АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.07 | 12:43

Наемные строители БН-800 готовятся к голодовке


Сегодня в Заречном будут рассмотрены первые 10 заявлений от рабочих из Казахстана в отношении генерального директора «Астанаэнергопромстрой» Ахтама Мирсагатова, сообщил участник забастовки Руслан Чукеев. «Если сегодня суд ничего не решит, то мы начнем голодовку - это наша последняя надежда вернуть деньги», - заявил иностранец.

Напомним, что компания «Астанаэнергопромстрой» привлекла на территорию Свердловской области граждан Казахстана на строительство энергоблока БН-800. Первую партию мигрантов они приняли в феврале. Строителям было оформлено разрешение на работу - все, как положено. После того, как отработала первая партия людей, «Астанаэнергопромстрой» завезло на БАЭС вторую вахту. Согласно текущим трудовым договорам компания берет на себя расходы на проезд, проживание, питание и получение медицинских страховок, а также разрешения на работу. Однако разрешение на работу оформлено не было, как не были соблюдены и остальные пункты договора. По сути, граждане Казахстана трудились нелегально. По истечении трудового договора, рабочие денег не получили.

Вчера активисты забастовки были на приеме у Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Как рассказал пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев, вчера рабочие получили рекомендации по дальнейшим действиям, и сейчас представитель правозащитника поехал на территорию БАЭС разобраться в сложившейся ситуации. «Пока еще рано делать выводы: нужно изучить происшествие и выявить его причины», - пояснил Виктор Вахрушев.

Как пояснил нам Руслан Чукеев, вчера было принято решение вызывать консула Казахстана, а сегодня уже состоится суд. В Заречный приедут представители миграционной службы и правозащитники. Суд назначен по искам 10 человек. «Первые наши требования - стопроцентная выплата заработной платы и возмещение затрат на питание, проживание, так как мы сейчас не работаем не по своей вине - вахта у нас закончилась. На каждые 10 процессов будет выделено по полчаса: суд рассмотрит иски тех ребят, которые на неделю раньше подали заявление. Позже и мы подали коллективное заявление, но с мертвой точки дело не сдвинулось. А за то время, что мы здесь живем, из нашей зарплаты, которую мы еще даже не получили, вычитаются деньги», - отметил участник забастовки Руслан Чукеев.

Бастующие пребывают в отчаянии: вместо обещанных 50 тысяч рублей в месяц они получили полторы тысячи на обратный билет до Казахстана. «Я проработал полные два месяца. Еще с одиннадцатью ребятами мы приехали сюда 22 апреля, прошли медицинскую комиссию и 26 апреля вышли на работу. 25 июня у нас закончилась вахта - 60 дней, но до сих пор мы не видели ни копейки. Нам на прошлой неделе в пятницу принесли какие-то гроши, чтоб мы уехали домой. Мы не стали даже расписываться и получать эти деньги. Ведь смешно даже - три тысячи за два месяца. Мы уже вторую неделю живем в общежитии, и за это с нас будут вычитать по 500 рублей в день. Я не знаю, как дальше быть. Мы в отчаянии», - рассказал Руслан Чукеев.

Обстановка вокруг забастовки накаляется. У обманутых строителей есть реальная возможность начать голодовку, все дальнейшие действия граждан Казахстана в этом направлении уже санкционированы. «От голодовки нас отговаривали везде. Чтобы акция была санкционированной, мы подали заявление в милицию. У нас нет страховых полисов, но если кому-то станет плохо, местная больница нас примет и окажет первую медицинскую помощь, потому что мы вовремя подали заявление главному врачу МСЧ-32», - заявил Руслан Чукеев.

Тот факт, что граждане Казахстана трудились на БАЭС без разрешения на работу, Руслан Чукеев не отрицает. «Понимаете, мы приехали зарабатывать, мы не можем бегать по вопросам миграции и оформлять документы - это задача фирмы, которая нас сюда привезла. Как только мы прошли медкомиссию, нам сказали выходить на работу и заверили, что в ближайшее время остальные документы будут оформлены, чего не произошло. Я 10 лет работал в Казахстане с бригадиром, который привез нас сюда, и поверил ему на слово, а он, получается, продал нас за гроши», - рассказал Руслан Чукеев.

Несмотря на то, что родные просят Руслана вернуться домой, он не сядет в поезд без законно заработанных денег. «Мы работали в других фирмах в Казахстане, а сюда нас позвали за длинным рублем. В объявлении было написано, что это по обмену опытом, и фирма-подрядчик получит лицензии, пока мы будем строить атомную электростанцию. Мы ехали в Россию за перспективами. К тому же нам обещали хорошие деньги - минимум 2 тысячи долларов в месяц, а в Казахстане я за это время зарабатывал только 800-900 долларов США», - пояснил Руслан Чукеев.

|
Источник: Европейско-Азиатские новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

материалы по теме

На Белоярской АЭС началась массовая забастовка, один из бастующих скончался
Российские профсоюзные новости
08.07 | 15:02 Директор турецкой строительной компании, действующей в Ижевске, дисквалифицирован на год.
08.07 | 14:43 Суд отклонил первый иск обманутых строителей БН-800 из Казахстана.
08.07 | 13:26 В Чувашии труд подростков под присмотром работников прокуратуры и специалистов государственной инспекции труда.
08.07 | 13:16 Ростехнадзор провел комплексную проверку на Саяно-Шушенской ГЭС.
08.07 | 13:10 Прокуратура Волгограда вступилась за права работников ООО «Жилищная эксплуатационная компания».
08.07 | 12:43 В Заречном будут рассмотрены первые 10 заявлений от рабочих из Казахстана в отношении генерального директора «Астанаэнергопромстрой».
08.07 | 12:33 В Еврейской автономной области проанализировали эффективность использования иностранной рабочей силы.
08.07 | 11:20 Забастовок в России все больше, но официально признаются единицы.
08.07 | 10:00 Репрессии против недавно созданной профсоюзной организации в ООО «Роснефть - Северная нефть» (город Усинск).
08.07 | 09:45 Россия подписала Международную конвенцию по найму и трудоустройству моряков и морскому судоходству.
08.07 | 09:39 Правительство России определило график мероприятий, связанных с новой системой оплаты труда бюджетников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: