АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.07 | 12:13

Расти большой


Средняя заработная плата в Архангельской области отстает от показателей Северо-Западного федерального округа. Об этом 21 июля сообщил председатель областного Комитета по труду Валерий Синицкий. В то же время, по данным статистики, цены на продукты первой необходимости выросли в регионе за последние три месяца на 20 процентов.

В настоящее время средняя заработная плата в Архангельской области составляет 15 тысяч рублей и превышает прожиточный минимум всего в 2,7 раза. В соседних Вологодской и Мурманской областях средняя зарплата превысила прожиточный минимум в 3,2 раза, в Карелии - в 3,1 раза, в Новгородской области - в 2,8 раза. В то же время средняя зарплата в социальной сфере не достигает в регионе даже 10 тысяч рублей. Работники культуры продолжают получать 4-5 тысяч рублей, педагоги – 7-8, а медики – около 10-12 тысяч рублей. Зарплаты остаются низкими даже при наличии 50-процентных северных надбавок к окладам работников.

По данным архангельского областного Комитета статистики, реальная зарплата за май 2008 года увеличилась всего на 0,8 процента. Доходы населения едва успевают за ростом инфляции. Более-менее хорошо зарабатывают в регионе банкиры и финансисты, их средняя зарплата составляет 29465 рублей. Среднемесячные доходы работников сельского хозяйства, ЖКХ не дотягивают до 12 тысяч рублей.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в мае 2008 года составила 7437 рублей. По отношению к декабрю прошлого года эта сумма увеличилась на 111 процентов. Стоимость минимального набора продуктов питания в мае составила 2422 рубля, что на 120 процентов больше, чем в декабре 2007 года. Особенно резко подскочили в Архангельской области цены на овощи, молочные продукты и растительное масло. Если еще в апреле бутылка растительного масла стоила 55 рублей, то сейчас ее стоимость достигает 80-85 рублей. Из-за резкого подорожания молочных продуктов, упал спрос на этот вид продукции. Аналитики рынка прогнозируют, что если так дело пойдет дальше, молоко в Архангельской области будет производить невыгодно.

Федерация профсоюзов Архангельской области еще в мае провела акцию «Росту цен – опережающий рост зарплаты». После «летнего затишья» акции протеста и митинги в регионе могут возобновиться.

|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
22.07 | 15:01 В Твери с 1 августа вырастет пенсия.
22.07 | 14:48 Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин: главная проблема - адаптация мигрантов.
22.07 | 14:07 После продолжительного спора между администрацией и трудовым коллективом Челябинского металлургического комбината был подписан коллективный договор на 2008 год.
22.07 | 13:52 Руководство «ММ Полиграфоформление Пэкэджинг» подписало соглашение с профактивистами предприятия.
22.07 | 12:53 Работников Качканарского ГОКа поделили на первый и второй сорт.
22.07 | 12:13 В Архангельской области при самой низкой зарплате в СЗФО цены за последнее время выросли на 20 процентов.
22.07 | 11:57 Живя годы без зарплаты, работники ОАО «Алттрак» получат долги только перед увольнением.
21.07 | 14:38 Уровень безработицы в РФ в июне сократился на 2,3% до 4,7 миллионов человек, или 6,2% экономически активного населения.
21.07 | 14:31 «Федерация независимых профсоюзов России и структурно, и организационно является рудиментом советской эпохи...» - результаты исследования Фонда «Открытая социология» обсуждали специалисты Нижегородского экспертного клуба.
21.07 | 13:22 Казахским строителям энергоблока Белоярской АЭС вернули долг.
21.07 | 13:12 России грозит бензиновый бунт.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: