АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.07 | 12:53

Некоторые жители Качканара считают, что на ГОКе происходит дискриминация рабочих: «Людей поделили на первый и второй сорт»


Нас, трудящихся комбината, с некоторых пор разделили на два коллектива: ИТРовцы и простые работяги. Практически каждый год появляются какие-то новые положения об оплате труда разных подразделений, по которым, на мой взгляд, бездельник получает в два раза больше, чем трудяга с большой буквы. Естественно, у инженерно-технического работника разряд больше и в связи с этим получка ощутимее - так ежегодно в среднем у рабочих ЗП повышается на 5%, а у ИТР - почти на 30%. Пока мы, рабочие фабрик, еле карабкаемся с шестого разряда, у руководителей уже семнадцатый разряд корячится.

Я сам работаю на фабрике окускования. Считаю, что сложная ситуация на комбинате сложилась именно тогда, когда государство полностью перестало контролировать внутренние дела таких глобальных предприятий государственного масштаба. На нас обращают внимание только тогда, когда мы поднимаемся на забастовки, собираем митинги. Но ведь после таких выступлений руководство ГОКа меняет свою политику в сторону более жесткой.

Сейчас народ буквально запугали угрозами увольнений: так выходит, что рабочие сегодня недовольны зарплатой, но особо никто не поднимается. При этом жизнь-то идет вперед, и булка хлеба теперь в магазине стоит 15 рублей! Естественно, при уровне заработка начальника от 40 тысяч и выше эти колебания цен не ощутимы, но с нашими 15 тысячами каждый скачок - удар по карману.

Из официальных источников в верхушке комбината мы, трудяги, узнали, что когда в прошлом году из ГОКа уходил один из видных руководителей, ему единоразово выплатили отходных 600 000 рублей. Так если бы эти деньги разделить между всеми гоковцами, кто трудится физически, каждому вышло бы по 3000-4000 рублей единовременной добавки к зарплате.

Нет же - у нас трудящихся сокращают, ИТРовцев и управленцев набирают. Причем интересная особенность - зарплатные квитки работяг выдают на глазах у всех, а корешки управленцев никогда не увидишь даже со стороны - все строго секретно, за семью печатями, а берется-то ведь это все из одного зарплатного бюджета комбината.

Я уверен, что на комбинате идет противозаконная дискриминация людей, работающих не на управленческих должностях. Народ поделили напополам, как в гражданскую войну.

Люди, вы посмотрите, на каких машинах ездят управленцы - сплошь дорогущие иномарки, в то время как работники пешочком ходят и в дождь, и в снег, на работу и по семейным делам. Нет у нас денег, чтобы покупать машины. Тут же по территории летит начальник на своей машине, а рядом чапает простой трудяга. Справедливо ли это?

Самое обидное то, что на это спустя рукава смотрят власти. Зачем мы ходим на выборы, если уже завтра чиновники наплюют на нас сверху?! Так чего ж в игрушки-то играть, пусть уж олигархи и руководители предприятий сразу выбирают власть.

Александр, работник фабрики окускования

|
Источник: Качканарский четверг
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Работники качканарского ГОКа хотят снова устроить итальянскую забастовку
Российские профсоюзные новости
22.07 | 16:27 Министр транспорта РФ обратился к руководителям и членам общественных организаций морского и речного транспорта, работникам судоходных компаний, членам экипажей...
22.07 | 15:01 В Твери с 1 августа вырастет пенсия.
22.07 | 14:48 Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин: главная проблема - адаптация мигрантов.
22.07 | 14:07 После продолжительного спора между администрацией и трудовым коллективом Челябинского металлургического комбината был подписан коллективный договор на 2008 год.
22.07 | 13:52 Руководство «ММ Полиграфоформление Пэкэджинг» подписало соглашение с профактивистами предприятия.
22.07 | 12:53 Работников Качканарского ГОКа поделили на первый и второй сорт.
22.07 | 12:13 В Архангельской области при самой низкой зарплате в СЗФО цены за последнее время выросли на 20 процентов.
22.07 | 11:57 Живя годы без зарплаты, работники ОАО «Алттрак» получат долги только перед увольнением.
21.07 | 14:38 Уровень безработицы в РФ в июне сократился на 2,3% до 4,7 миллионов человек, или 6,2% экономически активного населения.
21.07 | 14:31 «Федерация независимых профсоюзов России и структурно, и организационно является рудиментом советской эпохи...» - результаты исследования Фонда «Открытая социология» обсуждали специалисты Нижегородского экспертного клуба.
21.07 | 13:22 Казахским строителям энергоблока Белоярской АЭС вернули долг.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: