АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 10:08

Избавится ли Владивосток от зарплаты в конвертах?


Проблема теневой заработной платы стала сегодня одной из самых актуальных и острых по всей стране. И город Владивосток не является исключением в данной ситуации.

Применяя на предприятии такую «зарплатную» схему, работодатель, прежде всего, ущемляет права работника.

Так, при обращении в банк с целью получения кредита, заемщику, как правило, необходимо предоставить справку об уровне дохода сотрудника. Работодатель выдаст справку об официальной, а не о реальной зарплате, что может отрицательно повлиять решение банка по вопросу выдачи кредита.

Кроме того, при переходе на накопительную систему пенсионного страхования пенсионное обеспечение напрямую зависит от объема произведенных взносов в Пенсионный Фонд России (ПФР).

Уклоняясь от уплаты единого социального налога (ЕСН), работодатель причиняет имущественный вред работнику, т.е. уменьшает его накопительную часть пенсионного капитала. Финансовые средства теряют фонды медицинского и социального страхования, государственный бюджет. Ведь за счет ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование государство финансирует пенсии, многие виды бесплатной медицинской помощи, оплату больничных листов, пособия по беременности и родам и другие виды социального обеспечения.

Решение проблемы легализации «теневой» заработной платы - общегосударственная задача. Взаимоотношения между работодателями и работниками регламентируются Трудовым кодексом РФ, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2008 - 2010 годы. Территориальным «Соглашением между профсоюзами, работодателями и администрацией Приморского края о регулировании социально-трудовых отношений».

По нормам статья 2 ТК РФ в основе трудовых отношений лежит принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, гарантирующей достойное существование для него самого и его семьи (и не ниже установленного федеральным законом МРОТ). Согласно ТК РФ работодатель обязан обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы за счет индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

На основании части б ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца (в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором).

Территориальным соглашением Приморского края определены согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместным действиям. Цель данного документа - создание необходимых условий для стабилизации социально-экономического положения в крае, улучшения демографической ситуации, снижения масштабов бедности, безработицы, а также обеспечения социальных гарантий работникам и предотвращения трудовых конфликтов. Обязательства и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальными и не могут быть изменены в сторону снижения уровня трудовой, социальной и экономической защищенности работников. В случае невыполнения обязательств по Соглашению виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Данное Соглашение вступило в силу с 01.01.2008 года и действует до 31.12.2010 года.

В приложении 1 к данному соглашению предусмотрено региональное тарифное соглашение Приморского края на 2008-2010 годы. Согласно этому документу, минимальная месячная тарифная ставка первого разряда на территории Приморского края должна составлять в 2008 году 70% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, рассчитанного в соответствии с действующим законодательством и утвержденного Постановлением Администрации Приморского края, в 2009 году - 85%, в 2010 году - 100%. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю средняя заработная плата по состоянию на 01.07.2008 составила по городу Владивостоку 18720 руб.

С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 4330 руб. Неспособность предпринимателей обеспечить достойный уровень заработной платы наемным работникам, рассматривается как приближение к банкротству и нежеланию честно работать на территории города Владивостока. Такие предприятия будут находиться на постоянном контроле в Администрации города Владивостока, налоговых органах, инспекции по труду.

Работникам предприятий, чей уровень оплаты труда не соответствует действующему соглашению, а также работающих па предприятиях, руководители которых используют «конвертные» схемы оплаты труда рекомендовано обратиться по телефону «горячей линии» управления финансов и экономики администрации города: 26-71-69, сообщает пресс-служба городской администрации.

|
Источник: Восток Медиа
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
17.09 | 12:34 В Златоусте транспортное предприятие задолжало рабочим более пяти миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность полностью погасили.
17.09 | 11:25 Администрация ООО «ТагАЗ» продолжает оказывать грубое давление на профсоюз. МФМ призывает членские организации поддержать автостроителей Таганрога.
17.09 | 11:07 Этим летом в Челябинской области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа.
17.09 | 10:56 В гордуму Рязани обратились водители МУП «Рязанская автоколонна 1310» с требованием повысить им заработную плату.
17.09 | 10:38 В Кузбассе началась доставка бесплатного пайкового угля пенсионерам ликвидированных угольных предприятий.
17.09 | 10:08 Избавится ли Владивосток от зарплаты в конвертах? Применяя на предприятии такую «зарплатную» схему, работодатель прежде всего ущемляет права работника.
17.09 | 09:43 Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск мэрии города к ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» о признании предприятия банкротом.
16.09 | 17:30 15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву.
16.09 | 15:30 Скончался бывший председатель Федерации профсоюзов «Норильский никель», заместитель председателя НПГ России, Мельников Валерий Владимирович.
16.09 | 14:39 Работники СУБРа продолжают увольняться с предприятия. По данным на август 2008 года уволилось около 250 человек.
16.09 | 14:16 Активисты свободного профсоюза «Сургутнефтегаза» провели акцию по раздаче газет и листовок «Профсвободы».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: