АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.06 | 09:56

Профсоюзы пока не рассматривают возможность забастовки на ТНК-ВР


Ассоциация профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, направившая в Генпрокуратуру обращение о якобы имеющихся в ТНК-ВР нарушениях трудового и миграционного законодательства, пока не рассматривает возможность проведения забастовки, сообщил зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Нетеребский.

«Более резкие действия решили пока не предпринимать, но профсоюз сейчас думает, что делать дальше. Они будут сейчас любые способы применять, но забастовка пока не планируется. В ближайшее время какое-то решение будет принято», - сказал Нетеребский.

В понедельник в прокуратуру прибыли доверенные лица главы ТНК-ВР Роберта Дадли. Они должны были предоставить более 20 видов различных документов, касающихся соблюдения компанией трудового законодательства, в том числе графики отпусков за два года, платежные и расчетные ведомости с января по май 2008 года, карточки на сотрудников «ТНК-ВР Менеджмента» (управляющая компания ТНК-ВР, в которой работают более 2 тысяч человек). Однако они представили лишь часть затребованных бумаг.

Прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Москвы Юрий Басов ранее сообщил, что в дальнейшем будут нужны дополнительные документы, а сама проверка ТНК-ВР завершится к июлю. Нетеребский отметил, что, по информации профсоюзов, иностранные и российские работники с одинаковой квалификацией получали в компании на тех же должностях разные зарплаты.

«Информация разная есть. Кто говорит, что зарплаты отличались в два-три раза, кто говорит, что больше», - добавил он.

Высшие руководящие должности в основном занимали иностранцы, отметил Нетеребский. «А с точки зрения российского законодательства, в первую очередь рабочие места должны предоставляться россиянам», - сказал собеседник.

По его словам, на основании этого Ассоциация сделала запрос к руководству ТНК-ВР, но получила ответ, что личные данные работников раскрывать не могут.

«Они пытаются представить это как коммерческую тайну. Но, по законодательству, при запросе профсоюзов данные по заработной плате могут предоставляться», - уточнил Нетеребский.
«В любом случае помощь им оказывать мы будем», - добавил он.

ТНК-ВР была создана в 2003 году в результате слияния ТНК, «Сиданко», «Онако» и активов британской ВР в России и на Украине. Компания ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Это одна из крупнейших нефтяных компаний в России с уровнем добычи более 70 миллионов тонн. 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - «Альфа-групп», по 12,5% - «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюзы пожаловались в прокуратуру на главу ТНК-ВР Роберта Дадли
Российские профсоюзные новости
16.06 | 09:27 В Енисейске работники предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» приостановили забастовку.
16.06 | 09:05 Длившийся полгода конфликт на фабрике Nestle в Перми завершен. Компания признала право профсоюза на переговоры по зарплате.
10.06 | 10:31 Частные перевозчики Красноярска требуют повышения цены за проезд.
10.06 | 10:29 Низкий уровень заработной платы – главная причина кадрового кризиса в Алтайском крае.
10.06 | 10:23 В Воронежской области планируется объединить крупнейшие ВУЗы.
10.06 | 09:56 Профсоюзы пока не рассматривают возможность забастовки на ТНК-ВР.
09.06 | 18:07 В Сочи водители маршруток объявили забастовку.
09.06 | 17:45 Забастовка на птицефабрике Ермаково завершена.
09.06 | 12:33 В Чите прошла акция протеста водителей против высоких цен на бензин.
09.06 | 09:58 Прокуратура обвиняет «Норникель» в нарушении трудового законодательства.
09.06 | 09:54 Профсоюзы пожаловались в прокуратуру на главу ТНК-ВР Роберта Дадли.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: