АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 15:03

Глава ТНК-ВР подал жалобу на действия Гострудинспекции в ряд инстанций

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, дисквалифицированный на два года судом по ходатайству Государственной инспекции труда по г. Москве, обратился с жалобой на действия ведомства в Роструд, Минздравсоцразвития, министерство юстиции РФ, ФСБ, Генеральную прокуратуру и в Совет при президенте РФ по противодействию коррупции, сообщил источник, близкий к ТНК-ВР.

По его словам, в период с 14 апреля текущего года Госинспекцией по труду было инициировано семь проверок трудового законодательства в ТНК-ВР (две плановые и пять внеплановых).

«Уже само по себе проведение такого количества контрольных мероприятий в отношении одной компании в условиях развивающегося корпоративного конфликта акционеров группы ТНК-ВР в течение короткого промежутка времени дает основания сделать вывод о злоупотреблении должностными лицами Государственной инспекции труда своими полномочиями, а также их возможной личной заинтересованностью в исходе проверок», - говорится в письме Дадли, которое имеется у нас в распоряжении.

Таким образом, в письме предполагается, что «целью проведения проверки являлось не полное и всестороннее изучение вопроса соблюдения ОАО «ТНК-BP Менеджмент» трудового законодательства, а попытка любой ценой скорее инициировать процедуру дисквалификации Дадли путем выдачи ему предписания, за неисполнение которого последний мог бы быть привлечен к ответственности в виде дисквалификации (что в результате и было сделано)».

«Напрашивается однозначный вывод о том, что указанные должностные лица выполняли чей-то заказ, в чем мы и просим разобраться», - говорится в письме Дадли.

Он отмечает, что российские акционеры ТНК-ВР неоднократно высказывались в прессе о необходимость смещения его с поста главы компании.

В письме Дадли также просит провести проверку действий сотрудников Гострудинспекции по поводу их возможной заинтересованности.

Пресненский суд Москвы 8 августа оштрафовал Дадли за административное правонарушение на 500 рублей, признав его виновным по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ - неисполнение в законный срок предписания органа, осуществляющего госнадзор, об устранении нарушений. Неделю спустя этот же суд вынес постановление о дисквалификации Дадли на два года.

Госинспекция труда Москвы в начале июля проводила в ТНК-ВР проверки, в ходе которых были установлены нарушения и предъявлены предписания об их устранении. В июне Госинспекция уже решала взыскать с Дадли и самой нефтяной компании соответственно 3 тысячи и 40 тысяч рублей штрафа за нарушения трудового законодательства.

В начале августа Госинспекция запросила у главы ТНК-ВР штатное расписание, справки о количестве иностранных работников, о зарплате российских и иностранных специалистов. Также были затребованы акты компании о гарантиях и компенсациях иностранным работникам и справка по сравнению зарплат девяти иностранных и девяти российских работников. Кроме того, был затребован список прикомандированных в ТНК-ВР сотрудников ВР.

Президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Дадли в настоящее время руководит компанией за пределами России. Он выехал из страны 24 июля, объяснив это проблемами с визой. Российские акционеры компании неоднократно настаивали на увольнении Дадли, мотивируя это тем, что он руководит компанией тольок в интересах британских акционеров.

Незадолго до этого, 22 июля, ВР заявила об отзыве из РФ последних 60 техсотрудников. Таким образом, Россию покинут все 148 прикомандированных к ТНК-ВР сотрудников ВР. По заявлению британской компании, с тех пор как в марте возникли осложнения с визами, они не имели возможности выполнять свои обязанности, и вряд ли ситуация изменится в ближайшее время.

Масштаб привлечения иностранных специалистов к работе в ТНК-ВР является одним из предметов спора российских и британских акционеров компании. Также они расходятся во взглядах на стратегию развития и управление этим СП.

ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - «Альфа-групп», по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

ТНК-ВР оштрафован на 41 тысячу рублей
ВР требует дать Дадли право увольнять топ-менеджеров без согласования
Профсоюзы пока не рассматривают возможность забастовки на ТНК-ВР
Профсоюзы пожаловались в прокуратуру на главу ТНК-ВР Роберта Дадли
Российские профсоюзные новости
25.08 | 13:04 Накануне очередного заседания Совета профсоюза работников РАН сформулирована позиция по реальному финансированию РАН...
25.08 | 11:25 Набережные Челны: С сентября бюджетники начнут получать зарплату по-новому, а в самих бюджетных учреждениях введут «двойную бухгалтерию».
25.08 | 10:12 Ярославль: Из-за массовых увольнений почтальонов обслуживать клиентов отделений связи практически некому.
22.08 | 17:58 Ярославль: На месте палаточного лагеря Рабочего пикета «Ярославль-98» состоятся торжественные мероприятия, посвященные 10-летию массового народного протеста.
22.08 | 17:08 Россия: В первом полугодии 2008 года ситуация с занятостью населения по сравнению с соответствующим периодом 2007 года изменилась незначительно.
22.08 | 15:03 Москва: Глава ТНК-ВР Роберт Дадли подал жалобу на действия Гострудинспекции в ряд инстанций.
22.08 | 13:54 В Челябинской области новая схема оплаты учительского труда поставит крест на традиционной, но уже морально устаревшей уравниловке.
22.08 | 12:42 В Челябинской области не могут уследить за десятками тысяч гастарбайтеров. Депутаты предлагают оформлять разрешения на работу не мигрантам...
22.08 | 12:31 Самарская область: Одна из бригад цеха сборки автомобилей «АвтоВАЗа» отказались работать из-за жары в помещении.
22.08 | 11:22 Мурманский судоремонтный завод под угрозой закрытия и скоро может вообще прекратить своё существование.
22.08 | 09:36 Ярославская область: Уволенные карщики ЯМЗ готовы пойти на примирительные процедуры только после выполнения их требований.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: