АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.09 | 14:16

Информационно-профсоюзный пикет в Сургуте


15 сентября утром на Автовокзале активисты свободного профсоюза «Сургутнефтегаза» провели акцию «демонстративная раздача газет и листовок «Профсвободы». Встав двумя шеренгами по 4 человека с обеих сторон на широком тротуаре и возле перехода, раздавали газеты «Вольный город» и листовки работникам, идущим в автовокзал. Милиция и охрана Сургутнефтегаза проведению акции не препятствовали!

В газете большая статья о профсоюзе, а в листовках последние сообщения о профсоюзной борьбе, юридическая информация профсоюзного объединения Соцпроф (в которое входит «Профсвобода»), отчёт о поездке профсоюзного лидера А. Захаркина в Германию, работе немецких профсоюзов и др.

В своих материалах профсоюзные активисты спрашивают, почему, когда администрация «Сургутнефтегаза» повышает прибыли акционеров, она экономит на охране труда, зарплате работников, запасных частях, ремонте и обслуживании техники, помещении и др. для профсоюза «Профсвобода».

Напомним, недавно администрация нефтяной компании отобрала у свободного профсоюза помещение, которое она обязана ему предоставить по закону. Однако солидарность помогла. Профкомом «Профсвобода» на деньги немецких товарищей из г. Радебойль и профсоюза DGB снято помещение для приёмной «Профсвободы» в центре Сургута, приобретены «ноутбук» и принтер, стулья, заказаны листовки и газеты «Вольный город».

Было уже трое посетителей (двое вступили в профсоюз). У одного случился удар электрическим током (две клинических смерти по вине работодателя, а ему не оплатили даже больничный нормально).

Кроме того, подан четвёртый иск о принуждении «Сургутнефтегаз» выполнять ст. 377 ТК РФ - предоставить помещение со связью (предыдущие 3 иска не взяли, на тупых основаниях).

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Налоговая инспекция города Сургута заблокировала банковский счет профсоюза «Профсвобода». Профсоюз направил письмо президенту России...
Суды Сургута и ХМАО отказываются признавать «Профсвободу» профсоюзной организацией
Уволен заместитель председателя профкома профсоюза «Профсвобода»
«Электромонтер широкого профиля»
Законность, справедливость и гуманизм – понятия абстрактные. Их нельзя увидеть, потрогать и применить
Обращение профсоюза «ПРОФСВОБОДА» работников «Сургутнефтегаза» г. Сургут к конференции Левых Сил
Нет штрафам!
За соблюдение Трудового Кодекса - дисциплинарные взыскания
Лидер «Профсвободы» стал лауреатом международной премии «Мужество»
А судьи кто???
Задержаны одиночные пикетчики в Сургуте
Нанотехнологичная спецодежда
Сургутский суд постановил: работодатель имеет право заставить работников выполнить опасную и неоплачиваемую работу
Профсоюзная солидарность
Возле офиса Сургутнефтегаза весь день будет проходить акция свободных профсоюзов
Всемирный день единых действий в Сургуте отметили профсоюзные активисты
Руководство Сургутнефтегаза активизировало репрессии против "Профсвободы"
Сургутнефтегаз против «Профсвободы»: продолжение следует
"Профсвобода" просит Путина ввести в Сургутском районе чрезвычайное положение
«Профсвобода» VS «Сургутнефтегаз». 1:1
Словесный абсурд
Очередное "уличное" собрание профсоюза "Сургутнефтегаз"
«Профсвобода» провела уличное собрание вблизи офиса Сургутнефтегаза
Независимый профсоюз "Сургутнефтегаза" будет проводить заседания на улице
«Профсвобода» раскинула сеть для «Сургутнефтегаза»
Независимый профсоюз «Сургутнефтегаза» готовит мега-акцию протеста
Российские профсоюзные новости
17.09 | 10:08 Избавится ли Владивосток от зарплаты в конвертах? Применяя на предприятии такую «зарплатную» схему, работодатель прежде всего ущемляет права работника.
17.09 | 09:43 Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск мэрии города к ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» о признании предприятия банкротом.
16.09 | 17:30 15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву.
16.09 | 15:30 Скончался бывший председатель Федерации профсоюзов «Норильский никель», заместитель председателя НПГ России, Мельников Валерий Владимирович.
16.09 | 14:39 Работники СУБРа продолжают увольняться с предприятия. По данным на август 2008 года уволилось около 250 человек.
16.09 | 14:16 Активисты свободного профсоюза «Сургутнефтегаза» провели акцию по раздаче газет и листовок «Профсвободы».
16.09 | 13:20 Новый владелец волгоградского завода лакокрасочных изделий уволил рабочих без денежных компенсаций и даже без трудовых книжек.
16.09 | 12:30 Дорожа местом, рабочие иногда подвергают себя смертельной опасности. Бороться за соблюдение норм охраны труда мешают работодатели...
16.09 | 12:18 Тверь: Профсоюзная организация МПРА, созданная на «Центросваре» в декабре 2007 года, борется за трудовые права работников.
16.09 | 11:26 Липецкая область: Владелец магазина «Семейный ценопад» привлечен к административной ответственности за грубые нарушения трудовых прав граждан.
16.09 | 11:19 Жительницы Биробиджана, воспитывающие детей, не могут трудоустроиться. Женщины, как правило, имеют невысокий потенциал трудоустройства...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: