АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.08 | 11:22

На предприятии люди работают не по специальности


Профком Мурманского судоремонтного завода морского флота бьёт тревогу. Предприятие под угрозой закрытия и скоро может вообще прекратить своё существование. По мнению председателя профкома СРЗ Галины Диденко, все беды предприятия начались ещё 3 года назад. Тогда часть заводской территории менеджмент продал «Норильскому Никелю».

Председатель профкома ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота» Галина Диденко пояснила: «И с этого момента у нас начались проблемы с выдачей зарплаты, с загрузкой предприятия. Многие специалисты не загружены, находятся на простое. Люди работают не по специальности. Вместо работы слесарями, они занимаются копкой траншей, рытьём земли».

Часть коллектива, что поддерживает своего профсоюзного лидера, опасается, что могут распродать и оставшуюся половину завода, что приведёт к тому, что и рабочие, и уникальное оборудование окажутся за воротами предприятия. Судовой такелажник Анатолий Жигунов сказал: «У нас в цехе уникальный станок для ремонта валов. На всём Северо-Западе такого нет, есть только на Дальнем Востоке».

Судокорпусник Пётр Верташонок добавил: «В одной бригаде есть работа, в другой нет. Механический цех траншеи копает, сварщики причалы метут». Слесарь-судоремонтник Виктор Клименков рассказал: «Здесь в 3 - 4 корпуса стояли «рыбаки». Мы занимались ремонтом. Теперь занимаемся только военными судами, да и то одно судно осталось. В механическом цехе, как у токарей, так и у слесарей работы нет».

В какие только инстанции не обращался профком, чтобы узнать о будущем своего завода, но так и не дождался никаких конкретных ответов. В областном департаменте промышленности и транспорта ситуацию на СРЗ оценивают не столь драматично. Там считают, что обстановка на предприятии сегодня стабильная и даже лучше, чем на других судоремонтных производствах.

Первый заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта Мурманской области Сергей Леус заявил: «Есть проблемы, но ничего серьёзного, что вызвало бы опасение у нас. Завод работает стабильно, заказы есть, финансирование есть, задолженности по зарплате нет».

Не идёт речь и об окончательной распродаже завода. Областные власти стараются привлечь как можно больше судовладельцев для того, чтобы они свои суда ремонтировали на наших заводах.

|
Источник: ГТРК Мурманск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Комментарий председателя Мурманской бассейновой организации профсоюза работников водного транспорта Владимира Цветкова по поводу ситуации на мурманском судоремонтном заводе
Мурманск может лишиться уникального предприятия – судоремонтного завода
Российские профсоюзные новости
22.08 | 17:08 Россия: В первом полугодии 2008 года ситуация с занятостью населения по сравнению с соответствующим периодом 2007 года изменилась незначительно.
22.08 | 15:03 Москва: Глава ТНК-ВР Роберт Дадли подал жалобу на действия Гострудинспекции в ряд инстанций.
22.08 | 13:54 В Челябинской области новая схема оплаты учительского труда поставит крест на традиционной, но уже морально устаревшей уравниловке.
22.08 | 12:42 В Челябинской области не могут уследить за десятками тысяч гастарбайтеров. Депутаты предлагают оформлять разрешения на работу не мигрантам...
22.08 | 12:31 Самарская область: Одна из бригад цеха сборки автомобилей «АвтоВАЗа» отказались работать из-за жары в помещении.
22.08 | 11:22 Мурманский судоремонтный завод под угрозой закрытия и скоро может вообще прекратить своё существование.
22.08 | 09:36 Ярославская область: Уволенные карщики ЯМЗ готовы пойти на примирительные процедуры только после выполнения их требований.
22.08 | 09:23 Москва: Людмила Швецова, первый заместитель мэра, советует руководителям окружить вниманием сотрудниц с детьми.
22.08 | 09:16 Сахалинская область: В рыбной отрасли недобросовестные работодатели ущемляют права рядовых работников.
21.08 | 18:00 Санкт-Петербург: Работников обанкротившегося Кронштадтского морзавода обещают трудоустроить, если они откажутся от судебных исков.
21.08 | 16:44 Краснодарский край: На фабрике «Филип Моррис Кубань» создана новая профсоюзная организация. Интервью с председателем профсоюза.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: