АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.06 | 10:31

Частные перевозчики требуют повышения цены за проезд


9 июня частные маршрутные перевозчики поставили властям Красноярска ультиматум – они требуют повышения цены на проезд с 10 до 16 рублей. В противном случае грозятся резко сократить количество автобусов на маршрутах. Обоснование таких требований из года в год остается неизменным – якобы частные извозчики работают практически себе в убыток и лишь из чистой благотворительности продолжают заниматься перевозкой пассажиров.

В качестве одной из причин, побудивших их к такому ультиматуму, частники называют очередное повышение цен на бензин. Тем не менее, многочисленные экспертизы специалистов городской администрации не раз ставили под сомнения обоснованность многократных просьб владельцев маршруток о повышении цены за проезд. И даже с учетом очередного повышения цены на топливо никак не оправдывает затребованных тарифов. Более того,  все опросы работников маршруток  в периоды после предыдущих повышений цен говорят о том, что сами работники от роста тарифов никакой экономической выгоды не получают. Хотя многими владельцами маршрутных такси в числе аргументов приводились и такие, что вырученные от новых цен на услугу деньги пойдут на повышение заработных плат и как следствие повышение качества обслуживания. Тем не менее, как раз качество работы маршрутных такси,  техническое состояние автопарка, соблюдение водителями условий безопасности на дорогах как были так и остаются объектом широкого общественного порицания.

Стоит отметить, что самостоятельно повысить тариф маршрутники по закону не могут. Им должны разрешить краевые власти, которые пока оставляют вопрос открытым. Забастовкой перевозчики больше не пугают (были и такие прецеденты) не пугают, просто говорят, что будут вынуждены сворачивать свой бизнес. Для города, где 80 процентов всех перевозок осуществляют частники, это может обернуться катастрофой. Кстати, городские и краевые власти не раз заявляли , чтобы избежать подобной ситуации ими разработан план о реорганизации муниципальных перевозок и введения большего процентного количества муниципального транспорта на улицы. Однако планы так и остались красивыми словами, и крыть ультиматум частников в этот раз властям похоже нечем.

|
Источник: ЯрскГрад.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
16.06 | 09:56 В Приморье сотрудники «Русского вольфрама» объявили голодовку.
16.06 | 09:49 В Мурманске профсоюз «Содействие», местное отделение Объединенного гражданского фронта и коммунисты провели акцию протеста против трудового рабства.
16.06 | 09:38 В ОАО «Производственное объединение «Восход» (бывшее ОАО «Серпуховская бумажная фабрика») началась забастовка.
16.06 | 09:27 В Енисейске работники предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» приостановили забастовку.
16.06 | 09:05 Длившийся полгода конфликт на фабрике Nestle в Перми завершен. Компания признала право профсоюза на переговоры по зарплате.
10.06 | 10:31 Частные перевозчики Красноярска требуют повышения цены за проезд.
10.06 | 10:29 Низкий уровень заработной платы – главная причина кадрового кризиса в Алтайском крае.
10.06 | 10:23 В Воронежской области планируется объединить крупнейшие ВУЗы.
10.06 | 09:56 Профсоюзы пока не рассматривают возможность забастовки на ТНК-ВР.
09.06 | 18:07 В Сочи водители маршруток объявили забастовку.
09.06 | 17:45 Забастовка на птицефабрике Ермаково завершена.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: