АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.06 | 10:23

Слив ВУЗов как воронежская концепция развития образования


В начале июня в Воронеже состоялась пресс-конференция руководителя главного  управления образования Воронежской области Якова Львовича, посвященная вопросу перспективы объединения Воронежских ВУЗов. Впервые было сделано официальное заявление столь высокого уровня о планах по объединению крупнейших образовательных учреждений в регионе.

По заверению Якова Львовича, благодаря объединению ВУЗы получат возможность дополнительного федерального финансирования, модернизации образования с ориентацией на инновационные технологии и практический опыт, а область – возможность стать лидером в сфере высшего образования в Черноземье. Выступающий подчеркнул, что серьезную конкуренцию в этой сфере составляет Орел, где удалось объединить все вузы вокруг одного учебного заведения.

Завершить процесс слияния ВУЗов и формирования Центрально-Черноземного федерального образовательного центра планируется к 2020 году – дате, на которой сосредоточены стратегические планы современной России.

В преподавательской среде, где, по заявлению Якова Львовича, идею слияния ВУЗов поддерживает 15%, опасаются сокращения рабочих мест и научных кафедр. Отвечая на вопросы журналистов, Яков Львович прокомментировал, что продвижение идеи слияния ВУЗов будет проводиться в двух направлениях: убеждение и административный ресурс. Последний, по его словам, будет осуществлять не воронежское Управление, а федеральный центр, который в случае необходимости вызовет ректора и напомнит ему об ответственности «за противодействие государственной политике». «Будет дано указание, и никто никого и спрашивать не будет».

«О возможном слиянии воронежских вузов заговорили еще в марте, сразу после того, как произошел «сговор ректоров», рассмотревших  такого рода возможность на Совете – прокомментировал ситуацию председатель Межрегионального Свободного Профсоюза Студентов Александр Вялых – Слияние воронежских ВУЗов – часть стратегии реформы, направленной в целом на сокращение государственных затрат на образование и науку. Представляется, что в результате обещанное финансирование обернется сокращением возможности для получения высшего образования и приватизацией собственности ВУЗов через формирование Автономных Учреждений и их банкротство.

С нашей точки зрения, подобные стратегические решения в городе с широкой сетью ВУЗов, мощными образовательными традициями должны осуществляться после обсуждения с преподавательским составом и студенчеством, а не навязываться сверху. Хотелось бы напомнить, что схожая по мотивам идея объединения техникумов в Перми провалилась, вызвав бурю студенческого протеста».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
16.06 | 09:38 В ОАО «Производственное объединение «Восход» (бывшее ОАО «Серпуховская бумажная фабрика») началась забастовка.
16.06 | 09:27 В Енисейске работники предприятия «Жилищно-коммунальный сервис» приостановили забастовку.
16.06 | 09:05 Длившийся полгода конфликт на фабрике Nestle в Перми завершен. Компания признала право профсоюза на переговоры по зарплате.
10.06 | 10:31 Частные перевозчики Красноярска требуют повышения цены за проезд.
10.06 | 10:29 Низкий уровень заработной платы – главная причина кадрового кризиса в Алтайском крае.
10.06 | 10:23 В Воронежской области планируется объединить крупнейшие ВУЗы.
10.06 | 09:56 Профсоюзы пока не рассматривают возможность забастовки на ТНК-ВР.
09.06 | 18:07 В Сочи водители маршруток объявили забастовку.
09.06 | 17:45 Забастовка на птицефабрике Ермаково завершена.
09.06 | 12:33 В Чите прошла акция протеста водителей против высоких цен на бензин.
09.06 | 09:58 Прокуратура обвиняет «Норникель» в нарушении трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: