино-Балкарии, по данным статистики, каждый девятый работник в организациях по добыче полезных ископаемых, обрабатывающего производства, строительства, транспорта и связи трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам», - подчеркнул Тюбеев.

Он заметил, что технические причины производственного травматизма и неудовлетворительных условий труда связаны, в первую очередь, со старением основных производственных фондов, износ которых в ряде случаев достигает 70% и более, а также с применением значительной доли морально устаревшего оборудования.

«Для того чтобы устранить эти причины, требуются большие финансовые ассигнования на замену оборудования, реконструкцию зданий, сооружений, которых у большинства предприятий попросту нет. Мы все понимаем, что полностью избежать рисков в трудовой деятельности невозможно, но свести их к минимуму за счет комплекса профилактических мероприятий можно и необходимо», - сказал министр.

Тем не менее, в отраслях экономики среди всего объёма решаемых проблем, охрана труда находится не на первом месте. «Поэтому наша работа направлена на профилактику производственного травматизма, на то, чтобы отраслевые министерства, органы местного самоуправления и работодатели осознали важность вопросов охраны труда. Сегодня становится очевидным, что достижение экономического роста как главной цели каждого работодателя невозможно без резкого повышения качества труда, эффективного использования трудовых ресурсов», - сказал Тюбеев.

При этом косвенный экономический эффект для предприятий, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда, очевиден. Он достигается за счет сокращения административных штрафов за не обеспечение безопасных условий труда, невыполнение законодательства об охране труда, за счет получения скидок к страховым тарифам, использования 20% сумм страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также за счет экономии средств, выплачиваемых по больничному листу (первые два дня) и сокращению потерь рабочего времени вследствие несчастных случаев на производстве.

Министр отметил, что среди работодателей Кабардино-Балкарии наметилась положительная тенденция в отношении к системе трудовых отношений в целом, включая и вопросы охраны труда. Тем не менее, еще часты случаи, когда руководители предприятий скрывают случаи травматизма на производстве.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
27.06 | 13:53 Улучшение жизни работников - политическое требование. Интервью с президентом Всероссийской конфедерации труда.
27.06 | 12:09 На всех предприятиях МЭС Урала нет производственных травм.
27.06 | 10:26 Летчики заставили правительство России разобраться в образовании цены на авиационный керосин.
27.06 | 09:51 На Ярославском Моторном заводе продолжаются репрессии. Недовольство зреет.
27.06 | 09:42 В Кусинском районе Челябинской области Прокуратура обнаружила нарушения Трудового кодекса.
27.06 | 09:38 В Кабардино-Балкарии число несчастных случаев на производстве сокращается, но их тяжесть возрастает.
27.06 | 09:01 С начала года в Пензе пострадали более 100 строителей.
26.06 | 16:42 Московская городская Дума повысит пенсии работникам вредных производств.
26.06 | 13:09 Выплата долгов по зарпллате на рубцовском «Алттраке» начнется не раньше, чем через месяц.
26.06 | 11:51 Заморожено судебное разбирательство по выплатам шахтерам «Красной шапочки» среднего заработка за период простоя.
26.06 | 11:32 ООО «Русский Вольфрам» выплатил зарплату и избежал ареста имущества.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: