АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.09 | 12:30

Увольнение или смерть


Дорожа местом, рабочие иногда подвергают себя смертельной опасности. Бороться за соблюдение норм охраны труда мешают работодатели, врачи, прокуроры, судьи и собственные коллеги. Выход один - отстаивать свои права самим.

На руднике «Октябрьский» 1 июня 2007 года один из рабочих предприятия «Норильск-никельремонт» Алексей Сахаров отказался выполнять свою сменную работу. Дело в том, что его направили на ремонт в шахту, но заранее об этом не предупредили. «Я не имел с собой пристяжного пояса и отказался спускаться без страховочного оборудования на верную гибель», - рассказывает Алексей. Глубина ствола шахты составляет 1120 метров, скорость лифта - 9 м/с (для сравнения, скорость движения пассажирского лифта - 2 м/с). После этого Сахаров был уволен. А через два месяца, 11 августа, в схожих обстоятельствах ремонтник Курмашев от работы не отказался и погиб, вывалившись в ствол.

На комбинате «Норильский никель» действует коллективная ответственность: в случае нарушения норм охраны труда одним работником премия снимается со всей смены. Из-за этого рабочие смены принуждают пострадавшего регистрировать случай травматизма как бытовой. На руднике «Комсомольский» рабочего Гребенкина коллеги избили за попытку квалифицировать случай получения травмы как нарушение норм охраны труда.

Но не только коллеги вставляют палки в колеса пострадавшим рабочим. Главный врач больницы, где лечился Гребенкин, отказывается подписывать документы, позволяющие получить у работодателя компенсацию за лечение, до тех пор, пока рабочий не напишет объяснительную о том, что его травма - бытовая, а не получена на производстве.

«В Норильске все структуры завязаны на работодателя – «Норникель»: и врачи, и прокуратура, и суды. Мы не раз подавали в суд, но всегда проигрывали, - рассказывает сопредседатель профсоюза «Защита» в городе Норильске Иван Волков. - А забастовку здесь устроить невозможно, потому что каждый рабочий закрылся в своей раковине и надеется, что его несчастье обойдет стороной». Да и выступать против единственного крупного работодателя в Норильске чревато.

ИНСПЕКТОРА НЕ ПУСТИЛИ

Тяжело приходится и работникам РУСАЛА. По правилам шахтер должен отдыхать после 10 минут работ на виброинструменте (отбойный молоток), но за смену ему нужно сдать столько, что приходится делать перерывы реже. Приходится тяжко и электрослесарям. Всемнадцатером они выполняют работу за 28 человек. Повышается нагрузка на работника, что само по себе негативно сказывается на его здоровье. Кроме того, торопящиеся слесари ремонтируют инструмент, не отключая его от электричества, из-за чего получают удары током.

«Мы пытались привести на шахту технического инспектора, чтобы продемонстрировать, как нарушаются нормы охраны труда, - рассказывает Валерий Золотарев, председатель Независимого профсоюза горняков, - но руководство шахты не позволило это сделать». Дело в том, что пускают в шахту только с разрешения руководителя предприятия, а он санкции не дает.

Пресс-служба РУСАЛА, в свою очередь, отмечает: «Существенных нарушений в области охраны труда на наших производствах нет. На СУБРе регулярно проводятся проверки Трудинспекции и Ростехнадзора - только в этом году их было несколько десятков. Выполнение нормативов полностью зависит от правильной самоорганизации труда, человек может делать длительные перекуры и не выполнять норм, а может работать интенсивно и нормы перевыполнять при частых и небольших перерывах».

ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Работать опасно не только в шахтах. Например, сотрудники Лобвинского биохимического завода, объявлявшие в мае этого года голодовку, подвергают себя не меньшей опасности. «На время работы нам не выдавали никакой спецодежды, - рассказывает председатель профкома Лобвинского биохимического завода Андрей Абузяров. - Люди по серной кислоте ходили в домашних тапочках». Помимо этого, длинные рукава одежды, которую носили сотрудники, не раз попадали в движущиеся части инструмента и тоже могли спровоцировать травму. Но пока обошлось.

Работодателю заботиться об охране труда невыгодно экономически. 500 тысяч рублей составляет максимальная сумма штрафа за нарушение норм охраны труда, повлекшее тяжкий вред здоровью, а меры по улучшению условий труда стоят дороже. «У работников один выход, - считает Олег Нетеребский, председатель комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, - нужно понимать, что никто их проблемы решать не будет. И надо пользоваться всеми средствами, которые предоставляет закон. Вплоть до забастовок».

В Советском Союзе поддержать рабочих мог профсоюз, способный даже законодательно остановить производство. Сейчас за ним сохранились лишь «семафорные» функции.

ЖЕРТВЫ

1735 человек погибли на производстве за первые 6 месяцев 2008 года

2049 несчастных случаев с тяжелыми последствиями произошло на производстве за первый квартал 2008 года

26,4% несчастных случаев происходит по причине неудовлетворительной организации работы

26,7% несчастных случаев приходится на обрабатывающие производства

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
16.09 | 17:30 15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву.
16.09 | 15:30 Скончался бывший председатель Федерации профсоюзов «Норильский никель», заместитель председателя НПГ России, Мельников Валерий Владимирович.
16.09 | 14:39 Работники СУБРа продолжают увольняться с предприятия. По данным на август 2008 года уволилось около 250 человек.
16.09 | 14:16 Активисты свободного профсоюза «Сургутнефтегаза» провели акцию по раздаче газет и листовок «Профсвободы».
16.09 | 13:20 Новый владелец волгоградского завода лакокрасочных изделий уволил рабочих без денежных компенсаций и даже без трудовых книжек.
16.09 | 12:30 Дорожа местом, рабочие иногда подвергают себя смертельной опасности. Бороться за соблюдение норм охраны труда мешают работодатели...
16.09 | 12:18 Тверь: Профсоюзная организация МПРА, созданная на «Центросваре» в декабре 2007 года, борется за трудовые права работников.
16.09 | 11:26 Липецкая область: Владелец магазина «Семейный ценопад» привлечен к административной ответственности за грубые нарушения трудовых прав граждан.
16.09 | 11:19 Жительницы Биробиджана, воспитывающие детей, не могут трудоустроиться. Женщины, как правило, имеют невысокий потенциал трудоустройства...
16.09 | 11:07 Екатеринбург: Водитель автобуса через суд сумел отстоять свое право на качественную подготовку автобуса к рейсу.
16.09 | 10:52 Свердловская область: Город Тавда может остаться без воды из-за забастовки рабочих МУП ТГО «Городское хозяйство».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: