АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 17:58

10 лет массовому рабочему протесту в Ярославле


24 августа, в воскресенье, в 14 часов в районе автомобильного моста по проспекту Октября около Ярославского моторного завода, на месте палаточного лагеря Рабочего пикета «Ярославль-98», состоятся торжественные мероприятия, посвященные 10-летию массового народного протеста. Мы публикуем призыв организаторов мероприятия. «Товарищ рабочий! 24 августа 2008 года исполняется 10 лет круглосуточному Рабочему Пикету «Ярославль - 98», на протяжении 3 месяцев державшего в осаде Северную магистраль у станции «Приволжье», добиваясь отставки Ельцина, смены социально-экономического курса, изменения Конституции РФ в интересах подавляющего большинства народа.

На 1998 год пришелся мощный всплеск протестного движения, вошедшего в историю как «рельсовая война». Народным протестом против невыносимых условий жизни: многомесячной невыплаты зарплаты, отсутствие работы, обесценивание денег - была охвачена вся Россия. Сигналом к массовому протесту стали шахтерские выступления, вылившиеся 20 мая 1998 г., в перекрытие железнодорожной магистрали Оренбург-Москва.

А уже в июне представителями шахтерских трудовых коллективов в Москве на Горбатом мосту перед Домом Правительства был организован палаточный лагерь.

20 июня шахтеры приняли обращение, в котором говорилось: «Мы обращаемся к политическим партиям, движениям, общественным организациям, поддерживающим наши требования, с призывом создать Координационный совет для объединения своих усилий и потребовать от власти: официально признать вину за развал экономики и нищету народа. Ельцин Б.Н должен добровольно уйти в отставку!».

Инициатива шахтеров была поддержана трудящимися Ульяновска, Ростова, Владимира, Тулы, Нижнего Новгорода, Волгограда, Тамбова и других. В Ярославле о поддержке требований шахтеров и солидарности с их действиями заявил созданный 2 июля Координационный совет забастовочного движения Ярославской Области, в который вошли представители стачечных комитетов и профсоюзных организаций предприятий дизелестроения – ЯМЗ, ТМЗ, ЯЗДА, ЯЗТА и ЯРЗ, а также представители КПРФ и НПСР.

Идея организовать Ярославский рабочий пикет родилась у тутаевских рабочих после посещения шахтерского лагеря на Горбатом мосту в Москве.

6 августа Стачком Тутаевского моторного завода принял решение о блокаде СЖД. 13 августа инициативу тутаевцев поддержал Координационный совет. 24 августа в 12 часов дня у станции Приволжье был организован палаточный лагерь тутаевских и ярославских моторостроителей. В уведомлении, направленном властям, было сказано: «…пикет будет круглосуточным и бессрочным до удовлетворения основных требований пикетчиков – смена социально-экономического курса, изменение Конституции, отставка Президента». Главной задачей пикета было своим примером поднять на борьбу трудящихся сопредельных с Москвой регионов, организовав экономическую блокаду Москвы. Одновременно перекрыв железнодорожные и автотранспортные магистрали, тем самым прекратив доступ в столицу продовольствия и промышленных товаров, до тех пор, пока Ельцин не уйдет в отставку.

В Ярославле пикетчики два раз по 3 часа останавливали движение товарных поездов на Москву. Но, к сожалению, из-за отсутствия координации протестных действий в регионах со стороны Центрального штаба в соседних областях подобных перекрытий ж/д и автотранспортных магистралей организовать не удалось.

Несмотря на широкомасштабные акции протеста по всей России, и даже на письмо 14 губернаторов, потребовавших отставки Е.Б.Н, режиму все-таки удалось устоять, пойдя на уступки, отправив в отставку ненавистное для народа правительство Кириенко. Премьером был назначен «государственник» Примаков.

Спустя 10 лет рабочее движение в Ярославской области вновь набирает обороты:

– голодовка бывших работников «Холодмаша» и «ЯрКо» с требованием выплаты многомесячной задолженности по зарплате и трудоустройства сокращенных работников;

– забастовка работников «Русьхлеба» с требованием выплаты зарплаты за 2 месяца и восстановления производства, находящегося на грани ликвидации;

– забастовка работников карного цеха «ЯМЗ» с требованием повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Сегодня мы являемся свидетелями перехода протестного движения на новый уровень - от требований выплаты долгов по зарплате к требованиям – увеличения зарплаты и улучшения условий труда. Наиболее значимыми забастовками с данными требованиями в 2007-08 годах в России стали забастовки на «Всеволожском Форде», «Авто ВАЗе» и на «Октябрьской железной дороге». А в Ярославле первой такой забастовкой стала забастовка на ЯМЗ, где работники карного цеха отказались работать в субботу за одинарную плату, а также потребовали увеличения зарплаты и улучшения условий труда. 10 активных участников протеста были уволены, и сейчас свободный профсоюз «Солидарность» в судебном порядке пытается восстановить их на работе.

Товарищи Рабочие!

Проявляйте солидарность с борющимися работниками!
Объединяйтесь в ячейки боевых рабочих свободных профсоюзов.

Перенимайте передовой опыт борьбы за свои трудовые права:

– За достойную зарплату!

– За человеческие условия труда!

– За уважительное отношение к работникам со стороны администрации!

Приходи на митинг!!!

Комитет Гражданского Сопротивления Трудящихся, Ярославский областной комитет КПРФ, КПРФ Тутаевский».

Дополнительная информация: 8 910 827 37 17, Алексей Шеповалов, Комитет сопротивления трудящихся

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость даты и юбилеи архив

Российские профсоюзные новости
25.08 | 14:57 Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек.
25.08 | 13:19 Обращение-призыв о помощи представителей Общественной Организации «Объединение малых предпринимателей города Тулы».
25.08 | 13:04 Накануне очередного заседания Совета профсоюза работников РАН сформулирована позиция по реальному финансированию РАН...
25.08 | 11:25 Набережные Челны: С сентября бюджетники начнут получать зарплату по-новому, а в самих бюджетных учреждениях введут «двойную бухгалтерию».
25.08 | 10:12 Ярославль: Из-за массовых увольнений почтальонов обслуживать клиентов отделений связи практически некому.
22.08 | 17:58 Ярославль: На месте палаточного лагеря Рабочего пикета «Ярославль-98» состоятся торжественные мероприятия, посвященные 10-летию массового народного протеста.
22.08 | 17:08 Россия: В первом полугодии 2008 года ситуация с занятостью населения по сравнению с соответствующим периодом 2007 года изменилась незначительно.
22.08 | 15:03 Москва: Глава ТНК-ВР Роберт Дадли подал жалобу на действия Гострудинспекции в ряд инстанций.
22.08 | 13:54 В Челябинской области новая схема оплаты учительского труда поставит крест на традиционной, но уже морально устаревшей уравниловке.
22.08 | 12:42 В Челябинской области не могут уследить за десятками тысяч гастарбайтеров. Депутаты предлагают оформлять разрешения на работу не мигрантам...
22.08 | 12:31 Самарская область: Одна из бригад цеха сборки автомобилей «АвтоВАЗа» отказались работать из-за жары в помещении.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: