АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.09 | 10:38

В Кузбассе началась доставка бесплатного пайкового угля пенсионерам ликвидированных угольных предприятий


Бесплатное топливо пенсионерам-горнякам, положенное им по федеральному закону, выделила угольная компания «Кузбассразрезуголь» по договоренности с губернатором А.Г.Тулеевым и инициативе кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия». На такую вынужденную меру областным властям и угольным компаниям пришлось пойти в связи с бездействием Минэнерго РФ. Напомним, что выделение пайкового угля для пенсионеров ликвидированных шахт предусматривает федеральный закон от 24.07.2007 № 213-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использовании угля, об особенностях социальной защиты работников организации угольной промышленности». Минэнерго по закону обязано ежегодно проводить аукционы на поставку и хранение бесплатного пайкового угля, который предназначен для пенсионеров угольной отрасли, имеющих право на его получение. Однако аукцион так и не был проведен. Из-за чего в Кузбассе более 7 тысяч нуждающихся ветеранов-угольщиков не получили свыше 50 тысяч тонн топлива.

Неоднократные обращения администрации Кемеровской области, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса в Минэнерго РФ о принятии срочных мер по решению сложившейся ситуации остались без внимания, и кузбасские пенсионеры-горняки могли лишиться возможности получить бесплатный пайковый уголь на новый отопительный сезон, который уже начался. В связи с этим на прошлой неделе губернатор А.Г.Тулеев обратился к Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайке (Юрий Яковлевич) с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении Министерства энергетики РФ, нарушающего законные права граждан, имеющих право на получение бесплатного пайкового угля. Тем временем, не дожидаясь ответа Минэнерго, кузбасские власти вместе с угольной компанией организовали бесплатную поставку пайкового угля пенсионерам ликвидированных угольных предприятий в рамках традиционной благотворительной акции по доставке гуманитарного угля кузбассовцам.

|
Источник: НИА
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
17.09 | 14:00 Триста сотрудников «Красноярского завода тяжелого машиностроения» несколько месяцев не получают зарплату.
17.09 | 12:34 В Златоусте транспортное предприятие задолжало рабочим более пяти миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры задолженность полностью погасили.
17.09 | 11:25 Администрация ООО «ТагАЗ» продолжает оказывать грубое давление на профсоюз. МФМ призывает членские организации поддержать автостроителей Таганрога.
17.09 | 11:07 Этим летом в Челябинской области почти 30 тысяч подростков обратились в центры занятости. Но на работу устроилась лишь треть от этого числа.
17.09 | 10:56 В гордуму Рязани обратились водители МУП «Рязанская автоколонна 1310» с требованием повысить им заработную плату.
17.09 | 10:38 В Кузбассе началась доставка бесплатного пайкового угля пенсионерам ликвидированных угольных предприятий.
17.09 | 10:08 Избавится ли Владивосток от зарплаты в конвертах? Применяя на предприятии такую «зарплатную» схему, работодатель прежде всего ущемляет права работника.
17.09 | 09:43 Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск мэрии города к ОАО «Волгоградский моторостроительный завод» о признании предприятия банкротом.
16.09 | 17:30 15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву.
16.09 | 15:30 Скончался бывший председатель Федерации профсоюзов «Норильский никель», заместитель председателя НПГ России, Мельников Валерий Владимирович.
16.09 | 14:39 Работники СУБРа продолжают увольняться с предприятия. По данным на август 2008 года уволилось около 250 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: